0
2558
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2016 00:01:00

Трамп выдвинул в госсекретари "воплощение американской мечты"

Тэги: президент, дональд трамп, госдеп, рекс тиллерсон


президент, дональд трамп, госдеп, рекс тиллерсон На фото награждение Рекса Тиллерсона Орденом Дружбы. Фото пресс-службы Президента РФ

Избранный президент США Дональд Трамп официально номинировал 64-летнего главу нефтегазовой корпорации Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепартамента. Однако на пути нефтяника из Техаса стоят сенаторы, недовольные перспективой потепления в отношениях Москвы и Вашингтона.

Тиллерсон не имеет опыта работы на дипломатическом или политическом поприще. В последние дни западные СМИ писали о близости нефтяного магната с президентом РФ Владимиром Путиным и его окружением. В 2011 году Exxon Mobil подписала контракт о сотрудничестве с «Роснефтью», вместе партнеры создали 10 СП в России, говорится на сайте американской компании. В 2014 году глава нефтегазовой корпорации к тому же раскритиковал решение ЕС и США по санкциям против Москвы, назвав такой курс неэффективным.

По свидетельству британской Times, Тиллерсон впервые встретился с Путиным в 1999 году на острове Сахалин. В то время у Exxon Mobil как раз возникли проблемы с работой в России из-за противоречий с правительством Бориса Ельцина. «Когда Путин пришел к власти, дела начали налаживаться», – заявил Тиллерсон в 2004 году. Четыре года спустя, однако, в одном из своих публичных выступлений он указал на проблемы российской системы правосудия и призвал ее улучшить.

В Кремле восприняли вероятное назначение Тиллерсона с воодушевлением. «У российских представителей, не только у президента, хорошие деловые отношения с этим человеком, – прокомментировал номинацию Тиллерсона помощник президента РФ Юрий Ушаков. – Всеми он воспринимается как весьма солидная фигура, со своими взглядами, со своей точкой зрения и, конечно, очень большой профессионал в своей сфере».

Ушаков дал понять, что Россия готова к наведению мостов с Вашингтоном: «Мы хотим выйти из этого кризисного состояния, которое не удовлетворяет, как мы считаем, российскую и американскую стороны; нелепое состояние, которое сложилось между двумя великими державами». Он добавил: «Мы готовы пройти свою часть пути, посмотрим, как будет действовать новая администрация».

Трамп назвал нефтяного магната «воплощением американской мечты», отметив «стойкость, широкий опыт и отличное познание в области геополитики» кандидата на пост лидера американской дипломатии. В своем аккаунте в Twitter избранный президент также охарактеризовал Тиллерсона как «одного из лучших лидеров в бизнесе».

Ранее на позицию главы дипломатии, как сообщали СМИ, претендовали экс-кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни и бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус.

Тиллерсон провел детство в Техасе и Оклахоме, его отец Боб служил на боевом корабле во время Второй мировой войны. В юности бизнесмен был увлеченным бойскаутом. Он начал работать в Exxon Mobil еще будучи студентом колледжа, став первым лицом компании в 2006-м, пишет Times.

В то же время назначение Трампа было критически воспринято законодателями, среди которых фигура Тиллерсона посеяла противоречия. В частности, к выбору избранного президента негативно отнеслись сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Джон Маккейн.

Республиканцы имеют довольно скромное большинство в сенате нового созыва (52 к 100). Их преимущество в комитете верхней палаты по международным делам и политике также минимальное (всего 10 к 9). Таким образом, для провала номинации Тиллерсона достаточно «засады» всего нескольких сенаторов-республиканцев.

«Назначение Тиллерсона демонстрирует, что Трамп не готов поступиться своими позициями ради того, чтобы угодить республиканскому истеблишменту, - сказала в беседе с «НГ» старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – Даже понимая, что таким образом его могут ждать неприятности, он выбрал на этот пост того, с кем ему приятнее всего работать».

«Очевидно, что между республиканцами и Трампом будет бой, и назначение Тиллерсона – все еще открытый вопрос, – рассуждает аналитик. – Вполне вероятно, что кандидатура Тиллерсона может и, что называется, «зависнуть» в сенате на месяцы, если верхняя палата не вынесет быстрый вердикт. Таким образом, Трамп, вероятно, будет вынужден пересмотреть свой выбор, так как руководить кабинетом без главы Госдепартамента, прямо говоря, не самая удобная ситуация».

На днях несколько американских СМИ сообщили, что заместителем госсекретаря может стать Джон Болтон, бывший постпред США в ООН, который критически относится к России и Ирану. В прессе его нередко характеризуют как представителя «неоконсервативной» идеологии во внешней политике.

По мнению Журавлевой, назначение Болтона может подсластить пилюлю недовольных Тиллерсоном республиканцев. «В итоге ситуация похожа на ту, что мы видели с назначением Майка Пенса кандидатом в вице-президенты на выборах: Трамп истеблишмент не устраивал, а к Пенсу он относился теплее, – пояснила эксперт. – В то же время, конечно, заместитель главы Госдепа – это не то же самое, что вице-президент, его способность влиять на президента и на политику Госдепа все-таки минимальная. Сложно сказать, но, может быть, такой ход сработает».

Вместе с тем, по словам бывшего посла Великобритании в РФ, заместителя председателя аналитического центра Chatham House сэра Родерика Лайна, коллизия Тиллерсона с сенатом маловероятна в любом случае. «Единственное, что может помешать ему стать госсекретарем – появление информации о каких-то сомнительных делах во время его деятельности в Exxon Mobil», -сказал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
974
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1668
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1210
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
660

Другие новости