0
5178
Газета В мире Интернет-версия

20.07.2017 00:01:00

Недруги Трампа вынуждают Кремль корректировать свой курс

Тэги: сша, президент, трамп, протокол, нарушения, путин, внешняя политика, посол, джон хантсмен


сша, президент, трамп, протокол, нарушения, путин, внешняя политика, посол, джон хантсмен Вторая встреча Путина и Трампа произошла спустя некоторое время после первого личного знакомства. Фото Reuters

Президента США Дональда Трампа обвинили в нарушении протокола национальной безопасности на фоне сообщений о его второй, неформальной встрече с Владимиром Путиным на полях G20. Беседа проходила с глазу на глаз при участии переводчика с российской стороны. Вероятно, больших проблем для Трампа это не вызовет. Однако не исключено, что в такой атмосфере в Кремле все чаще задумываются о корректировке своей внешнеполитической линии.

Беседа Путина и Трампа произошла на традиционном ужине для участников G20 и их жен – некоторое время спустя после официальных переговоров двух лидеров. Первоначально с хозяином Кремля сидела супруга главы Белого дома Меланья, однако потом к нему подсел и сам Трамп.

Источники расходятся в оценке, сколько длился разговор двух президентов – час или меньше, но ясно то, что факт беседы в первое время после «саммита двадцати» был неизвестен. В президентской администрации отрицают намерение скрыть беседу. «Инсинуация по поводу того, что Белый дом попытался скрыть вторую встречу, является злостной, ложной и абсурдной», – цитирует издание Hill одного из американских чиновников.

В Белом доме не отрицают, что Путин и его американский коллега имели неформальную беседу, однако делают упор на то, что это была короткая встреча, которые часто происходят на саммитах подобного рода. «Это был светский ужин, – цитирует Bloomberg официального представителя Совета по национальной безопасности США Майкла Энтона. – Ближе к концу президент переговорил с Путиным». Это подтверждает и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Сам Трамп отреагировал в Twitter на появившиеся сообщения в довольно эмоциональной манере: «Фейковые новости становятся все более и более бесчестными! Даже ужин, организованный для лидеров «двадцатки» в Германии, выглядит зловещим!» Трамп парировал, что все лидеры были приглашены на вечер, и пресса это знает.

Первым о неизвестной встрече российского и американского президентов сообщил руководитель аналитического центра Eurasia Group Йен Бреммер со ссылкой на информированные источники. Глава крупного консалтингового агентства посетовал, что во время разговора Путина и Трампа присутствовал только переводчик российского лидера. По мнению Бреммера, это нарушает протокол национальной безопасности. «Никогда в своей жизни, как политолог, я не видел двух государств – огромных государств, – которые бы настолько сталкивались в интересах, в то время как их лидеры делали все возможное, чтобы быть дружелюбными и близкими друг к другу», – заявил президент Eurasia Group. В Белом доме, в свою очередь, объясняют отсутствие переводчика с американской стороны тем, что Трамп сидел рядом с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, поэтому глава Белого дома взял с собой только специалиста по японскому языку.

В экспертной среде полагают: атмосфера после встречи Путина и Трампа на G20 заставляет Кремль осознавать, в насколько ограниченных и жестких рамках находятся российско-американские отношения. «В Кремле понимают, особенно после того, как Трамп предложил нового посла в Москву, что мы обречены если не на конфронтацию, то на крайне неприязненные отношения, – пояснил «НГ» политолог, завкафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей. – Даже если Трамп хотел, а похоже, что когда-то он действительно после избрания хотел, сдвинуть российско-американские отношения, он не обладает такими возможностями ни в малейшей мере, поскольку не только любой его шаг, но и взгляд в направлении России воспринимается с подозрением, чуть ли не как национальная измена».

Аналитик отмечает: не исключено, что Кремль попытается изменить свою внешнеполитическую линию. «Думаю, там готовятся к ее корректировке, поскольку неприязненные отношения еще не означают активной конфронтации, – считает Соловей. – Вместе с тем есть понимание того, что по ряду направлений мы можем сотрудничать – это и Сирия, и Северная Корея. Но не очень понятно, сложится ли это сотрудничество или нет».

Отметим, что накануне Белый дом подтвердил кандидатуру Джона Хантсмена на пост американского посла в России. Несмотря на то что бывший губернатор штата Юта славится своей «ястребиной» позицией по России, в российском руководстве на его назначение отреагировали спокойно. «Прежде всего этот кандидат – опытный дипломат, у него большой опыт дипломатической службы, это уже хорошо, – заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. – Вешать ярлыки только назначенному послу США в России мне кажется преждевременным. Давайте будем судить по делам».

В экспертной среде пока воздерживаются от прогнозов, каким будет отношение российских властей к новому руководителю американской дипмиссии. «Это будет зависеть от его первых жестов и от его репутации, – полагает Валерий Соловей. – Известно, что он – сторонник жесткого курса, но ведь и Кремль предполагает послать в Вашингтон сторонника жесткого курса Антонова вместо Кисляка. Это равноценный обмен. Кстати, такого рода назначения – что Вашингтона в Москву, что Москвы в Вашингтон – ясно дают понять, как Россия и Соединенные Штаты оценивают будущее своих отношений».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
274
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
352
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
281
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
240

Другие новости