0
4471
Газета В мире Интернет-версия

19.07.2016 20:47:00

Дональд Трамп бросил на амбразуру свою жену

Тэги: предвыборная кампания, сша, республиканцы, дональд трапм, меланяь трамп


предвыборная кампания, сша, республиканцы, дональд трапм, меланяь трамп Выступая в Кливленде, Меланья Трамп едва ли не добуквенно точно воспроизвела речь Мишель Обамы за 2008 год. Фото Reuters

Сегодня в Кливленде Республиканская партия должна официально выдвинуть миллиардера Дональда Трампа кандидатом в президенты США. Хотя бизнесмену и удалось предотвратить «путч» однопартийцев, объединить ряды политической организации ему не удалось. Чтобы заработать политические очки, Трамп выдвинул на амбразуру съезда свою супругу, которая тут же стала автором первого скандала.

Открывая съезд делегатов, Трамп нарушил неписанную традицию и выступил перед однопартийцами еще до официального выдвижения. Он лично представил свою супругу Меланью Трамп, появившуюся на сцене под песню группы Queen «We Are The Champions». Если Трамп победит, то его супруга станет второй в истории первой леди, родившейся за границей (ранее только англичанка Луиза Адамс, жена шестого американского президента Куинси Адамса, становилась хозяйкой Белого дома).

Бывшая модель обратилась к республиканцам с речью, «приправленной акцентом ее родной Словении», иронизирует Reuters. «Мои родители внушали мне те ценности, за которые вы упорно боритесь, какие вы хотите видеть в вашей жизни. Они научили меня, как следовать ценностям и морали каждый день. Это урок, который я внушаю и нашему сыну. И мы должны преподать эти уроки многих поколениям, если хотим, чтобы наши дети жили в этой стране, чтобы они знали, что единственным пределом наших возможностей является сила нашей мечты, ваше желание работать для этого».

Однако со спичем вышел прокол: журналисты заметили, что основной посыл, как и стилистические обороты, едва ли не добуквенно воспроизводят выступление Мишель Обамы за 2008 год. Официальный представитель Трампа допустил, что возможное сходство стало результатом ошибки со стороны команды спичрайтеров, однако добавил, что женщина выступила успешно.

В случае победы «посол доброй воли» американского отделения Красного Креста обещала сосредоточиться на помощи детям и женщинам, будет отстаивать их права. «Общество судят по тому, как в нем обходятся с гражданами. Мы должны сделать все возможное, чтобы все дети жили в комфорте и безопасности, получали самое лучшее образование», – подчеркнула Меланья.

Как бы то ни было, пока что съезд складывается для Трампа удачно. Ему удалось расправиться с бунтом однопартийцев, пытавшихся не допустить выдвижения миллиардера и настаивавших на проведении голосования, разрешающего делегатам голосовать за любого участника съезда.

Строительный магнат получил «благословение» спикера палаты представителей Пола Райана и лидера большинства в сенате Митча Макконнелла, а также бывших соперников по предвыборной гонке – нейрохирурга Бена Карсона и губернатора Нью-Джерси Криса Кристи. На съезде состоится первое крупное выступление Кристи, которому, к его большому разочарованию, так и не предложили должность вице-президента: вместо Кристи Трамп решил доверить кресло губернатору Индианы Майку Пенсу. Трампа поддержал и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который заявил, что бизнесмен «будет великим президентом». Попутно экс-градоначальник обвинил СМИ в несправедливом отношении к миллиардеру. Впрочем, последнее обвинение не выдерживает критики: сам Трамп приложил к скандалам куда больше усилий, чем журналисты, достаточно вспомнить его антииммигрантские призывы.

Однако зацементировать партийные ряды Трампу окончательно не удалось. Открытие съезда в Кливленде проигнорировали многие видные республиканцы, например любимец латиноамериканцев, сенатор от Флориды Марко Рубио и губернатор Южной Каролины Никки Хейли, имеющая индийские корни. И это серьезный удар по позициям Трампа: в канун выборов ему жизненно важны голоса иммигрантов, иконами которых стали Рубио и Хейли. Однако они появятся: один – по видеосвязи, вторая – на завтраке в среду. Все с нетерпением ожидают и выступления сенатора от Техаса Тэда Круза. Хотя он и обещал презентовать «свое видение будущего партии», ходят слухи, что политик намерен публично отказать Трампу в поддержке. Это станет не просто сенсацией, а форменным скандалом.

Эксперты уверены, что партия вынуждена поддержать Трампа, несмотря ни на что. «Раскол в партии автоматически означал бы поражение республиканцев в борьбе с демократами, – заявил в беседе с «НГ» доцент факультета международной политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко. – Неявка некоторых видных кандидатов – это тоже не экстраординарная вещь. Такое было и на прошлых выборах, и тогда СМИ тоже заговорили о расколе, хотя это не так. Многие видные политики далеко не всегда приезжают на съезд – это своеобразная форма выражения личного протеста. Трампу удалось объединить партию, но это негативное объединение: республиканцам попросту больше некого было поддерживать».

Вторник стал «экономическим днем» на съезде. Республиканцы представили долгосрочную программу развития страны и обсудили, как можно «заставить Америку работать снова». Курс Трампа базируется на протекционизме и изоляционизме: пугая глобализацией, он призывает вернуть рабочие места американцам.

Съезд партии проходит под шум митингов и маршей противников Трампа. Впрочем, в понедельник подобные акции собрали совсем немного людей, и на звание массовых пока не претендуют, констатировали в полиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1268
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1116
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2135
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
956

Другие новости