0
6441
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2016 00:01:00

Трамп заподозрил Клинтон в причастности к убийству

Тэги: трамп, клинтон, сандерс, круз, выборы, праймериз, сша, республиканцы, демократы


трамп, клинтон, сандерс, круз, выборы, праймериз, сша, республиканцы, демократы Мексиканцы, проживающие в США, устроили потасовку с полицией во время выступления Трампа в Альбукерке. Фото Reuters

Дональд Трамп фактически остановился в шаге от получения статуса официального кандидата в президенты США от республиканцев. Очередную победу бизнесмен одержал в Вашингтоне. Теперь политик полностью сосредоточился на предстоящем противостоянии с экс-госсекретарем Хиллари Клинтон – наиболее вероятным кандидатом от демократов. Выступления республиканца в Альбукерке, штат Нью-Мексико, сопровождались массовыми протестами и призывами не допустить прихода Трампа в Овальный кабинет.

Трамп использует довольно простую стратегию в борьбе с противниками. Постоянно делая резкие заявления, а порой употребляя скандальные и даже грязные высказывания в адрес конкурентов, миллиардер застолбил за собой место главного хедлайнера американских газет и новостных агентств. Еще месяц назад главным адресатом его едких замечаний был «Лживый Тэд» (сенатор от штата Техас Тэд Круз), теперь его место заняла «Нечестная Клинтон».

Как считают в Reuters, «воинственные заявления» Трампа – лакомый кусочек для телевизионных каналов, которые предоставляют ему огромный процент эфирного времени, что автоматически отодвигает его соперников на второй план. Пока Клинтон занята тем, чтобы окончательно сломить сопротивление своего единственного конкурента среди демократов –  сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, миллиардер активно пытается сравняться с экс-госсекретарем по популярности и даже, возможно, добиться некоторого преимущества в преддверии 8 ноября, когда и решится судьба президентского кресла.

Представитель штаба Трампа Корни Левандовски уверен: стратегия его патрона работает. По его мнению, разница между миллиардером и экс-госсекретарем, которая «собирает огромное количество денег» на кампанию, в том, что «Трамп сам финансирует свою кампанию». Он считает, что внимание СМИ объясняется способностью бизнесмена быть «честным и настоящим».

Видимо, поэтому Трамп честно признался, что сомневается в намерениях Клинтон защищать женщин. Любопытно, что «женскую карту» пытаются разыграть оба политика. На прошлой неделе в New York Times вышла разгромная статья, в которой подробно описывались истории нескольких женщин, работавших или в той или иной степени близко общавшихся с Трампом. Цель материала о «поломанных миллиардером судьбах» явно заключалась в попытке вставить палки в колеса разогнавшемуся республиканцу.

В штабе Трампа эту информацию, естественно, сочли провокацией и в ответ тоже использовали «женский вопрос». На днях миллиардер выложил в Instargam видеоролик, в котором две женщины обвиняли Билла Клинтона – мужа Хиллари – в домогательствах. В конце видео появляется и сама Клинтон – веселая и смеющаяся. «А она, правда, защищает женщин?» – произносит голос за кадром.

Кроме того, в интервью Washington Post Трамп предположил, что Клинтон могла быть причастна к смерти своего друга и бывшего советника Билла Клинтона Винса Фостера в 1993 году. Хотя как минимум пять расследований по этому делу показали – причиной гибели Фостера стало самоубийство. Как отмечает республиканский социолог Келлиэнн Конвей, Клинтон сейчас тратит больше времени на объяснения прошлого, нежели говорит о будущем.

Впрочем, манера делать скандальные и провокационные заявления время от времени играет с Трампом и злую шутку. Известно, что больше всего от миллиардера достается мусульманам и мексиканцам. Первых он предлагает не пускать в США, а от вторых – отгородиться стеной. Во вторник бизнесмен встречался со сторонниками в Альбукерке в штате Нью-Мексико. Однако его выступление проходило на фоне массовых демонстраций, участники которых сжигали портреты республиканца, пытались снести заграждения, установленные по периметру конференц-зала, где проходила встреча, и дружно скандировали «Трамп – фашист». Другой реакции от жителей штата, где проживает самая многочисленная диаспора мексиканцев в США, и не следовало ждать. Полиции пришлось усердно поработать, чтобы навести на улицах порядок. Сообщалось даже о применении слезоточивого газа, что позднее было опровергнуто самими правоохранителями. Некоторые полицейские получили травмы от летевших в них камней.

Между тем к борьбе с Трампом подключились американские литераторы. Buzzfeed News сообщает, что 472 писателя подписали онлайн-письмо против выдвижения Трампа на пост президента. Среди них оказался и Стивен Кинг, назвавший Трампа идиотом, не понимающим, как работает правительство.

И тем не менее, несмотря на явное недовольство Трампом многими американцами, миллиардер, по последним опросам, смог вплотную приблизиться к Клинтон по популярности. А результаты некоторых опросов даже показали, что республиканец смог обойти экс-госсекретаря на десятые доли процента. Сейчас рейтинг миллиардера растет. Однако большой вопрос – сможет ли он сохранить этот темп, не внося коррективы в стратегию «оскорбительных выпадов» в адрес конкурента. Тем более что теперь его соперник не сенатор Круз, который и в Республиканской партии нельзя сказать, чтобы очень пользовался популярностью, а известная на всю страну и весь мир Клинтон. И ее общенациональная поддержка по-прежнему велика.

Кстати, по данным CNN, сейчас на счету Трампа 1229 делегатов из необходимых для автоматического выдвижения 1237. 7 июня у республиканцев состоятся заключительные первичные выборы сразу в пяти штатах. То, что Трамп наберет недостающие восемь голосов, ни у кого сомнений не вызывает. Клинтон осталось заручиться поддержкой еще 82 делегатов, чтобы окончательно обойти Сандерса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
381
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
423
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
506

Другие новости