0
2650
Газета В мире Интернет-версия

13.10.2016 20:26:00

Шотландские националисты собирают альянс для борьбы с брекзитом

Тэги: шотландия, партии, шпн, брекзит, ес, британия, тереза мэй


шотландия, партии, шпн, брекзит, ес, британия, тереза мэй Фото Gettyimages

Шотландская национальная партия (ШНП) призывает депутатов британского парламента помочь добиться более мягких условий выхода из ЕС. Фоном к такому призыву стало недовольство многих парламентариев намерением премьер-министра Терезы Мэй вывести Британию из единого рынка Евросоюза. Недовольны депутаты и отсутствием у них права  вето  на «развод» Лондона с Брюсселем.

Критику в адрес политики правительства первый министр Шотландии и лидер ШНП Никола Стерджен обрушила вчера в своей речи на конференции партии в Глазго. У правительства, считает она, нет права на «жесткий» брекзит – то есть на то, чтобы вывести Великобританию из единого экономического рынка ЕС. 

Лидер ШНП подчеркнула: хотя большинство граждан в Англии и Уэльсе и проголосовали за выход из ЕС, правительство не располагает конкретным мандатом для исключения какого-либо из британских регионов из свободной зоны торговли. Что до судьбы самой Шотландии, где большинство высказалось за продолжение членства в ЕС, Стерджен заявила, что продолжит борьбу за выход из состава Соединенного Королевства.

Как писала «НГ» 12.10.16, Times обнародовала документ Министерства финансов, согласно которому, покинув единый рынок и начав торговать со странами ЕС в рамках ВТО, казна потеряет 66 млрд фунтов в год. Вчера министр иностранных дел Борис Джонсон попытался развеять такие опасения.  «Мы собираемся добиться очень ценной сделки (со странами ЕС. – «НГ»), которая, вероятно, окажется даже более выгодной, чем те условия, которые мы имеем сегодня», – сказал он на заседании комитета палаты общин по иностранным делам.

Ранее Мэй обещала, что вернет контроль над британскими границами из Брюсселя обратно в Лондон. Это позволит правительству избежать обязанности впускать в страну всех мигрантов из Восточной и Южной Европы. На прошлой неделе премьер отметила, что иммиграция неквалифицированной рабочей силы понижает заработную плату рядовых британцев. 

Ведущие политики на континенте, включая премьер-министра Франции Манюэля Вальса, главу Еврогруппы Йеруна Дейсселблума и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, грозят Мэй: свобода передвижения рабочей силы – один из основополагающих принципов единого рынка ЕС и британцы обязаны его уважать.

Лидер ШНП призвала бороться против выхода из единого рынка всех британских депутатов: «Мы будем продолжать усилия, чтобы убедить другие партии – лейбористов, либерал-демократов и умеренных консерваторов – поддержать нас в коалиции против «жесткого» брекзита: не только во имя Шотландии, но во имя всего Соединенного Королевства».

Говорить об окончательном успехе такой инициативы, конечно, рано, но оппозиция линии правительства усиливается. Многие консерваторы и лейбористы в парламенте обеспокоены последствиями выхода из ЕС для бизнеса . Законодатели также пытаются убедить премьера дать им право голоса относительно запуска статьи 50 Лиссабонского договора, формально открывающую двухгодичное окно переговоров с Брюсселем. Премьер это делать отказывается. 

Вчера британский верховный суд начал рассмотрение дела о правомерности запуска Мэй процесса по выходу из ЕС без одобрения парламента. Комментируя такую инициативу, депутат-консерватор Доминик Рааб сказал, что саботаж выхода из Евросоюза равноценен «краже» у избирателей их вердикта в июне.

Между тем эксперты полагают, что Великобритания – это прежде всего репрезентативная демократия, а референдумы, как говорила Маргарет Тэтчер, слишком часто оказываются оружием в руках «диктаторов и демагогов». Как отметила в беседе с «НГ» заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Надежда Арбатова: «Парламент – самая сильная часть демократической системы, и он, конечно же, должен иметь слово в грядущих переговорах. Он должен представлять интересы всех граждан, в том числе и тех, кто выступает против итогов плебисцита».

Эксперт заметила, что многие британцы не представляли, за что голосовали в июне. «Они думали, что все останется как было, просто не будет мигрантов и навязываемых Брюсселем правил. Но выход из ЕС чреват рисками, больше всех пострадает молодежь», – пояснила Арбатова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
813
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1010
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1310
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
898

Другие новости