0
2190
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2017 00:01:00

Президент Южной Кореи готов к встрече с Ким Чен Ыном

Тэги: кндр, ядерная программа, южная корея, зимняя олимпиада


кндр, ядерная программа, южная корея, зимняя олимпиада Мун Чжэ Ин убежден в необходимости диалога с Северной Кореей. Фото Reuters

В преддверии визита в США президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что намерен обсудить с Дональдом Трампом новый, двухэтапный подход к ядерной проблеме КНДР. Кроме того, он готов встретиться с Ким Чен Ымом, хотя и считает его «неразумным лидером и очень опасным человеком». Между тем американские спутники зафиксировали возможную подготовку КНДР к шестому ядерному испытанию.

Выработка общего подхода к вопросу о том, как снизить напряженность и обеспечить безопасность на Корейском полуострове в условиях непрекращающихся провокаций со стороны Северной Кореи, станет лейтмотивом визита Мун Чжэ Ина в Вашингтон, который состоится на следующей неделе. 

«У президента Трампа и у меня есть общая цель, которая заключается в полном свертывании ядерной программы КНДР и денуклеаризации Корейского полуострова. В процессе достижения этой общей цели будут очень важны дружеские отношения и доверие между нами», – сказал он в интервью Washington Post.

По словам Муна, ядерная проблема Северной Кореи требует двухэтапного подхода: сначала замораживание, а потом полное сворачивание ядерной программы. Именно такой подход хозяин Голубого дома (резиденция южнокорейских президентов. – Ю.П.) намерен обсудить с президентом США. Кроме того, для разрешения проблемы КНДР необходим диалог, а не только политика санкций и угроз.

«Мы должны направить Северной Корее двойное послание: если северокорейский режим считает, что может защищать и охранять себя посредством ядерных и ракетных программ, то это неверное суждение. Но если КНДР откажется от своей ядерной программы, мы поможем ей, чтобы она сама себя защищала и развивала. Мы должны последовательно направлять эти два послания», – пояснил свою позицию Мун. Он добавил, что надеется на откровенную дискуссию с Трампом по этому вопросу.

Победив на досрочных президентских выборах 9 мая, Мун сразу же пообещал приложить усилия для налаживания отношений между Югом и Севером. Однако за прошедшие полтора месяца радикальных перемен на этом направлении не произошло по причине непрекращающихся испытаний Пхеньяном баллистических ракет.

Хотя Мун и назвал Ким Чен Ына «неразумным лидером и очень опасным человеком», он надеется встретиться с северокорейским вождем до конца года, если, конечно, для этого сложатся благоприятные условия. Ведь именно Ким – «человек, который обладает эффективным контролем над Северной Кореей и который наделен полномочиями для ее денуклеаризации».

Напомним, что встреча лидеров Юга и Севера проходила дважды  – в 2000-м и 2007 годах в бытность главой КНДР Ким Чен Ира. 15 лет назад к нему в Пхеньян прибыл тогдашний южнокорейский президент Ким Дэ Чжун, который инициировал политику «солнечного тепла» по сближению с Севером и даже получил за это Нобелевскую премию мира.

Теперь и Мун пытается добиться прорыва, сделав что-либо значимое в отношениях с Пхеньяном. В случае отказа КНДР от ядерных и ракетных испытаний президент, в частности, готов возобновить работу индустриальной зоны Кэсон: совместного проекта между Сеулом и Пхеньяном, в рамках которого южнокорейские компании производили товары в северокорейском Кэсоне руками тамошних рабочих, а затем вывозили их на Юг. И это, как сказал Мун в интервью, несмотря на то, что «повторное открытие» Кэсона может нарушить режим санкций США и Совета Безопасности ООН, принятых в отношении Северной Кореи.

Как рассказал «НГ» высокопоставленный источник в Министерстве по делам объединения РК, помимо восстановления Кэсона Мун предлагает создать экономический пояс, который свяжет Север и Юг. По идее президента, в западной части такого пояса должно осуществляться сотрудничество в области легкой и тяжелой промышленности, а в восточной – энергетики.

С позицией Муна о целесообразности диалога с КНДР связана и идея совместного с КНДР проведения XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане в феврале 2018 года. О том, что такая возможность рассматривается, в среду заявил министр культуры, спорта и туризма Южной Кореи То Чжон Хван. Речь идет, в частности, о проведении части соревнований на горнолыжном курорте Масикрён, расположенном на востоке КНДР.

Ожидается, что этот вопрос будет поднят во время визитов в Южную Корею главы МОК Томаса Баха и делегации Олимпийского комитета КНДР в конце июня. Ранее Чхве Мун Сун, губернатор провинции Канвондо, на территории которой состоится Олимпиада, сказал «НГ» о возможности выступления на зимних Играх единой женской команды Юга и Севера по хоккею. Кроме того, не исключено проведение эстафеты олимпийского огня в Пхеньяне и Кэсоне.

Между тем, как передала вчера CNN со ссылкой на американских чиновников, спутники-шпионы обнаружили подозрительную деятельность в подземном полигоне ядерных испытаний в КНДР. Предполагается, что она связана с изменениями вокруг одного из туннельных входов на подземную испытательную площадку. Правда, пока не ясно, направлена ли эта деятельность именно на шестое ядерное испытание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
916
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1011
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1280
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
901

Другие новости