0
7296
Газета В мире Интернет-версия

29.03.2017 00:01:00

Пакистан отгородится от Афганистана стеной

Тэги: пакистан, афганистан, стена, талибы, терроризм


пакистан, афганистан, стена, талибы, терроризм Фото сайта www.defenseimagery.mil

Армия Пакистана начала возводить заграждения в зоне племен на северо-западе страны. Это беспокойный пустынный район, граничащий с Афганистаном, откуда, по мнению Исламабада, проникают вооруженные отряды пакистанских талибов. По словам командующего сухопутными войсками Камара Баджвы, боевики обосновались в соседней стране и оттуда совершают набеги на родину. Линия границы длиной 2,5 тыс. км – предмет векового спора между двумя государствами. Комментаторы полагают, что эта затея еще больше обострит отношения двух стран.

В принципе идея защититься от варваров стеной стара как мир. Ее начал реализовывать задолго до нашей эры китайский император Цинь Шихуан, а затем и правители других династий, пришедшие на смену. В наше время пришлых людей варварами не величают, тем не менее президент США Дональд Трамп собирается возвести забор, дабы пресечь иммиграцию из Мексики.

Взвалив вину на Афганистан, Исламабад призывает Кабул уничтожить «убежища» для боевиков. К возведению ограды Исламабад прибег после того, как в последние недели от террористов в Пакистане погибло более 100 человек. Ссылаясь на нападения, Исламабад ранее в этом месяце временно закрыл пункты перехода на «линии Дюранда». Эта линия, проведенная британскими колониальными властями в 1893 году, должна была служить границей. Афганистан ее отверг.

Генерал Баджва сказал, что сначала ограждение будет возведено в районах Мохманд и Баджаур, соседствующих с афганскими провинциями Нангархар и Кунар. Как передало Reuters, там будут дислоцированы дополнительные средства наблюдения. Кроме того, будет постоянно вестись слежка с воздуха.

Пока с афганской стороны комментариев не последовало. Отношения между Кабулом и Исламабадом в последние годы были напряженными. Обе столицы обвиняли друг друга в том, что не делают шагов для того, чтобы справиться с пакистанскими и афганскими вооруженными отрядами «Талибана» (запрещен в России).

Афганистан обвинял Пакистан в том, что он преднамеренно не замечает командиров талибов на своей земле и даже поддерживает их. Баджва сделал примирительный жест, сказав, что Пакистан разрабатывает механизм взаимного обеспечения безопасности с Афганистаном. «Лучше управляемая, безопасная и мирная граница отвечает интересам обеих братских стран. Ведь они понесли огромные потери в борьбе с терроризмом», – пояснил генерал.

Пакистан и раньше пытался закрыть границу, которая проходит в основном через горную местность. На ней по большей части нет даже патрулей. В 2007 году армия объявила, что строит ограду и минирует отрезок длиной 35 км в регионе Северный Вазиристан. Попытки создать более регулярное присутствие военных и возвести барьер в пункте перехода Трокхам разгневали Кабул. Произошли столкновения между пограничниками двух стран.

В последние недели по крайней мере дважды американские беспилотники наносили удары по пакистанским боевикам на афганской стороне границы.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
722
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
713
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
657
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
635

Другие новости