0
2063
Газета В мире Интернет-версия

06.04.2016 00:01:00

Страна тюльпанов против ассоциации Украины и ЕС

Тэги: голландия, референдум, украина, ес, офшорный скандал


голландия, референдум, украина, ес, офшорный скандал Судьба Украины зависит от голосов подданных Нидерландов. Фото Reuters

Сегодня в Нидерландах пройдет референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. Брюссель замер в ожидании результатов голосования, поскольку его исход может обернуться головной болью для чиновников ЕС и окончательно запутать ситуацию с украинской «европеизацией». Между тем в Киеве нашли связь между референдумом и разгоревшимся два дня назад офшорным скандалом. «Панамский слив» размыл позиции сторонников ассоциации.

Голландский референдум – ключевой момент на данном этапе европейского пути Украины. Ассоциация с самой большой по площади страной в Европе (не считая Россию) – шаг ответственный, сочли в Амстердаме, поэтому было решено узнать мнение населения. Сторонники соглашения считают: вхождение Украины в европейскую семью усилит безопасность и благоприятно скажется на торговле. Их оппоненты опасаются, что в случае одобрения деньги голландских налогоплательщиков потекут в Украину, не говоря уже об ухудшении отношений с Москвой, что может вылиться в серьезные последствия для всего континента. Любопытно, что сторонники тоже пугают континентальным кризисом, но только если соглашение будет отвергнуто. По их мнению, тогда безопасность Европы будет под угрозой.

Формально референдум не носит обязывающий характер, однако эксперты поясняют: если решено провести голосование, то власти скорее всего не пойдут против воли народа. Брюсселю и Киеву есть отчего беспокоиться. Последний раз референдум в Нидерландах проводился в 2005 году. На кону стояло принятие Конституции ЕС. Голландцы от общего Основного закона отказались.

Соглашение об ассоциации уже подписали 27 стран – членов ЕС. В Нидерландах «за» выступает премьер-министр Марк Рютте, по мнению которого ассоциация важна для «стабильности на границах ЕС», именно поэтому парламент уже ратифицировал документ. Однако в планы властей вмешались евроскептики. На сайте GreenStijl появилась петиция, призывающая провести референдум по данному вопросу. Необходимое число подписей было собрано, и правительству осталось только дать зеленый свет всенародному голосованию.

Редактор GreenStijl Барт Нийман заявил в интервью Guardian: «Предполагается, что это станет предупреждением ЕС, который страдает от дефицита демократии. Мне безразлично, чем закончится голосование. Мы устроили этот референдум, потому что хотим, чтобы народ мог высказаться прямым демократическим путем».

По информации газеты Volkskrant, «против» ассоциации собираются проголосовать 47%, «за» – 36%, а 18% еще не определились. По данным же компании Direct Research, препятствовать ратификации собираются 36%, а поддержать – 35%. Число неопределившихся составляет 29%, сообщает Deutsche Welle. Чтобы референдум был признан состоявшимся, необходима явка 30% избирателей. На последних выборах в Европарламент она составила всего 36%. В 2005-м на «конституционном» референдуме к избирательным урнам пришли 63% электората. Однако тогда население понимало важность голосования, а сейчас, как отмечают наблюдатели, многие граждане Нидерландов не до конца разбираются в проблеме.

«Это очень сложно… Я должна почитать об этом», – призналась жительница Гааги. Ее спутница заявила, что проголосует «за», потому что «это даст Украине шанс экономического развития», добавив, что «вопрос все-таки очень сложный». А госслужащий по имени Франс сказал Guardian, что проголосует «против», поскольку «для стабильности Европы Украина должна оставаться нейтральной». «Мы влезаем в сферу интересов русских, а этого не стоит делать», – считает он.

Формально правительство не связано обязательствами выполнять решение «консультативного» референдума. Однако Рютте будет крайне сложно пренебречь мнением населения, учитывая, что в 2017 году стране предстоят парламентские выборы. Игнорирование волеизъявления чревато обвинениями оппонентов в подрыве демократических принципов. Проблема в том, что отмена ратификации может сказаться на репутации Нидерландов как партнера, считает бывший глава Европейского совета Херман ван Ромпей.

Заведующая отделом европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина отметила «НГ»: «Хотя референдум действительно носит консультативный характер, глас народа обязательно должен быть услышан, поскольку Нидерланды – страна с развитой демократией. Точно так же, как это было перед референдумом о Конституции. Если представить, что на референдуме соглашение не будет поддержано, технические последствия вряд ли возможны. Соглашение об ассоциации все равно действует. Необязательно дожидаться ратификации всеми странами. Существует положение, что соглашение может действовать до ратификации».

По мнению эксперта, Брюсселю «в любом случае придется принимать специальные меры, чтобы обеспечить поддержку населения стран ЕС». Потемкина добавила: «Если на само действие договора референдум не окажет большого влияния, то на политическую атмосферу отношений ЕС со странами «Восточного партнерства», конечно, воздействует негативно».

Ирония в том, что Соглашение об ассоциации может действовать временно еще долго. Но в Киеве все-таки голландского неодобрения боятся и активно ищут объяснения возможного провала. Опубликованные в воскресенье документы панамской компании Mossack Fonseca, свидетельствующие о причастности ряда мировых лидеров и влиятельных политиков к офшорным схемам, затронули и президента Украины Петра Порошенко. Народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Светлана Зелищук считает, что «панамский скандал» вооружил «врагов» Украины в Нидерландах и теперь получить одобрение голландцев будет значительно сложнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
862
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1011
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1403
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1134

Другие новости