0
5184
Газета В мире Интернет-версия

10.04.2017 00:01:00

Брюссель ужесточает контроль за внешними границами Шенгена

Тэги: швеция, теракт, шенгенская зона


швеция, теракт, шенгенская зона Криминалисты изучают улики на месте теракта в центре Стокгольма. Фото Reuters

В Швеции продолжаются аресты в связи с терактом, произошедшим в минувшую пятницу в Стокгольме. На этом фоне в ЕС было принято решение ввести более доскональную процедуру досмотра на внешних границах Шенгенской зоны. Такие меры, согласно заявлениям Еврокомиссии, помогут предотвратить въезд в Евросоюз иностранных боевиков.

Полиция Стокгольма провела задержание двоих подозреваемых, которые, вероятно, имели отношение к теракту. 7 апреля грузовик врезался в толпу на главной пешеходной улице шведской столицы, въехав затем в витрину торгового центра. В результате наезда погибли 4 человека, 15 получили травмы.

Ранее правоохранительные органы Швеции задержали 39-летнего уроженца Узбекистана, который, как предполагается, находился за рулем грузовика в момент совершения теракта. Ранее подозреваемый выражал симпатии по отношению к террористической группировке «Исламское государство» (запрещено в РФ). Предполагаемый террорист к тому же получил отказ на получение вида на жительство и должен быть депортирован из страны.

Если подозрения властей подтвердятся, то теракт в Швеции станет очередной атакой исламских радикалов на мирное население на территории Евросоюза. При этом СМИ отмечают схожесть теракта в Стокгольме с теми, которые ранее имели место в Ницце, Берлине и Лондоне: во всех этих случаях злоумышленник совершил наезд на прохожих. Такой modus operandi, не требующий от злоумышленников специальной подготовки, делает задачу предотвращения терактов еще более сложной.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен назвал случившееся в Стокгольме попыткой подорвать в стране устои демократии. «Вся страна скорбит, испытывает ярость и решимость, – заявил он. – Мы не можем поддаваться эти отвратительным убийцам».

«Мы являемся открытым, демократическим обществом, и мы продолжим оставаться таковым», – цитирует Левена Financial Times.

Вместе с тем миграционный режим в Швеции в последнее время ужесточился. Так, в 2015 году, на момент начала миграционного кризиса, в королевство прибыли 163 тыс. беженцев. Однако уже в 2016-м это число сократилось до 30 тыс.

Левен к тому же выступает за введение более жестких мер по борьбе с преступностью и поддерживает идею увеличения затрат на оборону. «Для премьер-министра настало удобное время, – отметил в интервью FT Стефан Фолстер, председатель аналитического центра Reform Institute в Стокгольме. – Эта атака предоставит ему карт-бланш для проведения таких реформ».

Швеция входит в Шенгенскую зону, включающую 26 стран и предусматривающую беспрепятственное перемещение людей внутри своих рубежей. Однако с января 2016 года правительство королевства ввело пограничный контроль на своих границах, чтобы сдержать наплыв мигрантов.

А с 7 апреля на внешних границах Шенгенской зоны начал действовать более доскональный режим досмотра. Имена всех, кто их пересекает, будут сверяться со списками Шенгена и Интерпола. Как отметили в Евросоюзе, такая мера станет важным инструментом борьбы с террористической угрозой и обеспечения безопасности своих граждан.

«Недавние нападения показали, как важно отслеживать перемещения так называемых иностранных боевиков, – цитирует представителя Еврокомиссии Наташу Берто Euronews. – У многих из них имеются паспорта ЕС, которые ранее не проверялись систематически по базам данных на национальном европейском уровне, а теперь будут».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
241
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
299
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
246
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
206

Другие новости