0
6641
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2017 00:01:00

Макрон разочаровал французов

Тэги: франция, макрон, избиратели, рейтинг, реформы


франция, макрон, избиратели, рейтинг, реформы Однопартийцы Эмманюэля Макрона обвинили его в закрытости. Фото Reuters

Популярность президента Франции Эмманюэля Макрона падает. Его деятельность одобряет лишь 36% населения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром Ifop для газеты Figaro. Недовольство Макроном растет и среди его соратников в партии «Вперед, Республика!», которые обвинили президента в игнорировании их интересов.

Рейтинг популярности Макрона достиг нового дна, упав почти на 20% по сравнению с июлем, когда его деятельность одобрили 54% (см. «НГ» от 01.08.17). В июне качество работы президента устраивало 64% французов. Как отмечают СМИ, даже Франсуа Олланд, один из самых непопулярных лидеров Пятой республики, в течение первых 100 дней своего правления не сталкивался с подобным общественным недовольством. К примеру, пять лет назад рейтинг его одобрения составлял 45%, то есть был на 11% выше, чем у Макрона. 

Падающий рейтинг Макрона – серьезная проблема, считает директор Ifop Жером Фурке. По его мнению, сложившийся негативный фон рискует укорениться в общественном сознании французов в течение оставшейся «пятилетки» президента. «Скептические настроения одерживают верх над французами», – приводит слова Фурке Figaro.

Растущую непопулярность Макрона связывают с его реформами, в частности – с либеральной повесткой дня в экономике и намерениями сократить бюджетный дефицит. Еще в ходе предвыборной кампании Макрон выразил уверенность, что Франция сможет уложиться в лимит бюджетного дефицита в 3%, как этого требует Еврокомиссия, уже по итогам текущего года. При этом Пятая республика не соблюдает эти правила с 2006 года. А в 2016 году дефицит бюджета страны составил 3,4%. В июле Счетная палата дала понять, что при текущем уровне расходов бюджетный дефицит в 2017 году составит 3,2%, и чтобы уложиться в предписанный ЕС лимит, властям придется закрыть брешь в госрасходах размером в 4–5 млрд евро.

Сделать это можно двумя способами – повысить налоги или сократить госрасходы. Разумеется, оба эти комплекса мер не являются популярными в обществе. В числе последних инициатив президента, которые вызвали наиболее негативную реакцию населения, – повышение налога на продажу сигарет и урезание пособий на жилье. 

Решение Макрона реализовать наиболее болезненные реформы в начале президентской пятилетки выглядит вполне логичным, заметил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. «Конечно, преобразования президента могут в краткосрочной перспективе сказаться на покупательной способности населения, а уже осенью власти готовятся приступить к реформам рынка труда, которые затронут интересы наемных работников, – сказал он «НГ». – Однако такие непростые инициативы стоит предпринимать именно в начале пятилетки, когда у властей еще есть запал, а серьезных выборов вскоре не ожидается».

Проблем Макрону добавил и рост недовольства среди соратников. Преподаватель Тифани Бёлье, вступившая в созданную французским лидером партию «Вперед, Республика!» в начале этого года, обвинила президента в лицемерии. По словам Бёлье, перед выборами Макрон обещал прислушиваться к мнению рядовых членов своей партии, однако теперь не обращает на них внимания. Она также заявила, что многие из активистов получали деньги за участие в митингах «Вперед, Республика!». 

Со своей стороны представители партии Макрона в беседе с Politico отвергли подавляющее большинство жалоб Бёлье, в том числе и то, что они платили активистам. Сторонники президента обратили внимание на то, что Бёлье пыталась стать депутатом от «Вперед, Республика!», но проиграла выборы, а теперь вымещает досаду на партии. Впрочем, они все же пообещали создать специальные советы, на которых активисты, работники и депутаты от партии смогут выносить на обсуждение беспокоящие их проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
308
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
394
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
315
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
274

Другие новости