0
2215
Газета В мире Интернет-версия

29.03.2017 00:01:00

Трамп дал Меркель надежду на взаимопонимание

Тэги: германия, меркель, региональные голосования, саар, трамп, долги, нато


германия, меркель, региональные голосования, саар, трамп, долги, нато Ангела Меркель не ожидала услышать поздравлений от Дональда Трампа. Фото Reuters

Берлин озадачен. В понедельник вечером в ведомстве федерального канцлера раздался внеплановый звонок из Белого дома. У телефона был лично президент Дональд Трамп. И звонил он лично Ангеле Меркель поздравить с победой ее партии на земельных выборах в Сааре (см. «НГ» от 28.03.17). Повод более чем необычный. Региональные голосования – не выборы в главные институты власти и, как правило, не становятся предметом специальных обращений на высшем уровне.

Атмосфера в американо-германских отношениях выглядит сейчас весьма напряженной. Особое раздражение немцев вызывает вопрос о «долге Германии», поднятый Трампом. Явно фейковая утечка насчет 375 млрд долл., которые США требуют с немцев за «обеспечене безопасности» в рамках НАТО, еще более накалила на днях полемику о том, кто кому должен.

Не исключено, что неожиданный звонок канцлеру с поздравлением призван несколько снизить накал споров. Тем более что 31 марта в Брюсселе состоится совещание глав внешнеполитических ведомств стран НАТО, в котором впервые примет участие госсекретарь США Рекс Тиллерсон. И одной из актуальных тем там будет наращивание военных расходов стран альянса, формально прикрываемое решением саммита в Уэльсе о доведении каждым его членом таких ассигнований до 2% ВВП.

По сведениям из Вашингтона, еще одним звонком президент поздравил премьер-министра Индии Нарендру Моди с избирательным успехом его партии. Это оставляет в немецких СМИ легкое сомнение, не перепутали ли чего в Вашингтоне. Однако насчет самого телефонного разговора Трамп–Меркель сомнений нет.

Факт подтвержден в немецкой столице представителем правительства Штеффеном Зайбертом, а в американской – представителем Белого дома Шоном Спайсером. Последний сообщил также о том, что дочь президента Иванка Трамп посетит в конце апреля по приглашению Меркель Берлин и примет участие в женской встрече G20. Так что, как ни трактуй, налицо дружеский жест американской стороны немецкой в сложный момент взаимоотношений.

Недавнее личное знакомство президента и канцлера не ознаменовалось хотя бы частичным решением занимающих их проблем. А вопрос о «долге Германии» перед США, поднятый Трампом, лишь всколыхнул новую волну острой полемики. Причем не только между Берлином и Вашингтоном, но и в самом федеральном правительстве. А о подогреве антиамериканских настроений среди немцев и говорить не приходится.

В первую очередь США ожидают рывка оборонной статьи в бюджете от Германии как наиболее мощной в экономическом и финансовом отношении участницы альянса. Трамп поднимал эту тему и в переговорах с Меркель, а после них – напоминанием в Twitter. У Меркель особых возражений не было. Она подтверждала готовность постепенно до 2024 года продвигаться к бюджетной вершине в 2% ВВП, предписанной НАТО.

Дело в том, что Германия движется к сентябрьским выборам в Бундестаг и тем самым к решению о том, удастся ли Меркель и ее блоку сохранить канцлерство или его придется уступить другой коалиции и другому первому лицу. В такое время рискованно убеждать электорат в необходимости увеличения трат на бундесвер и НАТО. Но получилось так, что требования Трампа уже посодействовали тому, что эти темы могут занять центральное место в избирательной кампании. Они вызвали межминистерскую полемику между главами оборонного и внешнеполитического ведомств Урсулой фон дер Ляйен (ХДС) и Зигмаром Габриэлем (СДПГ).

Министр обороны категорически отвергла американские претензии насчет «гигантского немецкого долга», но столь же твердо настаивает на безукоризненном выполнении финансовых ориентиров НАТО. Хотя избирателей вряд ли устроит, что если следовать этой программе, то их ждет удвоение военного бюджета к 2024 году. Между тем именно с его относительным минимумом в немалой степени связано все послевоенное благополучие ФРГ. 22 марта на совещании ХДС/ХСС канцлер заявила, что избежать роста расходов на вооружение невозможно. По-видимому, так хотят оборвать внутриполитическую полемику об этом в избирательной кампании.

Но выборы есть выборы, и тему посчитала важной соперничающая политическая сила в лице социал-демократов. Проанализировав текст коммюнике саммита НАТО в Уэльсе, Габриэль, зримо набирающий авторитет и популярность после сдачи лидерства в партии, пришел к следующему выводу: «НАТО никогда не принимало решения, чтобы мы за восемь лет должны были бы отдать 2% нашего социального продукта для обороны».

Министр обороны попыталась съязвить насчет анализа своего внешнеполитического коллеги: «Значит, 27 стран это поняли неправильно?» Будет любопытно, как разберутся в споре о натовском предписании немецкие избиратели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
683
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
682
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
621
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
607

Другие новости