0
40425
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2017 12:18:00

СМИ: Генерала Сулеймани возмутили отношения России и Саудовской Аравии

Тэги: сулеймани, генерал, иран, россия, саудовская аравия, сша, коалиция, санкции, рогозин


сулеймани, генерал, иран, россия, саудовская аравия, сша, коалиция, санкции, рогозин Фото сайта wikipedia.org

Иранский генерал Касем Сулеймани, «несущий ответственность за гибель примерно пятисот американцев», на днях тайно прибыл в Москву, чтобы встретиться с высокопоставленными российскими чиновниками, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники. Генерал командует спецподразделением «Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции. СМИ отмечает, что этой поездкой генерал нарушил несколько резолюций ООН, согласно которым ему запрещено покидать пределы Ирана.

Как сообщает Fox News, генерал вопреки санкциям прибыл в терминал А аэропорта Внуково 14 февраля в 12:13 по московскому времени рейсом WD084 авиакомпании «Mahan Air».

По информации телеканала, цель визита иранского генерала – выразить недовольство отношениями российского правительства с Саудовской Аравией и другими арабскими странами. Главным образом недовольство касается сделок по оружию и укрепления экономических связей, сообщили источники Fox News.

Телеканал утверждает, что это третий визит генерала в Москву. В прошлый раз он посещал российскую столицу в апреле и июле 2015 года для встречи с президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.

При этом представитель Госдепартамента США заявил, что ему ничего не известно о поездке К.Сулеймани. Без комментариев информацию об этом визите оставили и в ЦРУ. В Кремле сообщения о прибытии иранского генерала в столицу комментировать не стали. «Это не к нам вопрос», - заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин отметил визит в Иран, в ходе которого он должен был встретиться с вице-президентом страны по науке и технологиям Сореной Саттари и министром обороны Хосейном Дехганом. По данным источников «Коммерсанта», информация о предстоящем визите Д.Рогозина была разглашена иранской стороной, тогда как в России эту поездку рассчитывали сохранить в секрете.

Тем временем США рассматривают возможность создания военной коалиции против Ирана. В нее могут войти Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания, пишет The Wall Street Journal.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
887
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
969
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1239
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
873

Другие новости