0
2565
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2016 00:01:00

Ципрас поведет южан на Берлин

Тэги: греция, алексис ципрас, экономические реформы, ес, германия, политика


греция, алексис ципрас, экономические реформы, ес, германия, политика Фото Gettyimages\Sean Gallup

По инициативе греческого премьера Алексиса Ципраса лидеры стран Южной Европы обсудили в Афинах необходимость привлечь больше внимания ЕС к проблемам своих стран. Между тем такой посыл противоречил повестке Еврогруппы, где «южан» упрекали в отсутствии прогресса по экономическим реформам. Разногласия еще раз подчеркнули разногласия в отношениях между «полушариями» европейского блока в преддверии грядущего 16 сентября в Братиславе саммита ЕС.

Устав от надоевших упреков в свой адрес со стороны Германии и Международного валютного фонда, Ципрас, похоже, решил примерить на себя роль крестного отца южных государств ЕС. Собрав в греческой столице лидеров Италии, Кипра, Португалии, Мальты и Франции, он призвал коллег пересмотреть нынешний статус-кво в Европе. «Северяне» во главе с Германией, Австрией, Финляндией и Голландией, считает Ципрас, переборщили с навязыванием политики затягивания поясов. Вдобавок отказ северных стран принимать прибывающих на континент мигрантов утяжеляет ношу и без того хлипкой инфраструктуры стран «Средиземноморского клуба». «Мы должны все вместе решить, каким союзом являемся – немецким или все-таки европейским», – приводит Times возмущенные слова хозяина саммита. Политика бюджетной строгости, взывал Ципрас к своим южным «камрадам», должна уступить место курсу, направленному на борьбу с безработицей и на увеличение государственных расходов стран ЕС с целью восстановить рост на континенте.

В то время как Ципрас боролся с тенью Берлина из Афин, в Братиславе за греков отдувался министр финансов Эвклид Цакалотос. Там проходили переговоры Еврогруппы, куда входят министры финансов стран ЕС. А главным предметом обсуждения как раз стало финансовое положение греков. В частности, стороны обсуждали возможность предоставления Греции очередного транша финансовой помощи размером 2,8 млрд евро. Условие для получения средств – проведение греками реформ по укреплению экономики.

Правительству в Афинах удалось выполнить лишь 2 из 15 пунктов согласованной с кредиторами «перестройки», сообщил на пресс-конференции после переговоров комиссар ЕС по финансовой политике Пьер Московиси. По его мнению, единственный шанс для правительства Ципраса – «ускорить реформы в последний момент». Поторопиться Афины призывал и глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, напомнив, что требуемые еврозоной изменения служат «общим интересам всех стран».

Не забыла Еврогруппа и о проблеме с бюджетами Испании и Португалии, которые превысили допустимый правилами еврозоны потолок дефицита в 3%. Министры согласились, что пока не будут применять к провинившимся финансовые санкции, но конечная задача остается неизменной: обе страны все еще должны привести в порядок свои бюджетные планы до 15 октября.

Желание Ципраса любыми средствами надавить на Берлин понятно: осуществить требуемые кредиторами еврозоны реформы ему будет очень непросто. Как сообщает Financial Times, по популярности партия премьера СИРИЗА уже отстает от «Новой демократии» – своего главного конкурента – на 10 пунктов. Смягчить дефицитные правила давно хотят Франция и Италия, не говоря уже о попавших в капкан еврозоны Португалии и Испании. Региональный разлом подогревается политическими разногласиями. Все собравшиеся в Афинах лидеры – члены партий левой ориентации; государства Северного полушария, как правило, возглавляют правоцентристы.

Претензии «южан» однако не впечатлили немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле. «Когда социалисты встречаются друг с другом, ничего особенно умного ждать в большинстве случаев не приходится», – резюмировал он свое отношение к саммиту «Средиземноморского клуба».

Так насколько же реален распад Евросоюза на противоборствующие лагеря? «Не думаю, что у южного блока есть силы или желание всерьез противостоять северным странам во главе с Германией, – сказал «НГ» доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. – Они слишком уязвимы и зависимы от «северян» по многим параметрам, чтобы всерьез блокировать их повестку». Эксперт напомнил, что именно Берлин дает деньги Южной Европе и именно Берлин принимает у себя пересекающих южную границу континента мигрантов.

«Очевидно, что встреча в Братиславе не пройдет совсем уж «розово» и проблемы отдельных регионов будут обсуждаться, – отметил Тэвдой-Бурмули. – Но лидеры ЕС – занятые люди, и на встречах такого уровня стараются решать реальные проблемы. Поэтому ждать, что ключевой повесткой саммита станет именно столкновение южного блока против северного, не стоит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
944
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
933
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
890
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
840

Другие новости