0
2887
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2017 00:01:00

Стражей исламской революции могут записать в террористы

Тэги: сша, черный список, террористические организации, иран, ксир, санкции


сша, черный список, террористические организации, иран, ксир, санкции Элитный корпус обладает значительным влиянием почти во всех сферах жизни Ирана. Фото Reuters

Белый дом рассматривает возможность занесения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников. По словам экспертов, вероятность серьезной эскалации конфликта между двумя странами представляется небольшой. При этом они отмечают: с учетом непредсказуемости президента США Дональда Трампа полностью исключать такой сценарий нельзя.

КСИР является элитным военно-политическим формированием и подчиняется напрямую верховному лидеру аятолле Али Хаменеи. Сформированная в 1979 году из военизированных сторонников исламской революции, эта структура обладает значительным политическим влиянием в стране. В настоящее время в США уже действует режим санкций, под который рискуют подпасть те физические лица и организации, которые оказывают поддержку КСИР. Однако далеко не все фирмы, связанные с КСИР, затем попадают в черный список, напомнило Reuters.

Как дал понять американский чиновник в беседе с агентством, причисление КСИР к террористической организации может обернуться усилением в Иране консервативных сил. Президент Исламской Республики Хасан Рухани считается сторонником умеренного курса. Существуют также опасения, что в таком случае поддерживаемые Ираном подразделения, которые активны на территории Сирии и Ирака, уменьшат поддержку США в борьбе с «Исламским государством» (запрещено в России).

Новость о предполагаемых планах Вашингтона появилась на фоне углубления противоречий между США и Исламской Республикой. Ранее Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности. Вашингтон раскритиковал запуск, обвинив Тегеран в нарушении резолюции ООН. Впоследствии в рамках борьбы с терроризмом и в связи с нарушением Тегераном режима нераспространения Белый дом ввел в отношении Ирана санкции. Пакет ограничительных мер изначально касался 13 физлиц и 12 компаний.

Приравнивание КСИР к террористам к тому же способно помешать выполнению принятого «шестеркой» международных посредников и Тегераном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сообщает Reuters. Вчера в Москве состоялись консультации по вопросам реализации СВПД с участием заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова и его иранского коллеги Аббаса Аракчи. Оба дипломата подчеркнули важность продолжения сделки. По словам Рябкова, СВПД – это «важный элемент стабилизации международных отношений».

Вместе с тем до каких-то особенно провокационных мер со стороны Белого дома дело не дойдет, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи. «Трамп – бизнесмен, и, полагаю, в отношениях с Ираном он придерживается тактики блефа. Он хочет оказать на Иран давление, поставить его в неудобную позицию, чтобы затем добиться больших уступок по интересующим его вопросам, – сказала «НГ» эксперт. – Хотя Трамп непредсказуем, я не думаю, что в итоге он признает КСИР террористической организацией». По словам Раванди-Фадаи, несмотря на жесткую риторику, пока Вашингтон воздерживался от конкретных действий, которые могли бы нанести Ирану серьезный ущерб. «Взять, например, недавние санкции: они направлены против конкретных лиц и компаний и не носят всеобъемлющий характер. К тому же их подготавливал еще Обама. А многие фирмы, которых коснулись эти меры, вообще находятся не в Иране, а в Китае или Арабских Эмиратах», – заключила аналитик.

Тем временем ситуация продолжает вызывать опасения, особенно принимая во внимание, что на сегодняшний день Трамп выполнил львиную долю обещаний, данных им во время избирательной кампании. В этом контексте заявление хозяина Белого дома, что он «не исключает ничего» в плане ответных мер на поведение Ирана, звучит угрожающе. Тем более что, как сообщило РИА Новости со ссылкой на чиновника в Минобороны США, силы передового развертывания в Персидском заливе находятся «в наивысшем состоянии готовности» в связи с усилением напряженности в отношениях с Исламской Республикой. О том, что введенные против Ирана санкции – всего лишь «изначальная» реакция на действия Тегерана, говорили и источники Reuters среди американских чиновников. 

«Что Трамп собирается сделать? Не знаю. Он – эксцентричная личность, и его поступки сложно предсказать, – сказал «НГ» научный сотрудник аналитического центра Chatham House, профессор Регентского университета Йосси Мекельберг. – Но думаю, что генералы в его администрации предупредят: эскалация напряженности между двумя странами, которая может перерасти в военное противостояние, обойдется Штатам слишком дорого. Они понимают, что по сравнению с Ираном конфликт с Ираком покажется Трампу легким пикником».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
669
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
747
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1072
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
861

Другие новости