0
2907
Газета В мире Интернет-версия

26.01.2017 00:01:00

Трамп обхаживает Дели

Тэги: сша, индия, трамп, моди, визы, импорт, экспорт, аутсорсинг, россия, воооружение, пакистан


сша, индия, трамп, моди, визы, импорт, экспорт, аутсорсинг, россия, воооружение, пакистан Фото Gettyimages

Одним из первых зарубежных лидеров, с которыми президент США Дональд Трамп провел беседу по телефону, стал премьер Индии Нарендра Моди. Хозяин Белого дома обещал ему расширить двусторонние экономические и военные связи. В то же время индийцы опасаются, что новая американская администрация ограничит импорт программного обеспечения в страну и затруднит получение рабочих виз индийским компьютерщикам. 

Индийско-американские связи развивались интенсивно и при Бараке Обаме. С тех пор как Моди пришел к власти в 2014 году, он четыре раза побывал в США. Трамп решил продолжать эту линию. По его словам, Индия – настоящий друг и партнер Америки в решении мировых проблем. Помимо экономики и обороны лидеры обсудили положение с безопасностью в Южной и Центральной Азии. Было заявлено, что они будут стоять плечом к плечу против терроризма.

Как передает CNN, за последнее десятилетие торговля между двумя странами выросла в пять раз и превысила 100 млрд долл. Но на горизонте обозначились и разногласия. Трамп, обещавший вернуть рабочие места в Америку, возможно, положит конец выдаче виз H-1B для высококвалифицированных иностранных специалистов. А из Индии, причем при поддержке крупных IT-компаний, в Америку едут по этим визам много молодых специалистов. Критики этой практики за океаном утверждают, что она позволяет американским фирмам нанимать более дешевую рабочую силу за счет «сыновей и дочерей земли».

Особенно встревожил индийские компании призыв Трампа в инаугурационной речи: «Покупайте американское, нанимайте американцев». Как пишет газета Economic Times, главные производители IT в Индии больше всего обеспокоены изменением американской позиции по аутсорсингу. Ранее американские конгрессмены вновь выдвинули на рассмотрение билль, ограничивающий предоставление виз H-1B. Плата за них резко повышена.

Аналогичный шаг предприняло и американское Министерство труда. Оно на прошлой неделе подало судебный иск против Oracle, гигантской фирмы, выпускающей софт. Компанию обвиняют в том, что при найме на работу она подвергает дискриминации белых, испаноязычных и афроамериканцев, отдавая предпочтение «азиатским индийцам».

Эксперты опасаются, что новые штрафы могут быть наложены на крупные американские компании, которые зависят от работников таких индийских IT-гигантов, как Infosys. Индийская индустрия аутсорсинга была мешком для битья для американских законодателей в течение десятилетий. Но при Трампе последствия гонений на нее в США могут быть куда серьезнее.

В беседе с «НГ» профессор МГИМО Сергей Лунев отметил, что индийско-американские отношения развиваются не без проблем, но позитивно. В политической области США еще в период президентства Билла Клинтона сделали ставку на Индию, рассматривая ее как ключевое звено в окружении Китая. Правда, экономические связи несколько ослабли. Еще пять–семь лет назад американцы были главным экономическим партнером Индии. Но сейчас они по объему торговли стали уступать Китаю.

Эксперт напомнил, что в Конгрессе состоялись слушания по поводу аутсорсинга. «Якобы индийцы отбивают работу у американцев. Об этом уже лет 10 говорят. Учитывая курс Трампа насчет рабочих мест, нажим на Индию будет более сильный. Это, конечно, Индию в восторг не приведет. За 2016 год индийцы экспортировали программного обеспечения на 108 млрд долл. Америка – основной покупатель. Знание английского языка и разница во времени между США и Индией дают также преимущество индийским колл-центрам, обслуживающим американцев», – сказал Лунев.

Что касается терроризма, то Индия и США уже лет 15 взаимодействуют в этой области. Тут можно вспомнить забавный эпизод. После 11 сентября 2001 года американцы обратились к Индии с просьбой передать всю информацию о террористических организациях региона. Ответ Индии был такой: «Всю информацию о террористах в Пакистане, Афганистане и пакистанском Кашмире мы вам уже передали. Ничего нового у нас нет».

Еще при Обаме укрепились военно-технические связи с США. Американцы пытаются этот рынок отвоевать у России. При Обаме было подписано соглашение о военной логистике, которое давало возможность американским военным кораблям и самолетам заправляться и ремонтироваться на территории Индии. В ответ Россия стала развивать военно-политические связи с Пакистаном. Министр обороны Сергей Шойгу съездил в Пакистан, и Россия предоставила Исламабаду небольшое количество вооружения. «Это вызвало большой шум в Индии. Любопытно: критика была направлена не против нас, а против кабинета Моди. Оппозиция утверждала, что Моди потерял Россию», – подчеркнул эксперт.

Но дальнейшему сближению с США мешает полное расхождение двух стран по глобальным вопросам. Индия категорически против гегемонии США. Здесь она близка к России и Китаю. Курс на независимость – это краеугольный камень внешней политики Индии. А американцы никого не видят в качестве равного партнера. Поэтому отношения двух держав могут улучшаться только до определенного предела, заключил Лунев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
510
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
832
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
588
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
338

Другие новости