0
4020
Газета В мире Интернет-версия

09.03.2017 08:30:00

Хакерской спецбазой ЦРУ в Германии занялась немецкая прокуратура

Тэги: сша, цру, германия, кибершпионаж, викиликс, разведка, спецслужбы


сша, цру, германия, кибершпионаж, викиликс, разведка, спецслужбы Фото GettyImages

Немецкое информационное агентство n-tv опубликовала данные Wikileaks о гигантском размахе кибершпионажа ЦРУ с позиций американского генерального консульства во Франкфурте-на-Майне. Речь идет о документальном подтверждении этого на основании тысяч письменных подтверждений, попавших к Wikileaks (по сообщению газеты The Washigton Post - почти 9 тысяч документов и файлов). По данным агентства ЦРУ организовало в консульстве настоящий центр шпионажа в Европе, Азии и Африке. В нем под дипломатическим прикрытием работают американские хакеры на службе ЦРУ. WikiLeaks приводит пикантные подробности в отношении инструкций американским шпионам в Германии. В частности указывается на необходимость «умеренного потребления» бесплатного алкоголя на рейсах авиакомпании Люфтганза, с которой они прибывают в Германию, а также на тот факт, что в воскресенье большинство магазинов в Германии не работает.

Франкфуртская база, по данным Wikileaks, служит для проведения операций, которые невозможно осуществлять через Интернет. Для этого ЦРУ подготовила специальные программы внедрения в особо защищенные компьютерные системы, не связанные с Интернетом. Проникновение в подобные системы без использования агентуры невозможно. С помощью завербованных для этих целей агентов из фирм, занимающихся ремонтом или обустройством компьютерных систем, ЦРУ устанавливает либо напрямую специальные программы для передачи данных вовне, либо использует для этого USB. Согласно данным Wikileaks, инженерные подразделения ЦРУ создали шпионские программы: вирусы, трояны и т.п. для всех существующих систем, на базе которых работают компьютеры, мобильные телефоны, роутеры или смарт-телевизоры. Wikileaks приводит как пример подготовленную ЦРУ программу "Weeping Angel" подготовленную специально для смарт-телевизоров фирмы Samsung. Благодаря ее наличию даже при выключенном телевизоре она позволяет передавать видео и аудиоматериалы о том, что творится в помещении, где установлено данное устройство. Таким образом, когда кто-то в Европе сдает в ремонт свой мобильник или приглашает специалистов для подключения компьютера или телевизора он никогда не может быть уверен, что приглашенный не работает на ЦРУ и не поставит ему современный жучок, так что вся его повседневная жизнь не будет отслеживаться спецслужбами. Это касается и политиков, и предпринимателей, и дипломатические представительства, и нередко рядовых граждан, если они по каким-то причинам представляют интерес для ЦРУ. Нельзя исключать, что подобные программы уже размещены и в любых аудио-и видеосистемах, которые продаются в Европе, а может быть и по всему миру. По сообщениям российских масс-медиа получивший убежище в России бывший агент американской разведки Эдвард Сноуден уже подтвердил правдивость сообщений Wikileaks. Однако официальные американские представители сегодня заявили, что сейчас не могут подтвердить приведенные WikiLeaks данные. Правда, они же заявили о начале поисков источника утечки информации, что является косвенным подтверждением правдивости сообщений. Немецкая федеральная прокуратура начала изучение опубликованных документов, сообщает n-tv. Заместитель главы парламентской фракции Левой партии Ян Корте потребовал в случае подтверждения немецкой контрразведкой приведенных фактов высылки из Германии замешенных в этом деле сотрудников геконсульства США во Франкфурте-на-Майне.

Немецкое информационное агентство отмечает в этой связи, что президент Обама в свое время заверил IT-отрасль, что американские спецслужбы будут сообщать фирмам этой отрасли о наличии «узких с точки зрения безопасности мест» в изготавливаемых ими системах или предлагаемых потребителям программах таких как мессенджеры и т.п., чтобы преступники, террористы или враждебные спецслужбы не могли этим воспользоваться. Но ЦРУ, это обещание американского президента не реализовало. Можно предположить, что наоборот оно использовало для проникновения во всевозможные электронные системы большинства производителей. Так что имеющимися проблемами с точки зрения безопасности, которые возможно существуют в программах или изделиях известных производителей, могут воспользоваться не только ЦРУ, но и банальный уголовный мир, если преступники их обнаружат.

Собственно говоря, сейчас мы имеем дело с двумя проблемами, вскрытыми WikiLeaks в деятельности американских спецслужб. С одной стороны - это организация тотального проникновения во все без исключения электронные системы и снятие информации с них. С другой стороны, это в лучшем случае введение в заблуждение производителей электронной техники и программного обеспечения к ним относительно проблем безопасности этих устройств для получения к ним бесконтрольного доступа.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало подготовку к поискам источника, предоставившего информацию по программам Центрального разведывательного управления (ЦРУ) организации WikiLeaks. Ведь те намерены продолжить публикацию подобных данных. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники.
По их словам, утечка «ошеломила» правительственных чиновников. В настоящее время они пытаются оценить ущерб от будущих публикаций, обещанных WikiLeaks, рассказали собеседники газеты.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1495
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1085
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости