0
3907
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2016 12:41:00

Российские гимнастки возьмут тайм-аут после Олимпиады в Рио

Тэги: олимпиада2016, сборная россии, мустафина, пасека, фелпс, мировой рекорд


олимпиада-2016, сборная россии, мустафина, пасека, фелпс, мировой рекорд Фото Reuters

Девятый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро принес России семь наград: три золота, два серебра и две бронзы. Страна занимает четвертое место в общем медальном зачете. Всего в копилке российской сборной 30 медалей: 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых.

Золото в парном разряде завоевали теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова. Они победили швейцарок Тимео Бачински и Мартину Хингис.

В спортивной гимнастике Алия Мустафина одержала победу в упражнениях на брусьях. Гимнастка набрала 15,900 балла, обойдя американку Мэдисон Кошан (15,833 балла) и немку Софи Шедер (15,566 балла). По словам А.Мустафиной, она намерена взять двухгодичный перерыв в гимнастике и вернуться в спорт к Олимпиаде в Токио в 2020 году. Комментируя свою победу, спортсменка рассказала, что «приехала сюда с базой на брусьях 6,5, а выступала с базой 6,8».

Роман Власов завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг, одержав победу над вице-чемпионом мира 2015 года датчанином Марком Мадсеном со счетом 5:1. Бронза у борцов из Южной Кореи и Ирана Кима Хен У и Саида Абдвали.

Серебряные медали в копилку сборной России принесли стрелок Сергей Каменский и гимнастка Мария Пасека. С.Каменский занял второе место в соревнованиях по стрельбе из винтовки с трех позиций на дистанции 50 метров, набрав 458,5 балла. Он уступил итальянцу Никколо Камприани (458,8 балла) и обошел француза Алексиса Рейно (448,4 балла).

М.Пасека оказалась второй в опорном прыжке, набрав 15,253 балла. Золото у американки Симоны Байлз (15,966 балла), бронза у швейцарки Джулии Штайнгрубер (15,216 балла). По словам М.Пасеки, она немного отдохнет, однако не хочет заканчивать со спортом, «но многое будет зависеть от того, позволит ли здоровье». «Сейчас съезжу в Германию, где мне проверят спину, дадут рекомендации. Пройду ТО, скажем так», - добавила гимнастка.

Бронзовую медаль завоевала парусница Стефания Елфутина в классе RS:X (виндсерфинг). По итогам всех гонок она набрала 69 очков, уступив француженке Шарлин Пикон (64 балла) и китаянке Чэнь Пейна (66 баллов). Еще одну бронзу в 9-й день Игр России принес велотрекист Денис Дмитриев в индивидуальном спринте, уступив британцам Джейсону Кенни и Каллуму Скиннер.

В выходные дни российская сборная завоевала четыре медали – две золотых, серебро и бронзу.

Золотые медали россияне получили в фехтовании. В командных соревнованиях победу одержали саблистки и рапиристы. Россиянки Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко победили сборную Украины со счетом 45:30. Рапиристы Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин одержали победу над командой Франции со счетом 45:41.

Серебро в командном спринте в велотреке завоевали Дарья Шмелева и Анастасия Войнова. Они уступили китайским велогонщицам Гун Цзиньцзе и Чжун Тяньши.

Бронзу завоевал Кирилл Григорьян в стрельбе из винтовки лежа на дистанции 50 метров.

На первом месте завершили групповой этап олимпийского турнира российские гандболистки. Они выиграли у команды Нидерландов со счетом 38:34. 

Российские синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко показали лучший результат в произвольной программе – 98,0067 балла. На втором месте китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (96,0067 балла), на третьем – японские синхронистки Юкико Инуи и Рисако Мицуи (94,4000 балла).

Мировым рекордом завершился забег на 400 метров. Легкоатлет из ЮАР Вайде ван Никер пробежал дистанцию за 43,03 сек. Забег на 100 метров выиграл ямайский спринтер Усэйн Болт. Он показал время 9,80 сек. и стал семикратным олимпийским чемпионом.

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал 23-е олимпийское золото, победив в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием. Ранее в 100-метровке баттерфляем его опередил сингапурский пловец Джозеф Скулинг, показав время 50,39 сек. Результат М.Фелпса – 51,14 сек. Мировой рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем установила американская пловчиха Кэти Ледеки. Она показала время 8 мин. 4,79 сек.

Спортивный арбитражный суд допустил российскую прыгунью в длину Дарью Клишину к участию в Олимпиаде. Такое же решение приняла Международная легкоатлетическая ассоциация (ИААФ). «Мы инициировали процесс пересмотра новых доказательств, предоставленных нам. По результатам нового рассмотрения, несмотря на информацию, полученную от Макларена, принято решение о том, что спортсменка имеет право выступить в Рио», - цитирует Интерфакс заявление ИААФ. Министр спорта России Виталий Мутко уже назвал принятое решение справедливым.

Тем временем российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева объявит о завершении карьеры 19 августа.

В десятый день Игр будут разыграны 17 комплектов наград. Состоятся финальные соревнования по боксу, велоспорту, легкой атлетике, плаванию на открытой воде, конному спорту, спортивной гимнастике, парусному спорту, тяжелой атлетике, борьбе. Также пройдут матчи по волейболу и водному поло.

В мужской спортивной гимнастике за медали будут бороться Денис Аблязин и Никита Нагорный. В греко-римской борьбе примут участие Давит Чакветадзе и Сергей Семенов.

В боксерском турнире за медали будут бороться Евгений Тищенко и Миша Алоян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости