0
2356
Газета В мире Интернет-версия

14.02.2017 13:31:00

Немецкие социал-демократы претендуют на победу

Тэги: шульц, меркель, социалдемократы, сдпг, хдсхсс, германия, фрг


шульц, меркель, социал-демократы, сдпг, хдс/хсс, германия, фрг На фото новый лидер СДПГ Мартин Шульц. Фото Gettyimages

Последние опросы, проведенные в Германии, где в сентябре будет решаться судьба поста главы правительства, показали существенные изменения. По данным института по изучению общественного мнения INSA, в настроениях общественного мнения ФРГ произошли радикальные перемены. Впервые вперед вырвались социал-демократы, которые теперь опережают ХДС/ХСС на один процент, набрав 31% голосов респондентов, готовых проголосовать за эту партию, если бы выборы состоялись сейчас. Это очень важный и показательный результат, так как впервые за 10 лет СДПГ сумела вырваться вперед в гонке за голоса избирателей. Показательно также, что новый лидер СДПГ - бывший глава Европарламента Мартин Шульц, - по данным института по исследованию общественного мнения EMNID, уже на 6% опережает по симпатиям избирателей нынешнего канцлера Ангелу Меркель, претендующую на четвертый срок. Конечно, теоретически подобные результаты не дают возможности СДПГ обойтись при формировании правительства без ХДС/ХСС, поскольку потенциальные партнеры - Левая партия и «зеленые» - не набирают, согласно опросам, нужного количества голосов, чтобы сформировать красно-красно-зеленую коалицию по подобию нынешней правящей коалиции в земле Берлин. Как известно, с правопопулистской "Альтернативой для Германии", постоянно удерживающей 12% в симпатиях избирателей, ни СДПГ, ни ХДС/ХСС сотрудничать не собираются. Поэтому если подобная тенденция сохранится, то единственно, на что может претендовать Шульц, так это на то, чтобы стать канцлером. Впрочем, именно эту цель он поставил официально перед собой и своей партией.

Сейчас политологи гадают, в чем причина успеха Шульца, который ранее не участвовал в политической борьбе в Германии на федеральном уровне, а пост главы небольшого городка на западе страны, который он занимал много лет тому назад, конечно, не в счет. Spiegel Online предполагает, что успех Шульца обеспечивают те, кто на прошлых выборах оставались дома и не участвовали в голосовании. Многочисленные исследования на этот счет показывают, что избирать не ходят, как правило, представители малоимущих слоев населения, преимущественно из регионов с высокой безработицей. Для них не играет роли, какая партия выиграет выборы, потому что они уже успели разочароваться в действующих политиках. В среднем количество не участвующих в федеральных выборах варьируется от 30 до 40%. К ним надо добавить еще 15% избирателей, которые отдают свои голоса партиям, которые не могут преодолеть на федеральных выборах 5% барьер. Сейчас доля неучаствующих ранее в выборах, но готовых сейчас голосовать за СДПГ, возросла на 70% .

Конечно, в случае с Шульцем значительную роль играет тот факт, что он новый человек на внутриполитической сцене. К тому же пока он избегает делать какие-либо конкретные политические обещания и, по мнению ряда консервативных политиков, ведет себя как популист, напоминая своими лозунгами представителей партии "Альтернатива для Германии". К тому же, видимо, Меркель уже изрядно поднадоела избирателям. Ведь практически каждый второй из них, как свидетельствуют опросы, не доверяет ее политике. До выборов многое может измениться, особенно когда партии начнут конкретизировать свои предвыборные программы и христианские демократы достанут из запасников компрометирующие материалы на Шульца, как они это обещают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1139
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1366
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1637
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1188

Другие новости