0
2995
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2016 00:01:00

Дарью Клишину подвергли антидопинговым издевательствам

Тэги: олимпиада, спорт, скандал, допинг, дарья клишина, виталий мутко, александр жуков, фехтование, ильгар мамедов, яна егорян, тимур сафин


олимпиада, спорт, скандал, допинг, дарья клишина, виталий мутко, александр жуков, фехтование, ильгар мамедов, яна егорян, тимур сафин Фото Reuters

Олимпиада в Рио-де-Жанейро прошла экватор с обострением, казалось, затихшего, допингового скандала вокруг сборной России. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) пересмотрела свое же решение о допуске на Игры российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной и отстранила ее от соревнований. IAAF основывалась на новой информации от независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), расследующей применение запрещенных препаратов в российском спорте.

Спортсменка экстренно опротестовала это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), заседание которого должно было пройти вчера после сдачи номера в печать. Торопиться ее вынуждал график соревнований: квалификация в женских прыжках в длину состоится во вторник, а финал пройдет 17 августа. Клишина была единственным представителем России, допущенным к состязаниям по легкой атлетике. Это произошло потому, что в последние годы она тренируется в США и не связана с российской системой проверки спортсменов на допинг, вопросы к которой со стороны WADA стали причиной отстранения от Игр дургих легкоатлетов из РФ.

В заявлении по поводу нового решения IAAF Клишина сделала акцент именно на это обстоятельство. «Я «чистая» спортсменка и много раз это доказывала, – написала Клишина в Facebook. – Так как я проживаю в США уже три года, я вообще не проверялась той антидопинговой системой, чья честность находится под сомнением. Я стала жертвой тех, кто создал систему манипулирования нашим прекрасным спортом и использует его в своих политических целях. Я чувствую себя обманутой системой, которая не ориентирована на поддержание спорта в чистоте, в которой спортсмены добиваются победы за пределами спортивных арен».

Российских спортивных начальников отстранение Клишиной возмутило. «Нет слов, потому что они (IAAF. – «НГ») сами ее допустили, настаивали на этом допуске, сами ее заявили, Международный олимпийский комитет подтвердил этот допуск», – напомнил министр спорта Виталий Мутко. По его мнению, произошедшее – умышленная политическая провокация (видимо, со стороны недругов России), причем не последняя. «Сейчас их цель – российский спорт, все остальное отодвинуто в сторону, причем это поддерживается и информационно», – заметил чиновник. «Ситуация с Дарьей Клишиной выглядит как циничное издевательство над спортсменкой со стороны IAAF», – прокомментировал ситуацию президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Зато отечественных болельщиков продолжает радовать фехтовальная сборная: российские саблистки впервые в истории выиграли олимпийский командный турнир. Поднять настроение помог и главный тренер Ильгар Мамедов. Оказалось, ранее он пообещал подопечным побриться наголо, если они завоюют в Рио две медали высшей пробы, и обещание сдержал: олимпийские чемпионы Яна Егорян и Тимур Сафин публично сменили наставнику прическу. В копилке россиян после женских командных соревнований стало уже четыре фехтовальных «золота».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
778
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
575
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
285
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
384

Другие новости