0
2751
Газета В мире Интернет-версия

29.09.2016 00:01:00

Споры в сенате грозят заблокировать работу правительства США

Тэги: сга, сенаторы, резолюция, бюджетный закон, временное финансирование, правительство


сга, сенаторы, резолюция, бюджетный закон, временное финансирование, правительство Лидер сенатских демократов Гарри Рид требует от республиканцев как можно скорее помочь жителям Флинта. Фото Reuters

Американские сенаторы не смогли принять резолюцию о временном финансировании правительства. Из 100 человек билль поддержали 45. Большинство противников резолюции составили демократы. Им не понравилось, что в бюджет не были включены средства для помощи жителям города Флинт (штат Мичиган), где возник острый кризис с питьевой водой. Если бюджетная резолюция не будет одобрена до конца пятницы, когда истекает финансовый год, правительство может вовсе приостановить свою работу.

Для утверждения бюджетного закона требуется квалифицированное большинство, то есть законопроект должны одобрить 60 сенаторов. Билль необходим для финансирования органов федеральной исполнительной власти до 9 декабря, когда законодателям потребуется еще раз утвердить бюджетный план, пишет Huffington Post.

Сенаторы-демократы, которых в верхней палате конгресса меньшинство, хотят пересмотра билля и требуют включения в него помощи для Флинта. Ранее в водопроводе бедных кварталов города был обнаружен свинец, что стало причиной общенационального скандала. Недовольство демократов усугубляется тем, что в бюджетном законе, помимо прочего, нашлось место 500 млн долл. на поддержку жителей штата Луизиана, которые пострадали от наводнения. И это при том, что, как передает ABC News, ранее в сентябре пакет по восстановлению водоснабжения Флинта в 220 млн долл. был практически единогласно одобрен в палате представителей.

«Если жителям Флинта снова придется ждать, то пусть к ним присоединятся и луизианцы, чтобы мы ждали (финансирования. – «НГ») до конца года все вместе», – заявила на пресс-конференции сенатор-демократ от Мичигана Дебби Стэйбноу. Она не выступает за то, чтобы оба штата остались без денег, а лишь хочет добиться скорейшей помощи людям, которые пострадали от происшествий.

«Демократы имеют на руках все козыри и понимают, что преимущество на их стороне, так как республиканцы контролируют сенат и попытаются избежать любых политических конфронтаций. Ведь вся вина (в случае конфликтов. – «НГ») будет возложена именно на них», – передает Fox News. Помимо 40 демократов против резолюции проголосовали 12 республиканцев, а также два независимых сенатора.

Лидер меньшинства верхней палаты, сенатор от Невады Гарри Рид заявил, что конгресс обязан найти выход из текущего кризиса. «Наша просьба проста: включите в резолюцию о государственных расходах обе программы помощи (Луизиане и Мичигану. – «НГ»)», – написал Рид в письме к главе сенатских республиканцев Митчу Макконнеллу, представляющему Кентукки.

В ответ Макконнел дал понять, что республиканцы примут необходимые меры для улучшения ситуации во Флинте после президентских выборов, и обвинил демократов в попытке устроить переполох на ровном месте. «Кажется, лидеры демократов решили поставить страну на колени, чтобы заработать себе политические очки. А только затем уже придумали для этого повод», – цитирует сенатора IB Times. При этом Макконелл сказал, что готов рассмотреть возможность убрать из резолюции о федеральном бюджете средства для Луизианы, которые так мозолят глаза сенатскому меньшинству.

По мнению спикера палаты представителей Пола Райана, хаос среди законодателей – это «обычная драма», а «сенат и демократы попросту валяют дурака». Касаясь сути дела, Райан сказал, что кризис во Флинте – «местная проблема», а не вопрос федерального уровня. По его словам, город и так получил некоторое количество денег из фондов срочной помощи, а остальные средства будут предоставлены уже в рамках закона о водных ресурсах. Этот билль на данный момент обсуждается в палате представителей, отметил Райан.

По данным ABC News, Райан и лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси достигли соглашения, по которому Флинт вскоре получит 170 млн долл. Сделано это будет с помощью билля, который спикер должен был в среду представить на голосование в нижней палате. По словам источников, такая сделка устраивает обе стороны: республиканцам не придется добавлять расходы на Флинт в бюджетную резолюцию, а демократы получат средства для помощи городу без промедления.

«Это типично для американской системы, ничего особенно революционного здесь нет, – дал оценку законодательным разборкам доцент факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко. – Нечто подобное происходило осенью 2013 года, когда правительство США приостановило работу на 16 дней. Идет нормальный межпартийный торг. Ведь обычно американцы соображают по такой логике: проси миллион, чтобы получить 500 тыс.».

Впрочем, даже если резолюция не будет принята до пятницы, Армагеддона ждать не стоит, считает эксперт. На этот случай предусмотрено «введение президентом специального указа с целью продлить действие режима финансирования до достижения законодателями консенсуса».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
922
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
663
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
366

Другие новости