0
4740
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2017 00:01:00

Ливан зачистят от джихадистов

Тэги: ливан, хезболла, антитеррор, иг, сирия, ирак


ливан, хезболла, антитеррор, иг, сирия, ирак Фото Gettyimages

Ливанская армия вместе с отрядами «Хезболлы» готова начать наступление на запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра», поменявшую название на «Джебхат Фатх аш-Шам». Полномасштабная война с международным терроризмом распространится и на территорию этой страны. Вопрос, будут ли ливанцы действовать в координации с сирийцами.

Президент Ливана Мишель Аун и премьер-министр Саад Харири провели заседание Высшего военного совета с участием министров силового и экономического блоков, на котором обсудили детали предстоящей операции и заявили о намерении «очистить страну от террористов» и «остановить насилие». Удар ливанской армии будет нацелен прежде всего на состоящую из нескольких сотен боевиков группировку ИГ, сосредоточенную вдоль границы с Сирией в районе Рас-Баальбек и Аль-Каа. Другие детали военной операции, в том числе время ее начала, не разглашаются. Однако, по словам Хасана Насраллы, духовного лидера «Хезболлы», чьи отряды будут не только тесно взаимодействовать с ливанской армией, но и при необходимости подчиняться ее командирам, операция начнется в ближайшие дни. 

Нельзя сказать, что все то время, пока в Ираке и Сирии шли ожесточенные бои с исламистами, Ливан спокойно отсиживался. Отдельные мелкие отряды ИГ и «Аль-Каиды» (запрещена в России) давно проникли в страну, создавая прямую угрозу ее национальной безопасности. Тем не менее противоборство между террористами и ливанскими силовиками, вместе с которыми действовала «Хезболла», в основном носило характер «беспокоящих ударов». Однако в последнее время в связи с серией поражений в Сирии и Ираке количество террористов, проникших в Ливан, резко увеличилось, возросла и их агрессивность. 

Неделю назад боевики ИГ обстреляли реактивными снарядами «Град» позиции ливанской армии в пограничных с Сирией горных районах. Ливанцы ответили минометным огнем. На днях отряды «Хезболлы» полностью освободили от террористов Джуруд-Ирсаль. Более того, полевые командиры провели переговоры с окруженными в нескольких городских районах исламистами и добились от них согласия вернуться в Сирию.

Подготовка к операции не обошлась без интриги, связанной с возможным участием сирийских сил. Как правило, подобные приграничные операции требуют координации усилий с сопредельной стороной. Тем более что в условиях, когда боевики оказываются зажаты между сирийскими и ливанскими силами, было бы логично ожидать от Бейрута и Дамаска такого согласования. Организовав взаимодействие, можно рассчитывать на гораздо более впечатляющие итоги, поскольку джихадистам в этом случае придется обороняться сразу на два фронта. Однако в интервью Reuters президент Аун категорически отрицает координацию с сирийцами. В то же время ряд ливанских СМИ, ссылаясь в том числе на шейха Насраллу, утверждает обратное.

Разнобой объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, далеко не все в Ливане даже в рамках одной конфессии вспоминают экс-президента Сирии Хафеза Асада добрыми словами и далеко не все желают, чтобы у власти в Дамаске оставался Башар Асад. Во-вторых, нынешнее ливанское руководство ориентировано главным образом на антитеррористическую коалицию, возглавляемую США, а экономика и финансы Ливана во многом зависят от помощи богатых нефтью арабских стран Персидского залива, настроенных крайне негативно в отношении Ирана, «Хезболлы» и нынешнего сирийского лидера. Наконец, приходится учитывать и израильский фактор. Еврейское государство крайне болезненно реагирует на многие союзы и коалиции, тем более с «Хезболлой», хотя объективно эта считающаяся экстремистской организация вносит огромный вклад в победу над ИГ и прочими террористами. По этим же причинам ливанские официальные лица не очень афишируют и участие в операции отрядов «Хезболлы».

В этой связи напрашивается вопрос: какую задачу все-таки ставят перед собой ливанцы – уничтожить как можно больше джихадистов в стране или вытеснить их обратно в Сирию? Возможно, в Бейруте опасаются, что если в операции будут задействованы сирийцы, то они не только не пропустят террористов к себе, но и вынудят их прорываться вглубь Ливана.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1179
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
830
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
560

Другие новости