0
2765
Газета В мире Интернет-версия

06.07.2017 00:01:00

Тайная связь Дели с Тель-Авивом стала явной

Тэги: индия, нарендра моди, израиль, биньямин нетаньяху, сотрудничество, оборона, оружие, технологии, антитеррор, разведка, палестина


индия, нарендра моди, израиль, биньямин нетаньяху, сотрудничество, оборона, оружие, технологии, антитеррор, разведка, палестина На переговорах в Иерусалиме Нарендра Моди и Биньямин Нетаньяху пребывали в отличном расположении духа. Фото Reuters

Премьер-министру Индии Нарендре Моди в Израиле был оказан столь же торжественный прием, как президенту США. Это первый визит главы индийского правительства в еврейское государство. Там надеются, что Индия будет проводить не нейтральную, а благожелательную к Израилю политику на Ближнем Востоке. А Дели рассчитывает на помощь в высоких технологиях и поставки современного оружия. Но, как считают эксперты, Индия не повернется спиной к арабским странам, где трудятся миллионы ее граждан.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что его страна не находится в дипломатической изоляции из-за его позиции по Палестине. Напротив, Израиль постоянно обхаживают страны, которым нужна помощь в области технологий, разведки и контртерроризма.

Эта версия нашла подтверждение, когда впервые за 25 лет, минувших после установления дипломатических отношений с Индией, в Израиль прибыл глава ее правительства. «Мы ждали вас долго, фактически около 70 лет, со времени создания государства Израиль», – сказал Нетаньяху, приветствуя Моди в аэропорту.

Индия и Израиль поддерживают широкие связи в сфере обороны. Как сообщает New York Times, Индия согласилась закупить у Израиля ракеты и системы ПВО примерно на 2 млрд долл. Это самый крупный заказ в истории Израиля. Две страны также намерены расширить торговлю и сотрудничество в сельском хозяйстве и управлении водными ресурсами.

Но на пути сближения есть препятствия. Индия в течение многих десятилетий солидаризировалась с Палестиной и держалась от Израиля на расстоянии, чтобы не портить связи с арабским миром. Нетаньяху, напротив, стремился к тому, чтобы ориентация Дели на Палестину ослабла. И на первый взгляд этого ему удалось добиться. Во всяком случае, Моди в отличие от лидеров многих других стран не нанесет во время своей поездки визита вежливости президенту Палестины Махмуду Аббасу.

Как передала Би-би-си, Нетаньяху вышел за рамки обычного протокола. С другими иностранными гостями он во время их пребывания встречается только несколько раз. Но Моди израильский премьер сопровождает большую часть времени. Такая честь оказывается только самым высоким гостям, таким как президент США.

Профессор Кумара Свами из университета Джавахарлала Неру в Дели сравнивает политику Индии в отношении Израиля с тайной любовной связью. Теперь настало время для того, чтобы предать ее огласке.

Профессор Эфраим Инбар из университета Бар-Илан, под Тель-Авивом, говорит, что Израиль и Индию сближает то, что у них один и тот же враг – радикальный ислам. 

В то время как СМИ на Западе толкуют о сдвиге в позиции Индии по ближневосточному конфликту, профессор МГИМО Сергей Лунев с этим категорически не согласен. В беседе с «НГ» он отметил, что «Индия проводит на Ближнем Востоке политику балансирования и лавирования. Она балансирует между Израилем и Ираном и между Израилем и арабскими странами. То, что происходит, это просто продолжение старой политики. На Ближнем Востоке Индия занимает очень сдержанную позицию, не вмешивается, по существу, ни в один конфликт».

По мнению эксперта, у Индии неплохие отношения с Египтом, а из других арабских стран у нее крен на сотрудничество со странами Персидского залива. «Здесь есть два фактора. Это огромная индийская диаспора в этих государствах. Она насчитывает десятки миллионов человек. Из Персидского залива идут огромные деньги в Индию. В прошлом году Индия заняла первое место среди стран, получающих переводы из других государств», – пояснил Лунев.

Из региона Индия импортирует углеводороды. Из Катара идет сжиженный газ, из Саудовской Аравии и ряда других стран – нефть. А нефть – это треть импорта Индии.

Вместе с тем Индия крайне недовольна связями стран Персидского залива с террористическими исламскими организациями. Но об этом не говорит. Сейчас у власти Бхаратия Джаната парти, и по существу она продолжает тот курс, когда правительство возглавлял Индийский национальный конгресс.

«По поставкам оружия в Индию Израиль входит в пятерку ведущих стран. Эти показатели меняются год от года. Из Израиля никогда не было массовых продаж самолетов, танков, кораблей. Речь больше идет об изделиях высокотехнологичного производства», – сказал Лунев.

Как ожидается, в ходе визита будут заключены сделки на поставку зенитно-ракетного комплекса, способного сбивать цели на расстоянии 70 км, а также беспилотных летательных аппаратов Heron.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
414
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
460
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
657
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
545

Другие новости