0
1474
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2017 00:01:00

Постгамбургская атмосфера подогрела немецкие выборы

Тэги: гамбург, саммит, беспорядки, антиглобалисты, экстремизм


гамбург, саммит, беспорядки, антиглобалисты, экстремизм Глава Минюста ФРГ Хейко Маас ждет от ЕС помощи в расследовании беспорядков. Фото Reuters

В Германии не спадает крайне тяжелое впечатление от массовых беспорядков, устроенных в дни саммита «большой двадцатки» в Гамбурге антиглобалистами, левоэкстремистами, анархистами и прочей публикой такого рода. В этой связи на внутриполитическом поле обостряются разногласия между  основными соперничающими силами  на выборах в бундестаг.

Христианские демократы, будучи устроителями форума G20 в  Гамбурге, не прочь приписать ответственность за провальную безопасность в ганзейском городе социал-демократам, правящим в этой федеральной земле. И наоборот.

Параллельно правоохранительные органы предпринимают меры по выявлению наиболее активных участников насильственных действий, сооружения баррикад, поджога автомобилей, нападения на полицейских, разгрома и ограбления магазинов и лавок. Известно, что немецкие антиглобалисты получили немалое подкрепление из европейских стран. Кроме немцев административный суд в Гамбурге арестовал уже более 50 иностранцев. В основном они моложе 30 лет. Сообщается, что речь, в частности, идет о гражданах Франции, Испании, Италии, Нидерландов, Швейцарии, Австрии и даже России.

Вчера министр юстиции Германии Хейко Маас обратился к своим коллегам в странах ЕС с просьбой о помощи в обнаружении участников беспорядков в Гамбурге. Федеральное правительство надеется, что его заявки на этот счет получат поддержку. Берлин  призывает к сотрудничеству, чтобы «при следующем саммите другое государство и другой город на подверглись нашествию «погромного туризма».

Остается, однако, сакраментальный вопрос, как это все могло произойти в такой высокоорганизованной стране, как Германия, слывущей образцом европейской демократии. Федеральная власть пока не проявляет желания объяснить это бундесбюргерам.

Практически не отдохнув после гамбургского напряжения, председатель ХДС, канцлер Ангела Меркель приняла участие в совещании с лидером Христианско-демократического союза (ХСС), баварским премьер-министром Хорстом Зеехофером и депутатами его партии, которое состоялось в монастыре Банц. В своей речи она подчеркнула важность для экономики Германии саммита G20, высказавшегося за свободную торговлю,  и отметила поддержку всеми, за исключением США, соглашения по климату. Что же касается событий вокруг форума в Гамбурге, то, сказала она, «мы видели в конце недели, как важна тема внутренней безопасности, и мы должны  благодарить силы безопасности  за решительные действия против любой формы насилия».

Обещано увеличить полицию на 15 тыс. служащих и лучше оснастить  ее. Наверное, это не помешает. Но ведь в Гамбурге пожар насилия предотвратить не удалось, хотя в городе были сосредоточены огромные силы полиции – 20 тыс., не считая разных вспомогательных подразделений и охраны в штатском. Очевидно, они столкнулись с какими-то новыми европейскими явлениями опасного порядка. Откуда, каким образом собирался и действовал как таран против полиции так называемый черный блок? Порой они выглядели как мирные демонстранты, пока молниеносно не переодевались в черные куртки с капюшонами.

Понятно, что поражает и масштаб гамбургских событий – как погромов и столкновений, так и неоднозначных демонстраций. Одни творили хаос, другие действительно хотели хоть как-то донести до «двадцатки» протест против глобализации. Но собрались на улицах Гамбурга десятки тысяч человек, преимущественно молодежь. Как бы еще одно напоминание о неблагополучии  в этой европейской среде, начиная с массовой безработицы. Однако саммит G20 был огражден зонами безопасности и глух к внешним голосам.

В актуальной немецкой ситуации иначе. На следующей неделе в Мюнхене будет утвержден «Баварский план» – предвыборная программа ХСС. Как заявил Зеехофер, события в Гамбурге, очевидно, станут одной из тем избирательной кампании. Не называя, но имея в виду социал-демократического соперника, блок ХДС/ХСС призывает активизировать борьбу против левого экстремизма, хотя ни СДПГ, ни Левая партия не имеют к нему отношения, а реально в Германии более опасны явления праворадикализма и неонацизма.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
322
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
260
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
222

Другие новости