0
6047
Газета В мире Интернет-версия

11.07.2016 00:01:00

Россия по-прежнему в прицеле НАТО

Тэги: сша, обама, столтенберг, нато, конфликты, холодная война, россия


сша, обама, столтенберг, нато, конфликты, холодная война, россия Барак Обама и Йенс Столтенберг затевают большую геополитическую игру с участием Североатлантического альянса. Фото Reuters

Варшавский саммит НАТО стал лебединой песней Барака Обамы, который напоследок попытался скрепить альянс и ЕС и выстроить новую архитектуру мировой безопасности. Несмотря на рост числа вызовов, Россия остается главной угрозой для Европы, уверены лидеры 28 стран-членов. Альянс хочет усмирить «гибридную тактику» Москвы политикой «сдерживания и диалога», которая предусматривает вполне однозначные военные действия.

Саммит в Варшаве прошел в «решающий момент для нашей безопасности», заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Хотя лидеры государств и отмечали, что форум не является новой струей в холодной войне, из речей политиков сложилось прямо противоположное ощущение.

НАТО столкнулось с беспрецедентными вызовами безопасности, среди которых терроризм, действия России (особенно в Украине), подрывающие базовый порядок в Европе, а также нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, говорится в итоговой декларации. Альянс не представляет угрозы ни для одной страны мира, подчеркивают политики.

Однако Москва оказалась противником № 1. Политики призвали Москву к «серьезному диалогу», что необходимо для прояснения позиций и «минимизации риска военных инцидентов» путем взаимной прозрачности. НАТО уверяет, что будет стремиться к «конструктивному сотрудничеству с Россией, если действия Москвы позволят это сделать».

Однако в рамках политики «сотрудничества» альянс прибегнет к вполне однозначным военным шагам: в 2017 году в Прибалтике и Польше разместят четыре батальона НАТО, которые будут присутствовать на восточном фланге до тех пор, «пока это будет необходимо». Помимо этого Столтенберг объявил о выводе ПРО в Европе на начальный уровень готовности, заверив, что система носит «полностью оборонительный» характер и не угрожает России.

Говоря о Восточной Украине, члены организации пообещали оказывать дополнительную поддержку Украине, Грузии и Молдавии, «расширять наше сотрудничество с нашими партнерами на Черном и Балтийском морях, а также в западной части Балкан». Лидеры обсудили, как помочь мирному процессу в рамках Минска-2, добиться прекращения огня и количества растущих жертв в Украине. Обращаясь к России, генсек НАТО потребовал прекратить «политическую, военную и финансовую поддержку сепаратистов» на востоке Украины. «Мы не признаем незаконное присоединение к России Крыма и осуждаем намеренную дестабилизацию ситуации на востоке Украины, где ежедневно происходит нарушение режима прекращения огня», – подчеркнул он. Это заявление прозвучало на фоне отчета ООН, который констатировал, что ситуация в зоне конфликта на востоке Украины ухудшается: в июне количество убитых и раненых мирных жителей стало рекордным с августа 2015 года.

В ходе неофициальных встреч политики выразили опасения, что Россия продолжит использовать слабые места в тех регионах, где есть «замороженные конфликты»: Украина, Грузия (Абхазия и Южная Осетия) и Молдавия (Приднестровье), пишет Wall Street Journal. Также Россия «открывает новые фронты на Западных Балканах с целью посеять хаос и ослабить западный альянс». Политики опасаются, что Москва продолжит реализацию «гибридных угроз», которые предполагают тайные атаки, направленные на подрыв легитимности правительств.

Россия оказалась не единственной опасностью для альянса. НАТО подключится и к борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России), направив разведывательные самолеты AWACS. Попутно с этим в Тунисе будет создан центр разведки, чтобы координировать усилия по борьбе с терроризмом. Морская группировка НАТО в Средиземноморье будет расширена, операцию Sea Guardian проведут в тесной кооперации с Евросоюзом.

Все это говорит о начале большой геополитической игры, уверены эксперты. «НАТО развивает систему партнерств со странами Ближнего Востока и Северной Африки, не скрывая, что это делается не только с целью помочь новым союзникам, но и чтобы увеличить собственную осведомленность на дальних рубежах. Это свидетельствует о начале более серьезной геополитической игры», – заявил в беседе с «НГ» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

Говоря об Ираке и Афганистане, Столтенберг заявил, что куда выгоднее политика подготовки местных кадров и сил, чем переброска контингентов из Европы. С ним солидарен и Обама, который обозначил новую глобальную военную концепцию.

