0
3135
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2016 00:01:00

Российский бокс перешел на бои по переписке

Тэги: олимпиада, бокс, александр лебзяк, отставка, александр валуев, рамзан кадыров, дирк ван тихлт


олимпиада, бокс, александр лебзяк, отставка, александр валуев, рамзан кадыров, дирк ван тихлт Фото Reuters

Главным событием дня Олимпиады для российской команды стало обсуждение скандального заявления тренера сборной России по боксу Александра Лебзяка о том, что его тренерский штаб подал в отставку. Как сообщили СМИ, заявление за подписью Лебзяка и других его коллег было подано в Министерство спорта РФ еще за 25 дней до отъезда в Рио-де-Жанейро, однако директор российской Федерации бокса Евгений Судаков опроверг эту информацию.

Скандал в связи с состоянием сборной РФ по боксу, которая пока не блещет в Рио, зародился еще во вторник. Тогда Александр Лебзяк в интервью заявил, что «сборную сформировали без решения тренерского штаба», перед Олимпиадой его «поставили перед фактом – вот эти едут», а потом раскритиковал своих подопечных. Боксеров тренер назвал «туристами» и «пассажирами», у которых не горят глаза на тренировках. За эти слова Лебзяк сразу же сам стал объектом критики для спортивных функционеров, спортсменов и политиков. «Не могу поверить, что Александр Борисович мог такое заявить», – сказал экс-чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы Александр Валуев. Бывший капитан женской сборной России по боксу Софья Очигава заявила, что подготовка была неправильной и Лебзяк не единственный виновный в том, что происходит: «Вся система была построена неправильно, и сейчас мы видим плоды этого». А глава Чечни Рамзан Кадыров написал в Instagram, что заявления тренера повлияли на боксера Адлана Абдурашидова, который проиграл бой в 1/8 финала. «Тональность разговора свидетельствует, что тренер чувствует себя на Олимпиаде в роли туриста», – написал чиновник. При этом в Федерации бокса РФ заявление об уходе Лебзяка опровергли. «Александр Борисович работает с командой и готовит ее к следующим боям», – заявил Евгений Судаков.

На Олимпиаде тем временем случаются все новые курьезные происшествия. Так, вода в олимпийском бассейне для прыжков в воду внезапно стала не светло-голубой, как обычно, а насыщенно зеленой. Организаторы заявили, что проведенные тесты показали: вода не представляет угрозы для спортсменов, однако проводится расследование, чтобы узнать, почему бассейн стал напоминать болото. Пресс-атташе оргкомитета Марио Андрада заявил, что вода позеленела из-за размножения водорослей. «Это из-за жары и отсутствия ветра. Мы провели все химические тесты. Завтра бассейн будет голубого цвета. Если бы он стал зеленым и желтым, это был бы акт патриотизма», – сказал Андрада, намекая на цвета бразильского флага.

А вот бронзовому призеру Олимпиады бельгийскому дзюдоисту Дирка ван Тихлта пришлось еще раз вступить в схватку в Рио-де-Жанейро, причем не на татами. На него поздно вечером напали неизвестные на пляже Копакабана, куда спортсмен отправился вместе со своим товарищем по команде. Дзюдоист получил несколько ударов в лицо после того, как бросился догонять преступника, укравшего телефон у его коллеги.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
585
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
983
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
711
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
382

Другие новости