0
8244
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2017 12:49:00

СМИ: Любой аргумент, приведенный Тиллерсоном, Лавров слышал сто раз

Тэги: лавров, тиллерсон, переговоры, сша, россия, трамп, асад, сирия


лавров, тиллерсон, переговоры, сша, россия, трамп, асад, сирия Кадр из официального видео МИД РФ

Сегодня утром в Москве начались переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. На повестке дня, как ожидается, обсуждение двусторонних отношений, сирийского конфликта, ситуации в Украине и обстановки на Корейском полуострове. Встреча проходит в закрытом режиме, ее итоги будут подведены на пресс-конференции.

В начале переговоров С.Лавров подчеркнул, что Россия считает важным недопущение в будущем «рисков рецидивов» акций, подобных ракетному удару США по Сирии. Глава российского МИДа назвал визит Р.Тиллерсона своевременным, «он предоставляет столь необходимые возможности для того, чтобы, как и договаривались президенты России и США, откровенно и честно попытаться прояснить перспективы взаимодействия по всем этим вопросам, прежде всего по формированию широкого антитеррористического фронта».

В свою очередь Р.Тиллерсон также надеется на откровенный разговор со своим российским коллегой. По его словам, встреча проходил в важный для двусторонних отношений момент: «Мы пытаемся объяснить позиции друг друга и поговорить о тех областях, в которых наши цели и наши задачи являются общими, а интересы совпадают, несмотря на отличия в тактических подходах». «Это также предоставит нам возможность объяснить и выразить те точки зрения, где мы с вами различаемся для того, чтобы сузить эти различия, пояснить позиции и взгляды друг друга», - цитирует Р.Тиллерсона ТАСС.

С.Лавров отметил, что России важно понять позицию США и реальные намерения американской администрации: «Мы всегда за коллективные действия. Не считаем продуктивным замыкаться в рамках закрытых альянсов и мезальянсов».

Накануне госсекретарь отметил, что Россия должна сделать выбор между улучшением отношений с США и поддержкой президента Сирии Башара Асада. В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что ставить Москве ультиматумы контрпродуктивно. Замглавы МИД России Сергей Рябков отмечал, что «в целом линия администрации США применительно Сирии для нас остается загадкой».

Тилерсон
Фото Алексея Горбачева

По словам посла США в России Джона Теффта, Р.Тиллерсон рассчитывает встретиться и с президентом Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что В.Путин может принять сегодня госсекретаря США и С.Лаврова, если они в течение дня «посчитают целесообразным доложить об итогах этих переговоров главе государства». 

Издание Politico отмечает, что нынешний госсекретарь США занимает свой пост всего несколько месяцев, тогда как С.Лавров – «хитрый ветеран мировой дипломатии, который «дрался на дуэли»  и обычно приводил в бешенство не менее четырех предшественников Тиллерсона».

«Любой аргумент Тиллерсона, который он считает козырем, Лавров слышал сто раз. Он получит немедленную, почти рефлексивную реакцию, которая его приуменьшит», - приводит издание слова бывшего высокопоставленного чиновника из администрации Барака Обамы. «Ему следует знать, что парень по другую сторону стола, будет разбираться в подробностях гораздо лучше», - добавил чиновник.

The New York Times пишет, что визит Р.Тиллерсона в Москву совпал с заявлением президента США Дональда Трампа, в котором тот обвинил Россию в обострении ситуации в Сирии, а также оскорбил Б.Асада. «Если бы Россия не поддерживала это животное, то не было бы проблемы», - заявил Д.Трамп «Думаю, это очень плохо для России. Думаю, это очень плохо для человечества. Это очень плохо для современного мира. Но когда сбрасываются химические или бочковые бомбы... прямо в центр людской толпы, то, говоря откровенно, наблюдая за детьми без рук, без ног, видно, что - это (сделало) животное», - сказал американский лидер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
686
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1367
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1200
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2282

Другие новости