0
3807
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

Французы не хотят работать больше, чтобы получать меньше

Тэги: франция, трудовая реформа, протест, рабочая неделя


франция, трудовая реформа, протест, рабочая неделя В Нанте активнее всех митинговали студенты. Фото Reuters

Сотни тысяч человек вышли вчера на общенациональную манифестацию против трудовой реформы, которую намерен провести президент Франции Франсуа Олланд. В его планах – облегчить увольнение сотрудников, сократить выплаты за переработку и, возможно, отказаться от 35-часовой рабочей недели. Профсоюзы возмущаются чрезмерным расширением прав работодателей.

Серия манифестаций 31 марта стала ключевым событием продолжающейся более месяца борьбы французов против проекта трудовой реформы. Согласно соцопросу, 58% граждан выступают против перемен в законодательстве. В ходе первой большой демонстрации, 9 марта, на улицы вышли 500 тыс. человек. Протесты продолжились 17 и 24 марта, приведя к временному закрытию корпусов главного университета – Сорбонны. Возмущение профсоюзов нашло выход в Интернете, 1,3 млн пользователей которого подписали петицию против реформы.

Для левого крыла Социалистической партии, сторонники которого составляют основу протестующих, демонстрация – это еще и повод выразить свое отношение к Франсуа Олланду. Политик, начавший свой президентский срок с введения 75-процентного налога на богатых, завершает пребывание у власти отчетливым креном в сторону неолиберализма. Неисполнение предвыборных обещаний налицо: на этом фоне рейтинг главы государства упал весной ниже 20%. Манифестанты, собравшиеся в Париже на площади Республики, потребовали от Олланда уволить премьер-министра Манюэля Вальса, отвечающего за трудовую реформу. 

Цепочка событий, сделавших ее проведение неизбежным, ставят главу государства в тупик. В ходе предвыборной кампании Олланд дал обещание снизить уровень безработицы и не баллотироваться на второй срок, если не удастся добиться этой цели. Прошедшие годы показали, что сделать этого социалистическими методами не выходит. Тогда президент обратился к неолиберализму, рискуя потерять своих главных избирателей – левых.

Те также оказались в незавидном положении: отказывая в поддержке Олланду, они гарантируют победу на будущих президентских выборах кандидату от правой партии «Республиканцы». Тот, кем бы он ни оказался, возьмется за проведение трудовой реформы, притом с большей решимостью, чем Олланд.

Бывшие единомышленники все же намерены «отомстить» президенту-ренегату, пусть и без выгоды для себя. С начала 2016 года ведущее леволиберальное издание Liberation проводит кампанию за первичные выборы среди социалистов и экологов с таким расчетом, чтобы лишить Олланда формального права баллотироваться на второй срок. Согласно общепринятой в западных странах практике, действующий президент – как, например, Барак Обама в 2012-м – освобождается от необходимости отстаивать свою кандидатуру на внутренних выборах. Олланда хотят лишить этой привилегии.

Несмотря на угрозы со всех сторон, французский президент рассчитывает выйти победителем из щекотливой ситуации. На оптимизм его настраивает пример других европейских лидеров, проведших в XXI веке трудовую реформу, – Тони Блэра, Герхарда Шредера и нынешнего премьера Италии Маттео Ренци. Правда, никому из них не приходилось сталкиваться со столь массовым и хорошо организованным сопротивлением общества. В отличие от других стран Франция легко расставаться со своей моделью евросоциализма не намерена.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
505
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
519
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
678
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
498

Другие новости