Американский лидер, возможно, в последний раз посетил Европу в должности президента, а потому стал одним из самых ожидаемых гостей саммита. Выступая перед партнерами, он заверил, что Штаты всегда будут оказывать Европе военную поддержку и она сможет рассчитывать на Вашингтон «и в хорошие времена, и в плохие».

Россия, с которой хозяин Белого дома пытался развивать дружественные отношения, продолжает оставаться непримиримым противником, пишет New York Times. В Варшаву Обама прибыл, чтобы скрепить НАТО и ЕС перед лицом новых вызовов. Он признал, что сегодня Запад движется вперед с самым значительным усилением коллективной обороны со времен холодной войны, и впервые за многие годы НАТО наращивает оборонный бюджет, отмечает NYT.

Генсек НАТО и лидеры стран – членов альянса увидели в России растущую угрозу Европе. 	Фото Reuters
Генсек НАТО и лидеры стран – членов альянса увидели в России растущую угрозу Европе. Фото Reuters

Европа, этот «якорь трансатлантического альянса», борется с центробежными силами, развязанными брекзитом, добавила газета. НАТО после Второй мировой помешало новым войнам между государствами и подарило период беспрецедентного процветания, и такие институты, как ЕС, НАТО и ООН, необходимо сохранить. Неудивительно, что Обама тепло побеседовал с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Washington Post пишет, что Обама с «оттенком сожаления» рассказал о разочарованиях по поводу военных кампаний, которые оставит преемнику, ведь мир находится в состоянии квазивойны. «Я не удовлетворен тем, что мы получили. Но я могу сказать, что положение вещей лучше, чем было, когда я занял должность», – добавил он.

Президент с гордостью отчитался о сокращении количества солдат США в Ираке и Афганистане со 180 тыс. до 15 тыс., однако американские истребители и беспилотники продолжают поражать цели в семи разных странах, что является «практически беспрецедентным примером в американской истории, если не говорить о крупных войнах», отмечает WSJ.

В последние месяцы в должности Обама постарается закончить «архитектуру» новой стратегии военной борьбы, которая предполагает совмещение ударов беспилотников с подготовкой местных сил, а также усилий, направленных на восстановление пострадавших обществ в Сирии, Ираке и Афганистане. Эта концепция не является «тотальной войной», ее можно определить как «гибридный подход», добавил хозяин Белого дома.

Хотя саммит НАТО и завершился принятием декларации, в самом альянсе нет единства. Пускай президент Франции Франсуа Олланд и заявил, что разногласия между НАТО и РФ стали результатом политики Москвы, которая «нарушила основные правила», в том числе за пределами Украины, в самом Париже не все так твердо поддерживают конфронтацию с Москвой. Это также относится к Риму и Берлину, где интересы бизнеса порой оказываются выше политических требований.

Подводя итоги саммита, Данилов заметил: «Россия по-прежнему признается серьезным вызовом военного характера, который носит долгосрочный характер. В итоге были утверждены решения (и НАТО не скрывало, что их примут), направленные на усиление передового присутствия в Прибалтике и Польше, а также решения, связанные с увеличением группировки на юго-востоке Европы, в «Большом Причерноморье».

По словам эксперта, альянс занимается «переформатированием военной активности и планирования с целью нейтрализации угрозы с востока». Теперь вместе с классическими методами обороны альянс будет использовать другие средства и способы, направленные против гибридных угроз, например, киберопасностей. Данилов не исключает, что кибернападения на страны – члены НАТО будут рассматриваться альянсом в рамках ст. 5 о коллективной безопасности, предполагающей солидарный ответ агрессору со стороны всех участников организации.

Антироссийские инициативы НАТО не остались незамеченными. Бывший президент СССР Михаил Горбачев полагает, что заявления альянса свидетельствуют о попытке НАТО втянуть РФ и весь остальной мир в реальное противостояние. «Вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям», – заявил политик Интерфаксу. Горбачев призвал ООН и все народы жестко отреагировать на инициативы и остановить сползание холодной войны в реальное противостояние.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
800
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
949
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1190
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
906

Другие новости