0
7318
Газета В мире Интернет-версия

18.07.2016 00:01:00

Покемания озолотила разработчиков

Тэги: покемономания, игры, мобильное приложение, реклама, доходы


Американцы устремились в погоню за виртуальными монстрами – покемонами, «населившими» города США.	Скриншот из игры Pokemon Go
Американцы устремились в погоню за виртуальными монстрами – покемонами, «населившими» города США. Скриншот из игры Pokemon Go

Планету захлестнула покемономания. Миллионы людей по всему миру занялись охотой на карманных монстров, придуманных в 1990-е годы японскими геймдизайнерами. Хотя первоначально игра Pokemon Go вышла лишь в трех странах (США, Австралия и Новая Зеландия), за пять часов она стала самым популярным мобильным приложением в App Store и Google Play и до сих сохраняет первую строчку по количеству загрузок.

Релиз игры, созданной фирмой Niantic совместно с владельцем одноименной франшизы  Pokemon Company, состоялся 6 июля. После выхода стоимость бумаг акционера обеих компаний японского производителя видеоигр Nintendo показала рекордный рост – на 70%, а капитализация выросла до 33,9 млрд долл., что вывело фирму в двадцатку крупнейших японских корпораций.

Цель игры – передвигаясь по улицам с телефоном или планшетом, поймать как можно больше покемонов (нарисованных мультипликационных персонажей). Приложение создает эффект дополненной реальности: технология позволяет видеть на экране смартфона нарисованных героев на фоне реальных объектов – музеев, ресторанов, магазинов.

Оказалось, что игра затягивает пользователей сильнее, чем приложения WhatsApp и Instagram. Американцы тратят на погоню за покемонами в среднем 43 минуты в день, в то время как мессенджер WhatsApp отнимает чуть больше 30 минут, а Instagram – лишь 25 минут, сообщает SimilarWeb.

Саму игру можно скачать бесплатно, но за дополнительные опции придется заплатить. Теперь разработчики задумались о заработке за счет рекламы (например, «размещение» покемонов в офисах, магазинах или барах, готовых заплатить создателям). Компания зарабатывает более 1,6 млн долл. в день только на пользователях iOS (то есть владельцах продукции компании Apple), следует из расчетов аналитической фирмы SensorTower. Для сравнения: объем мирового рынка мобильных игр составляет 35 млрд в год, а средний доход на одно приложение – всего около 40 тыс. в год, подсчитали эксперты Deloitte. По прогнозу аналитика финансовой группы Macquarie Дэвида Гибсона, выручка от продаж в рамках выхода Pokеmon Go может достичь 4 млрд долл. в течение года. При этом эксперт инвестиционной компании Wedbush Securities Майкл Пахтер заявил Bloomberg, что, по его мнению, Pokemon Go будет популярна еще четыре месяца, но затем ее популярность пойдет на спад.

Однако пока экспансия игры продолжается: она уже захватила Германию, Великобританию, а в ближайшее время появится в России и Латинской Америке. Страсть к покемонам порой переходит все разумные пределы: в Сети уже появились предложения от «тренеров» карманных монстров, готовых прокачать игрока вместо владельца смартфона; пользователи выставляют профили в игре на продажу. Случались и курьезные, и нелепые, и оскорбительные инциденты: пользователи в погоне за покемонами становились жертвами грабителей, эксплуатирующих игровую зависимость, попадали в поножовщину, заглядывали в Музей Холокоста в Вашингтоне, разъярив нетактичным поведением дирекцию. Наконец, американский доброволец, воюющий с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», умудрился поймать персонажа вблизи города Мосул в Ираке, где продолжаются ожесточенные бои с джихадистами.

В России не все настроены благожелательно к приложению. Так, атаман петербургского казачьего общества Андрей Поляков заявил, что игра «попахивает сатанизмом», а министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров предположил, что в создании Pokemon Go могли участвовать спецслужбы.

Даже пресс-секретарю РФ Дмитрию Пескову пришлось комментировать экспансию игры. Отвечая на вопрос, что будет, если за покемонами начнут охотиться в Кремле, он заявил: мультяшные персонажи – «не повод для того, чтобы сокровищницу мировой культуры Кремль посетить, тем более что Кремль беспрецедентно открыт, несмотря на то что это резиденция главы государства».

Телеканал «Россия 24» оказался куда более конкретным в угрозах: оказывается, за ловлю героев в неположенных местах соотечественникам светят вполне реальные наказания. В сюжете, посвященной игровой истерии, телеведущая предупредила, что за охоту на покемонов на выборах пользователям грозит штраф до 80 тыс. руб. и исправительные работы до одного года. За те же действия, совершенные на границе или в храмах, игроков могут лишить свободы на два и три года соответственно. Однако это домыслы телеканала: УК не запрещает охоту на покемонов, а журналисты очень широко трактуют и даже передергивают законодательство, комментируя поведение игроков.  

Однако есть и те, кто с нетерпением ждет «десанта» карманных монстров. Так, Рокетбанк пообещал клиентам бонусы за покемонов, пойманных в отделениях или у банкоматов. Хоккейный клуб «Спартак» уже договорился с разработчиками о появлении в игре «красно-белого покемона».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
964

Другие новости