0
3216
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2016 00:01:00

Николаса Мадуро попытаются сместить через референдум

Тэги: венесуэла, политика, экономика, кризис, президент, николас мадуро. конституционная реформа, парламент


венесуэла, политика, экономика, кризис, президент, николас мадуро. конституционная реформа, парламент Торговые центры по всей стране замораживают работу из-за дефицита электроэнергии. Фото Reuters

В Венесуэле набирает обороты политический и экономический кризис. Парламент страны в первом чтении одобрил проект конституционной реформы, предполагающий сокращение президентского срока с 6 до 4 лет. На фоне политической пикировки парламента и президента страна столкнулась с энергетическим коллапсом, вынудившим власти обязать граждан жить по расписанию.

Противостояние президента и парламента в Венесуэле продолжается с декабря 2015 года, когда оппозиция впервые за 17 лет смогла обойти на выборах «чавистов» – сторонников курса Уго Чавеса – и завоевать 109 из 167 мест в Национальной ассамблее. Поражение Единой социалистической партии Венесуэлы во главе с Мадуро стало следствием тяжелой социально-экономической ситуации. С тех пор оппозиционный парламент пытается всячески препятствовать действующему президенту.

Блок демократического единства, контролирующий Национальную ассамблею, добился рассмотрения законопроекта о созыве референдума о досрочном прекращении полномочий Мадуро, сообщает Reuters. Конституция страны позволяет законодателям поставить вопрос о проведении подобного референдума в случае, если государственный деятель пробыл в должности минимум половину положенного срока. Мадуро был избран президентом в 2013 году, поэтому инициатива депутатов серьезно пошатнула его позиции. Другое дело, что, если закон будет принят окончательно, то ему скорее всего воспротивится Национальный избирательный совет, который уже заявлял, что проведение референдумов должно находиться в его ведении. Кроме того, перекрыть кислород депутатам может и Верховный суд, который неоднократно вставал на защиту Мадуро в спорах между исполнительной и законодательной ветвями власти.

«Не бойтесь проводить плебисцит», – заявил оппозиционный депутат Луис Стефанелли во время парламентских дебатов. Опрос местной аналитической компании Datanalisis показал: две трети венесуэльцев полагают, что Мадуро сложит с себя полномочия до конца этого года.

Помимо этого, в среду вечером парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий сокращение президентского срока и отменяющий возможность переизбираться на эту должность неограниченное количество раз. По мнению оппозиции, это поможет поскорее сместить Мадуро. Однако сторонники венесуэльского лидера уверяют, что закон не может распространяться на действующего президента задним числом, поэтому коснется лишь  будущих президентов.

Руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский в беседе с «НГ» отметил: «Ситуация в Венесуэле очень сложная – продолжается конфликт между законодательной и исполнительной властью. Конституция страны действительно предусматривает досрочное прекращение полномочий президента, поэтому оппозиция и хочет воспользоваться этой ситуацией. В свою очередь, президент не признает решения Национальной ассамблеи».

Эксперт пояснил, что хотя соцопросы показывают достаточно противоречивые результаты, наличие у оппозиции двух третей мест в парламенте позволяет говорить о том, что она пользуется большим влиянием. «Пока трудно сказать, как в итоге поведут себя обе ветви власти. На данный момент компромисса не видно. И президент, и оппозиция нацелены на конфронтацию», – заключил Ивановский.

Экономика тоже играет против президента. Низкие цены на нефть и экономический коллапс привели к тому, что в обществе резко выросло недовольство трехзначной инфляцией, глубокой рецессией и хронической нехваткой продуктов. Вдобавок граждане столкнулись с энергетическим коллапсом и кризисом водоснабжения.

Нехватка электроэнергии вынудила власти объявить режим нормированной подачи электричества. С наиболее жесткими электрическими ограничениями столкнулся частный сектор.

По словам Мадуро, власти оказались перед выбором: чтобы избежать коллапса, необходимо либо повышать тарифы, либо вводить подачу электричества по расписанию. Второй вариант показался правительству более гуманным. Кроме того, президент распорядился с 1 мая перевести стрелки часов на полчаса вперед. Дело в том, что в 2007 году Чавес приказал перевести часы на полчаса назад по всей стране, чтобы школьники могли просыпаться с первыми лучами солнца. Власти объясняют: увеличение светового дня вечером позволит сохранить больше электроэнергии.

В оппозиции считают, что подобные меры не помогут спасти ситуацию, и обвиняют правительство в неправильной подготовке к катаклизму, растрате средств и непрофессиональной диверсификации источников электроэнергии. В социальных сетях даже появилась шутка: «Новый часовой пояс Венесуэлы: часы без света, часы без воды, часы выступлений президента, часы в очередях».

Также Мадуро объявил понедельник выходным днем, ранее выходными назначили и пятницу. Один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес уверен, что президент «разбрасывается выходными» не из-за проблем с электроэнергией, а потому что пытается помешать проведению необходимых мероприятий для подготовки к референдуму о его отставке. «Он закончит на мусорной свалке политической истории! Сам никогда не любил работать, так хочет, чтобы вся страна была такой же», – написал Каприлес в Twitter.

Сложная экономическая ситуация вынуждает власти искать новые источники дохода. Возможно, задержание известного венесуэльского бизнесмена Хосмела Веласкеса связано именно с этим. Его обвинили в отмывании денег и участии в криминальной деятельности после появления информации в местных СМИ о его причастности к «панамскому делу». Информационный сайт Armando сообщил, что брат Веласкеса Адриан, бывший помощник покойного Чавеса, владеет подставной компанией на Сейшельских островах стоимостью 50 тыс. долл. Статья ссылалась на документы «панамского слива». Хотя расследование в отношении предпринимателя только началось, власти уже успели описать имущество Веласкеса: элитные автомобили, мотобайки и драгоценности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
546
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
911
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
654
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
361

Другие новости