0
3764
Газета В мире Интернет-версия

16.08.2016 13:09:00

Борец Чакветадзе призвал не искать подоплеки в российско-украинском финале

Тэги: олимпиада2016, сборная россии, украина, тищенко, аблязин


олимпиада-2016, сборная россии, украина, тищенко, аблязин Фото Reuters

По итогам десяти дней Олимпиады в Рио Россия занимает четвертое место в общем медальном зачете. Копилка сборной пополнилась пятью наградами, из них два золота, серебро в две бронзы. Всего российские спортсмены завоевали 35 медалей: 11 золотых и по 12 серебряных и бронзовых.

Золотую медаль России принес боксер Евгений Тищенко в поединке с представителем Казахстана Василием Левитом. Соревнование проводилось в весовой категории до 91 кг. Е.Тищенко одержал победу со счетом 3:0. Бронза у кубинца Эрисланди Савона и представителя Узбекистана Рустама Гулаганова.

После присуждения победы российскому боксеру болельщики освистали его. Комментируя этот инцидент, президент Международной ассоциации любительского бокса Чинг-Куо Ву заявил, что работу судей можно оценивать по-разному, но вынесенное ими решение нужно уважать, а российского спортсмена поздравить с победой.

Еще одно золото в 10-й день Игр завоевал борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в соревновании в весовой категории до 85 кг, победив соперника из Украины Жана Беленюка со счетом 9:2. Бронзовые медали получили белорус Джавид Гамхатов и немец Денис Кудла. После победы Д.Чакветадзе призвал не искать политической подоплеки в российско-украинском финале. «Это спорт, и не надо мешать его с политикой», - приводит его слова Интерфакс.

Серебряную медаль получил гимнаст Денис Аблязин в опорном прыжке, набрав 15,516 балла. Золото завоевал представитель Северной Кореи Ли Сегван (15,691 балла), бронза у японца Кэндзо Сираи (15,449 балла). Также на счету Д.Аблязина в 10-й день Олимпиады бронзовая медаль. Ее гимнаст завоевал в упражнениях на кольцах, уступив греку Элефтериосу Петруниасу (золото) и бразильцу Артуру Занетти (серебро).

Бронзу для российской сборной завоевал и борец греко-римского стиля Сергей Семенов в поединке с эстонцем Хейки Наби. Соревнование проходило в весовой категории до 130 кг. Российский борец победил со счетом 6:0. Еще одна бронза у представителя Азербайджана Сабаха Шариати. Золото завоевал кубинец Михаин Лопес, серебро у турецкого борца Рызу Каяалпа.

Женская сборная России по водному поло вышла в олимпийский полуфинал, одержав победу над ватерполистками из Испании со счетом 12:10.

Российские синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина лидируют перед финалом в соревновании дуэтов. По итогам двух программ они набрали 194,5244 балла, оставив позади китаянок (191,4355 балла) и японский дуэт (187,5214 балла).

Мировым рекордом завершились соревнования в метании молота среди женщин. Польская легкоатлетка Анита Влодарчик показала результат 82,29 м. Серебряная медаль у представительницы Китая Чжан Вэньсю (76,75 м), бронза у британки Софи Хитчон (74,54 м).

Информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) бегунья Юлия Степанова заявила журналистом, что вместе со своим супругом Виталием опасается за жизнь. «Если с нами что-то произойдет, вы должны знать, что это – не несчастный случай», - цитирует ее слова Интерфакс. Ранее стало известно, что хакеры взломали электронную почту Ю.Степановой и страничку в специальной программе ВАДА, где, в частности, спортсмен может указать свое местоположение. Сообщается, что злоумышленники взломали только аккаунт Ю.Степановой.

Египетского дзюдоиста отправили домой с Олимпиады за отказ пожать руку сопернику из Израиля Ору Сассону после поражения в первом раунде. Такое решение было принято сборной Египта. Международный олимпийский комитет уже осудил действия спортсмена.

Сегодня на Олимпиаде в Рио будут разыграны 25 комплектов наград. Состоятся финальные соревнования по боксу, велоспорту, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, плаванию на открытой воде, прыжкам в воду, спортивной гимнастике, синхронному плаванию, парусному спорту, настольному теннису, тяжелой атлетике, борьбе. Также состоятся матчи по волейболу и гандболу.

  • В соревнованиях по спортивной гимнастике выступит россиянин Давид Белявский. В квалификации на брусьях он показал второй результат.
  • Борцы греко-римского стиля Ислам-Бека Альбиев (весовая категория до 66 кг) и Ислам Магомедов (весовая категория до 98 кг) проведут поединки с соперниками из Румынии и Эстонии соответственно.
  • Дуэты синхронисток выступят с произвольной программой. После двух дней соревнований в этом виде спорта лидируют россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина.
  • В гребле на байдарках и каноэ выступят каноист Илья Штокалов, байдарочник Роман Аношкин, а на байдарке-двойке – Елена Анюшина и Кира Степанова.
  • В плавании на открытой воде на дистанцию 10 км выступит Евгений Дратцев.
  • В полуфинале в прыжках в воду с трехметрового трамплина выступят Илья Захаров и Евгений Кузнецов.
  • В легкоатлетическом турнире примет участие единственный представитель России – прыгунья в длину Дарья Клишина.
  • В спринте выступит велогонщица Анастасия Войнова.
  • Российские боксеры проведут поединки: соперником Владимира Никитина в категории до 56 кг станет чемпион мира ирландец Майкл Конлэн, а Виталий Дунайцев (категория до 64 кг) встретится с китайцем Ху Цяньсюнем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1472
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1311
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2473

Другие новости