0
2301
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2017 19:30:00

Британия не откажется от антироссийских санкций после брекзита

Тэги: британия, брекзит, ес, санкции


британия, брекзит, ес, санкции Британские военные продолжат охранять восточные рубежы Евросоюза. Фото Reuters

Власти Великобритании выразили намерение продолжить тесное сотрудничество с Европейским союзом в области оборонной и внешней политики после брекзита. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Соединенного Королевства.

«Мы должны поддерживать мир в Европе – как за счет проявления сильной воли, так и с помощью материальных вложений. До сих пор Британия играла особенно важную роль в защите континента, и наш выход из Европейского союза на это никак не повлияет», – прокомментировал документ правительства министр иностранных дел Борис Джонсон в статье в Times. «Наши интересы… носят глобальный характер, но наша безопасность неразрывно связана с безопасностью Европы», – написал он.

В докладе подчеркивается существенный вклад, который Британия вносит как в обеспечение безопасности Евросоюза, так и в реализацию его внешней политики. Так, королевство тратит на оборону больше, чем любой другой из 28 членов сообщества. Британия кроме того является лидером среди европейских государств по экспорту оружия. Наконец, каждый год Лондон отчисляет в бюджет развития ЕС, идущий на помощь бедным странам, около 1 млрд фунтов.

В своей статье Джонсон обратил внимание и на значимость британской разведки, ее роли в соблюдении санкций ЕС против третьих государств. «Из всех случаев заморозки финансовых активов, принадлежащих террористическим группировкам, более 50% были предприняты по инициативе Британии», – пояснил он.

Королевство играет ведущую роль в Общей политике безопасности и обороны (ОПБО) ЕС, указано в правительственном документе: «Соединенное Королевство предоставляет экспертизу, персонал, финансовые средства и вооружения в рамках всех текущих 15 миссий под эгидой ОПБО».

Британцы, в частности, командовали операцией ЕС Atalanta в районе Африканского рога, в ходе которой удалось свести на нет угрозу пиратства в этом регионе. Помимо этого, Лондон участвует в процессе урегулирования миграционного кризиса в Средиземном море, а также помогает обеспечивать безопасность в Боснии и Герцеговине.

Затрагивается в докладе и тема отношений с Россией. «Агрессивное поведение» со стороны Кремля упоминается в нем в качестве одной из главных угроз безопасности Европы, наряду с Северной Кореей и «региональными конфликтами», жертвой которых могут стать граждане ЕС.

Британские власти заявили о важности санкций против России за ее действия в Украине. «Соединенное Королевство располагает собственными юридическими механизмами для реализации санкций, но в то же время испытывает интерес в продолжении взаимодействия по этому вопросу с ЕС», – говорится в документе.

Джонсон также напомнил о поддержке, которую Британия оказывает странам Восточной Европы. «На прошлой неделе я посетил Эстонию, где 800 британских солдат помогают отстаивать безопасность этой страны, – отметил он. – Соединенное Королевство предоставляет около четверти всех солдат в рамках усиленного военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше».

Даже после выхода из ЕС Британия будет придерживаться уже данных ею обязательств по антироссийским санкциям, правда, с помощью собственных юридических механизмов, считает научный сотрудник Королевского института оборонных исследований (RUSI) Сара Лэйн. «Вместе с тем влияние Британии на изменение нынешнего санкционного режима – будь то принятие новых ограничительных мер или корректировка уже существующего курса – уменьшится», – сказала «НГ» эксперт.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
890
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1058
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1339
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
990

Другие новости