0
3559
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Берлин надеется на Клинтон, но готовится к Трампу

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель отдела международной политики «НГ».

Тэги: германия, выборы, сша, клинтон, трамп


германия, выборы, сша, клинтон, трамп Фото Reuters

В Германии пристально следят за избирательной кампанией в США. Немецкая пресса подробно описывает съезд Республиканской партии в Кливленде, причем Дональд Трамп неизменно преподносится публике как популист. Но его убедительный успех на партийном форуме побуждает берлинские и региональные СМИ серьезно взвешивать шансы новоиспеченного выдвиженца. На заведомое поражение Трампа в решающем ноябрьском голосовании уже никто в Берлине ставить не берется.

Федеральное правительство, обычно не стесняющееся комментировать внутреннюю повестку дня в других странах, на всякий случай самоустранилось от официальных оценок Трампа и его победы в Кливленде. Впрочем, в интервью Reuters глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер все же прокомментировал события в Кливленде.

Министр не скрывает сомнений в отношении внешнеполитических замечаний миллиардера, который «с одной стороны, хочет вновь сделать Америку сильной, а с другой – сократить ангажемент США за границей». По мнению Штайнмайера, такая политика представляет опасность и для США, и для Европы и может привести к меньшей безопасности.

Будучи социал-демократом, Штайнмайер высказывается довольно свободно. Однако настороженное отношение к Тампу очевидно и в высших кругах правящего блока ХДС/ХСС, включая окружение канцлера. Близкая к фракциям пресса убедительно передала опасения депутатов, иначе и быть не могло.

Ангела Меркель значительно укрепила проамериканскую линию своей политики с расчетом на преемственность основных установок президента-демократа Барака Обамы и после американских выборов. В этом смысле Хиллари Клинтон, несомненно, выглядит более приемлемым кандидатом для правительства Германии. Штайнмайер открыто высказался в поддержку предполагаемого соперника Трампа в схватке за президентство, пожелав ей всяческого успеха. Естественно, без возражений партнеров по ХДС.

Но с кандидатом от демократов придется немного подождать, Трамп же уже получил путевку в большую политику. «Он был чужаком, осмеянным и спорным претендентом. И все-таки совершил, казалось бы, невероятное: Дональд Трамп выступит от республиканцев в кампании по выборам президента США», – пишет берлинская Welt.

Итоги съезда в Кливленде вновь удивляют. Многие немецкие СМИ ожидали, что противники Трампа перевернут порядок форума, а то и продвинут другого кандидата. Не случилось, и немецкая пресса вынужденно признает неожиданно большое число 1725 голосов, поданных за Трампа.

Успех притягивает. Некоторые наблюдатели полагают, что часть американской элиты уже приспосабливается к новым обстоятельствам. В Германии гадают, в чем секрет триумфа Трампа. В этой связи в прессе приводят высказывания американцев, которые отмечают: миллиардер «говорит о том, о чем забыли элиты». Но цитируются призывы Клинтон в Twitter остановить Трампа на пути в Белый дом. Также СМИ публикуют данные свежего опроса, согласно которым строительный магнат отстает от бывшего госсекретаря по популярности на несколько пунктов.

Упомянем еще раз газету Welt. В ее материалах из США подмечена любопытная особенность американских выборов: «Еще никогда оба главных кандидата не были столь нелюбимы. Это гонка, вызывающая удивление, отличается абсолютно неизвестным концом». В том числе для Берлина. Его политиков тревожат высказывания Трампа о возможном сокращении американского внешнего присутствия, хотя это отвечало бы известным пожеланиям немалой части европейской общественности.

С другой стороны, опыт общения с Клинтон, когда она была госсекретарем, тоже не может вдохновлять немцев. Однажды она жестко, грубо и безапелляционно ответила на немецкие предложения о выводе из ФРГ ядерного оружия США. В том же стиле она вполне может предъявить Берлину дополнительные требования в рамках НАТО. Да и как отреагирует Ангела Меркель, если ей придется поступиться званием самой могущественной женщины мира в пользу амбиционной Клинтон, претендующей на звание хозяйки Белого дома?   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
916
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1568
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1140
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
606

Другие новости