0
12329
Газета В мире Интернет-версия

17.04.2017 12:41:00

"Дело" КНДР: В Японское море идут российские и китайские корабли-разведчики

Тэги: кндр, северная корея, сша, китай, япония, пенс, абэ, ядерная программа


кндр, северная корея, сша, китай, япония, пенс, абэ, ядерная программа Фото пресс-службы МО РФ

В Японское море направляются российские и китайские разведывательные корабли, сообщает The Yomiuri Shimbun. Они намерены следить за действиями авианосца ВМС США «Карл Винсон». По мнению японской газеты, решение Пекина и Москвы может быть связано с обострением ситуации вокруг КНДР. Согласно источникам, силы самообороны Японии, приведенные в состояние повышенной боеготовности, также ведут наблюдение за акваторией Японского моря и воздушным пространством.

Тем временем США и Южная Корея договорились ускорить процесс развертывания американских систем противоракетной обороны THAAD, чтобы «быть в состоянии ответить на угрозы со стороны КНДР». Системы будут размещены на территории Южной Кореи, сообщил премьер-министр страны Хван Ге Ан.

Вице-президент США Майкл Пенс, который находится с официальным визитом в Южной Корее, отметил: «Мы с вами на 100%». «Даже в эти тревожные времена мы поддерживаем свободное и безопасное будущее. От имени президента США я выражаю непоколебимую поддержку США нашего альянса с Южной Кореей», - цитирует его «Интерфакс».

Находясь в непосредственной близости к демилитаризованной зоне, М.Пенс предупредил Пхеньян, что после многих лет «эпоха стратегического терпения» по отношению к КНДР окончена, пишет The Washington Post. «Президент США дал понять, что терпение Соединенных Штатов и наших союзников в этом регионе закончилось, и мы хотим увидеть перемены», - заявил он. 

В свою очередь, заместитель советника Дональда Трампа по национальной безопасности Кэтлин Макфарлэнд заявила, что «Северная Корея – это помеха, обуза для всех и угроза не только для США, не только для Южной Кореи, не только для Японии, не только для России, но и в том числе для Китая».

Тем временем в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил: «Совершенно очевидно, дипломатическое усилие играет важную роль в сохранении мира. Однако диалог просто ради поддержания диалога не имеет смысла». По убеждению японского премьера, необходимо оказать давление на Северную Корею. Он призвал Китай и Россию играть более конструктивную роль в этом вопросе, пишет газета.

Китай может лишить КНДР поставок нефти, если Пхеньян проведет новое ядерное испытание, передает ТАСС со ссылкой на газету Huánqiú Shíbào. Издание отмечает, что в субботу в северокорейской столице прошел военный парад, на котором были продемонстрированы две новые модели ракет. А в воскресенье КНДР осуществила попытку запуска баллистической ракеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
792
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1308
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2461

Другие новости