0
7383
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2017 17:18:00

Меркель не раскололась на семичасовом допросе

Тэги: меркель, германия, допрос, анб, слежка, спецслужбы, бундестаг


меркель, германия, допрос, анб, слежка, спецслужбы, бундестаг На допросе Меркель отрицала, что знала что-либо о столь близком сотрудничестве спецслужб ФРГ и США. Фото GettyImages

Последним свидетелем, допрошенным вчера комитетом бундестага по расследованию аферы американского Агентства национальной безопасности (АНБ), занимающегося ведением радиотехнической и электронной разведки и входящего в состав Разведывательного сообщества на правах независимого разведывательного органа, стала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Ее допрос длился 7 часов до позднего вечера.

Напомним, что комитет был создан нижней палатой немецкого парламента – бундестагом в марте 2014 в связи с разоблачением деятельности АНБ бежавшим в Россию сотрудником этой спецслужбы Эдвардом Сноуденом. Задача комитета состояла в том, чтобы выяснить масштабы слежки американских и других «дружественных» спецслужб за немецкими политиками (включая Меркель), общественными деятелями, госучреждениями и простыми гражданами ФРГ. За три года комитет провел 130 заседаний. В ходе расследования было установлено, что американцы сотрудничали в этих делах с …немецкой разведывательной службой БНД, которая именно по поручению АНБ занималась прослушкой, включая контроль интернета и других видов связи дружественных европейских правительств, отдельных политиков и даже научных институтов, в том числе и немецких. Впрочем, как отмечает немецкое агентство N-TV, это происходило в нарушение всех действующих немецких законов и, что самое главное, накануне парламентских выборов 2013 года.

Естественно перед депутатами встал вопрос: кто должен нести ответственность за этот скандал, который уже назван крупнейшим в истории ФРГ? Как выяснилось, в Германии отсутствовал контроль за деятельностью БНД. По Конституции, общий контроль должен был бы осуществлять парламент, а профессиональный контроль – ведомство федерального канцлера. Но никто толком этим не занимался. Члены комитета не смогли дать ответ на вопрос, кто распорядился, чтобы немецкие разведчики помогали АНБ контролировать немецкие же данные. В конечном счете, было принято решение отправить на пенсию тогдашнего главу БНД Герхарда Шиндлера, чтобы успокоить общественность. Да и это случилось лишь в июле прошлого года. Возможно, этот шаг должен был показать, что подобное тесное сотрудничество – личная инициатива Шиндлера.

На допросе сама Меркель категорически отрицала, что знала что-либо о таком незаконном сотрудничестве между немецким и американским шпионскими ведомствами, и оставила все вопросы открытыми. А ведь парламентариев - и прежде всего оппозиционных - в этом комитете интересовал прежде всего вопрос, как повлияло это сотрудничество на результаты парламентских выборов 2013 года. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
988
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1172
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1617
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1325

Другие новости