0
2879
Газета В мире Интернет-версия

23.08.2017 19:45:00

Трамп построит стену на границе с Мексикой любой ценой

Тэги: сша, трамп, стена, мексика, договор, nafta


сша, трамп, стена, мексика, договор, nafta Дональд Трамп осматривает дрон, который помогает американским службам лучше отслеживать ситуацию на границе с Мексикой. Фото Reuters

После объявления новой стратегии в Афганистане президент США Дональд Трамп перевел политическую повестку дня в более привычное для себя русло. Посетив штат Аризона, он заявил, что возведет непреодолимую преграду на границе с Мексикой.

Решение Трампа отправить в Афганистан дополнительные войска оказалось противоречивым. Согласно опросу, проведенному телеканалом Fox News, 50% американцев высказались против увеличения контингента в исламской республике. Поддержали такую инициативу 44% респондентов. Как отмечают СМИ, хотя многие из этой последней категории – республиканцы, Трамп тем не менее рискует потерять расположение хотя бы части своего электората.

Раскритиковали решение по Афганистану и журналисты консервативного интернет-портала Breitbart – чуть ли не единственного издания, открыто поддержавшего Трампа на президентских выборах. В статьях портала стратегию президента назвали «поворотом на 180 градусов», а также предательством голосовавших за него сторонников.

Чтобы вернуть доверие сторонников, Трамп перевел разговор на темы, горячо поддерживаемые его электоратом. Прежде всего президент допустил упразднение Североамериканского договора о свободной торговле (NAFTA), членами которого помимо США являются Мексика и Канада. Об этом американский лидер сообщил в ходе своего визита в штат Аризона. Выступая с речью в городе Финикс, он заявил: «Лично я не думаю, что мы сможем прийти к сделке. Полагаю, что мы, вероятно, в конечном итоге упраздним NAFTA».

Трамп также выразил намерение любой ценой добиться от Конгресса выделения средств, предназначенных для возведения стены на границе с Мексикой. Хозяин Белого дома подчеркнул: если деньги на строительство стены не будут одобрены, его администрация готова пойти на конфликт с законодателями, спровоцировав временное закрытие правительства. «Мы построим эту стену, даже если для этого нам придется закрыть правительство», – обратился он к сторонникам.

Бюджет на следующий финансовый год будет рассматриваться в Конгрессе в сентябре. Ранее СМИ утверждали, что для начала работ по строительству стены потребуется порядка 1,6 млрд долл.

По данным издания Politico, решимость в отношении возведения стены Трамп выражает и в беседах с соратниками. «Он очень взволнован по поводу строительства стены, – отметил в беседе с изданием один из приближенных президента. – На данный момент этот вопрос – его главный приоритет. Он понимает, что это очень важно для его избирателей».

В Финиксе президент также раскритиковал СМИ за нечестное и предвзятое освещение событий в Шарлотсвилле. Напомним, что на позапрошлой неделе в этом городе прошли стычки между белыми расистами и ультралевыми активистами, среди которых были антифашисты. В ходе беспорядков один из ультраправых въехал в толпу антифашистов на автомобиле, сбив насмерть активистку.

Несмотря на осуждение президентом поведения расистов, пресса продолжила критиковать Белый дом за потакание ультраправым. «Заметили ли они (журналисты. – «НГ»), что я назвал расизм злом?» – спросил президент у участников митинга. В ответ они прокричали: «Нет!» Трамп также назвал журналистов «больными людьми», которые не хотят, чтобы Америка снова стала великой.

«Предпринятые Трампом шаги – это попытка отвлечь внимание и перевести публичную дискуссию на выигрышные темы, популярные среди его электората, – сказала «НГ» старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – Президент ищет возможности разрядить напряженную обстановку. Причиной этой напряженности стали несколько событий – это и столкновение между Трампом и Конгрессом по поводу России, и беспорядки в Шарлотсвилле, и, разумеется, стратегия по Афганистану, которая вызвала нарекания со стороны лояльных к президенту избирателей».

Тем временем вопрос, сможет ли Трамп претворить планы в жизнь, остается открытым. Идею строительства стены горячо поддерживает правое крыло Республиканской партии. Так, в пользу этой идеи высказался конгрессмен-республиканец и лидер «Кокуса свободы» Марк Мидоус. Вместе с тем, как передает Би-би-си, для одобрения планов по возведению преграды на границе с Мексикой президенту потребуются и голоса сенаторов-демократов. Они, в свою очередь, к проекту Трампа относятся прохладно. Не испытывают энтузиазма по поводу возведения стены и умеренные республиканцы, которые хотели бы поскорее приступить к реализации реформ налогового законодательства, подчеркивает Politico.

«Вопрос стены будет обсуждаться более подробно в сентябре, но, на мой взгляд, шансы на принятие этой инициативы для Трампа невысокие», – резюмировала Журавлева.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
299
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
384
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
306
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
268

Другие новости