0
10981
Газета В мире Интернет-версия

28.06.2017 20:04:00

Батальоны НАТО приведены в полную боеготовность

Тэги: нато, антитеррор, афганистан, восточная европа, оборона


нато, антитеррор, афганистан, восточная европа, оборона Фото Gettyimages

Сегодня в Брюсселе состоится встреча министров обороны стран НАТО. Впервые на таком заседании в роли официального участника альянса будет присутствовать Черногория. Основными темами дискуссии станут борьба с терроризмом и более честное распределение финансовых обязательств. Обсудят министры и ситуацию в Афганистане.

«Я с нетерпением жду встречи с представителями Черногории, – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду, отвечая на вопросы журналистов. – Присоединение этой страны поможет обеспечить большую стабильность на Западных Балканах». Черногория уже увеличивает расходы на свою оборону, а потому ее членство укрепит альянс, в том числе и с финансовой точки зрения, отметил он.

Генсек заострил внимание на успехе, которого страны альянса достигли в увеличении оборонных затрат. Так, расходы европейских стран НАТО и Канады в 2017-м должны вырасти на 4,3%. Как пояснил Столтенберг, за последние три года НАТО получило дополнительно почти 46 млрд долл. Эти средства пошли на военные миссии в разных странах, инвестиции в оборудование и снаряжение, а также на выплаты зарплат и пенсий военным.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп и глава Пентагона Джеймс Мэттис раскритиковали европейских союзников за отсутствие прогресса в расходах на оборону. На саммите в Уэльсе в 2014 году члены НАТО договорились поднять их до 2% ВВП.

В контексте борьбы с терроризмом Столтенберг сообщил о решении альянса присоединиться к международной коалиции по борьбе с запрещенным в РФ «Исламским государством» (ИГ). «Это не только показывает нашу сплоченность в общем деле борьбы с терроризмом, но и создает практические преимущества в рамках такого сотрудничества», – подчеркнул он.

Касаясь Афганистана, генсек сказал, что НАТО не позволит ему вновь стать гаванью для террористов. Миссия альянса в Афганистане, направленная на обучение местных военных и сил правопорядка, будет продлена до 2020 года.

Кроме того, Столтенберг дал понять, что доволен действиями альянса по укреплению восточных рубежей. «Несколько дней назад мы стали свидетелями исторического события – четыре батальона в Польше и странах Балтии, состоящие из солдат разных национальностей, получили статус готовности к боевым действиям», – сказал он. И добавил, что такой успех свидетельствует о том, что «альянс готов выступить единым фронтом, чтобы отразить любую атаку».

Разумеется, увеличение военного присутствия НАТО в Восточной Европе не может не беспокоить Россию. Глава МИДа Сергей Лавров расценил такой шаг как попытку расширить западную сферу влияния. Кроме того, он обвинил НАТО в нарушении Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года. «Зафиксированная в этих документах цель преодолеть остатки конфронтации и соперничества, укрепить взаимное доверие и сотрудничество не достигнута прежде всего потому, что НАТО так и осталось институтом холодной войны, который оказался неспособным адекватно реагировать на вызовы нового тысячелетия», – посетовал министр.

В НАТО же считают свои действия оправданными. Как отметила в беседе с «НГ» заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, отправка боевых батальонов – это оборонительная мера, которая не содержит в себе агрессивных намерений. Причиной, по которой альянс решил увеличить военное присутствие в Восточной Европой, отметила она, стало поведение России, в частности присоединение Крыма. Геттемюллер не считает действия НАТО нарушением Основополагающего акта. Ведь контингент альянса в Польше и странах Балтии не является значительным. Кроме того, войска не размещены в этом регионе постоянно, а регулярно ротируются.

По словам Столтенберга, всего на территории государств Балтии и Польши размещено 4 тыс. военнослужащих НАТО – по 1 тыс. в каждом батальоне. При этом генсек обратил внимание на то, что в регионе присутствуют и американские солдаты. Но их размещение обсуждалось с этими странами на двусторонней основе, а не на уровне НАТО.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1252
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1103
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2113
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
946

Другие новости