0
2404
Газета В мире Интернет-версия

05.12.2016 00:01:00

Фантом миграционного кризиса преследует Меркель

Тэги: германия, меркель, хдс, миграционный кризис, хсс


германия, меркель, хдс, миграционный кризис, хсс Фото Gettyimages

Сегодня в Эссене, ранее считавшемся сердцем промышленного Рура, а теперь обозначенном в немецких путеводителях «культурной столицей Европы», открывается очередной съезд Христианско-демократического союза (ХДС). Канцлер Ангела Меркель возвращается к истокам своей власти, поскольку именно в Эссене она 16 лет назад впервые была избрана председателем крупнейшей «народной партии» ФРГ. И в качестве ее безальтернативного лидера завтра вновь будет утверждена в том же звании, чтобы повести демохристианский блок на выборах в бундестаг-2017.

Главной задачей съезда будет продемонстрировать монолитную сплоченность партии вокруг бессменного лидера и перспективность ее курса в вопросах внутренней и внешней политики. Проблема объективно сложная. Сама Меркель и ее окружение признают, что выборы будут для них как никогда тяжелым испытанием.

Скорее всего в новом бундестаге блоку Меркель придется потесниться, даже если его депутатская численность будет крупнейшей. Отнюдь не исключена перспектива большинства социал-демократов, левых и «зеленых» по типу коалиции, правящей ныне в Берлине. Возможно, в бундестаг вернутся либералы. И впервые попадут представители партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), считающейся правопопулистской. Ожидается изменение формата: ныне пятипартийный бундестаг превратится в семипартийный. А это добавит политической неустойчивости в федеральном раскладе.

Опытнейшие верхи ХДС рассчитывают отнюдь не на фортуну. Прежде всего накануне съезда были предприняты усилия укрепить партийную дисциплину. После 20 ноября, когда Меркель объявила о согласии баллотироваться в канцлеры в четвертый раз, она провела несколько региональных партконференций, встречу с европарламентариями от ХДС, час ответов на вопросы членов партии по Интернету, обед со спонсорами и т.д. Но она все-таки не могла не почувствовать, как изменились времена. На партийных мероприятиях в Гейдельберге, Мюнстере, Йене некоторые участники напрямик призывали ее уйти с постов канцлера и председателя ХДС, критиковали показуху с беженцами, которых подводили к Меркель для рукопожатия и выражения личной благодарности за ее политику.

В программе съезда фигурирует ряд идей, рассчитанных на внимание избирателей. Одна из них – обещание снизить налоги на 15 млрд евро. Не в один присест, а на протяжении нескольких лет, причем не очень ясно, каким образом.

Однако самой острой проблемой съезда партии Меркель остается миграционный кризис. Как отмечает пресса, недоверие многих сторонников ХДС к Меркель и ее курсу в партийных низах достаточно велико. По-видимому, иначе и не может быть, когда в стране присутствуют 900 тыс. беженцев.

Разногласия в этой сфере между ХДС и Христианско-социальным союзом (ХСС) чуть приглушены, но сохраняются. Канцлер не была на форуме ХСС в Мюнхене, а лидера этой партии и премьер-министра Хорста Зеехофера не будет в Эссене. Но генсек баварской партии Андреас Шойер, который будет присутствовать на съезде, заявил, что участие ХСС в будущем федеральном правительстве станет возможно только в случае ограничения числа мигрантов на уровне 200 тыс. человек в год.

Широкой полемики организаторы съезда постараются в Эссене не допустить. На первый план выдвигается вопрос о массовой высылке мигрантов, которым отказано в убежище. Только из Афганистана таких набралось уже более 12 тыс. Вниманию съезда предложен план заместителя председателя ХДС Томаса Штробля о форсировании высылки через специальные лагеря в Египте или Тунисе.

В отношениях с США корректировка немецких позиций в вопросах союзничества неизбежна. Взять хотя бы Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, где уже очевиден провал прообамовской линии. 

Что касается России, то накануне съезда Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung опубликовала материал под заголовком «Федеральное правительство опасается российского влияния в избирательной борьбе». Далее говорится об ожидаемых российских кибератаках и интернет-кампаниях по дезинформации. «Нет никакого сомнения, что Россия будет массивно пытаться оказать влияние на избирательную борьбу», – сообщает газета со ссылкой на «информации из Ведомства канцлера, МВД и служб безопасности».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1185
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2020
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости