0
3466
Газета В мире Интернет-версия

01.02.2017 13:25:00

Президент Румынии возглавил массовые протесты

Тэги: румыния, йоханнис, протесты, правительство


румыния, йоханнис, протесты, правительство Фото GettyImages

Румыния вышла на улицы. Президент Румынии Клаус Йоханнис поддержал протестующих во всех крупных городах граждан, недовольных решениями правительства, отменяющими либо смягчающих уголовную ответственность коррумпированных чиновников. Правительство заседало в ночь на среду и фактически было блокировано 10 тысячами протестующих. По сообщениям румынских СМИ, в городе Сибиу, где раньше мэром был действующий президент, вышло на протест  2 тыс. человек, в Клуже – 3 тыс., в Тимишоаре – 1 тыс., в Брашове – 1 тыс. 500 человек. Основным требованием протестующих стала отставка правительства, сформированного Социал-демократической партией и ее союзника в лице Либерал-демократического альянса.

Во время протестов у здания правительства полиция не выпускала из него журналистов. Президент Клаус Йоханнис расценил действия правительства как нападение на правовое государство.

Йоханнис заявил, что «правительство уничтожило усилия миллионов румын, направленные на то, чтобы Румыния стала уважаемой в Европе». Заявление президента было распространено через социальные сети.

Клаус Йоханнис объявил, что видит свою миссию «в восстановлении правового государства». «Сделаю все, что в моих силах, для освобождения Румынии от коррупции! За это буду бороться до последнего дня моего мандата!» – заключил президент Румынии в своем заявлении после утверждения правительством двух Ордонансов, препятствующих привлечению к ответственности коррумпированных чиновников.

Известно, что новые нормы позволят избежать уголовного наказания, в частности, лидеру правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгня, а также других десятков политиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
975
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1669
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1211
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
662

Другие новости