0
3062
Газета В мире Интернет-версия

10.08.2016 20:18:00

Паранджа в Германии будет вне закона

Тэги: фрг, теракты, исламисты, паранджа, мигранты, гражданство, антитеррор


фрг, теракты, исламисты, паранджа, мигранты, гражданство, антитеррор В Хильдесхайме полиция обыскала личный транспорт родственников проповедника Немецкоязычного исламского кружка. Фото Christian Gossmann/DPA/ТАСС

Столкнувшись с терактами в Мюнхене, Вюрцбурге и Ансбахе, силы правопорядка ФРГ активизировались. Утром в среду полиция нагрянула с обысками к ряду исламских активистов и проповедников, подозреваемых в вербовке боевиков для «Исламского государства» (запрещено в РФ). В федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия акция проводилась во многих городах. Одновременно в нижнесаксонском Хильдесхайме обыскивали квартиры родственников проповедника «Немецкоязычного исламского кружка».

Рейды полиции предпринимаются перед возвращением в понедельник из отпуска федерального канцлера Ангелы Меркель. Полиция уже отрапортовала о том, что в Муттерштадте (земля Рейнланд-Пфальц) арестован скрывавшийся среди беженцев молодой сириец. 

Органам безопасности поступили сведения, что он может готовить взрыв в день открытия 26 августа нового футбольного сезона Бундеслиги.

Холдинг Redaktionsnetzwerks Deutschland, владеющий 30 газетами, опубликовал целый каталог конкретных антитеррористических мер. Он подготовлен группой относящихся к христианским демократам министров внутренних дел федеральных земель под общим руководством главы МВД Томаса де Мезьера. Он, по сведениям прессы, намерен представить общественности проект документа «Повышение безопасности в Германии» в следующий четверг. Спешка понятна. Дело в том, что «план Меркель», озвученный на ее пресс-конференции 28 июля, не произвел ожидавшегося впечатления. Многие комментаторы не увидели в ее «9 пунктах» чего-то принципиально нового. Лидер либералов Кристиан Линднер сказал, что канцлер не более чем убаюкивает население, ожидавшее после терактов конкретных шагов по предотвращению насилия.

Это опять обернулось снижением рейтинга Меркель. Судя по свежему опросу журнала Stern, на этой неделе за нее проголосовали бы 45% избирателей – на 1% меньше, чем на прошлой. Причем это тенденция последних трех недель. Хотя пристрелки эти относительные, они доставляют немало тревог и неприятностей главе правительства и ее окружению. Ситуация наверняка будет обсуждаться 15 августа на первом после отпуска председателя ХДС заседании правления партии. Как и положения каталога антитеррористических мер.

На фоне проводимой канцлером линии доброжелательства к мигрантам они отличаются непривычной жесткостью. Министры внутренних дел настаивают на дополнительном увеличении полицейских сил до 15 тыс. человек, расширении видеонаблюдения, усилении охраны аэропортов, поездов, массовых мероприятий. Они предлагают быстрее и решительнее выдворять мигрантов, не получивших статуса беженца. Составленный ими документ предлагает отменить двойное гражданство, так как оно препятствует интеграции, отвергают «половинчатую лояльность».

Далее предлагается выдворять «проповедников ненависти». Для борьбы с преступностью в Интернете, включая нелегальную торговлю оружием, будет создан киберцентр для расшифровки переписки преступников. А секретные службы должны получить возможность следить за подозреваемыми уже с 14-летнего возраста. Одновременно министры высказываются за запрет ношения паранджи и полной маскировки лица в общественных местах. Кроме того, предлагается учредить в ЕС пост комиссара по вопросам борьбы против «нерегулируемой миграции и криминальных перевозчиков».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
441
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
705
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
497
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
287

Другие новости