0
1311
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2017 00:01:00

Перспективы недели. Международные дни ООН, Выборы в РАН, Референдум в Каталонии

Тэги: оон, международные дни, выборы, ран, суб, таиланд, референдум, каталония


оон, международные дни, выборы, ран, суб, таиланд, референдум, каталония Столицей Всемирного дня туризма в этом году станет Доха. Фото Reuters

ВСЕМИРНЫЕ ДНИ

По решению ООН будут отмечаться сразу три международных дня: 26 сентября – День борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия; 27 сентября – Всемирный день туризма и 28 сентября – Всемирный день моря.

Полная ликвидация ядерного оружия – одна из старейших целей ООН, которая включена в повестку дня Генеральной Ассамблеи. Тем не менее сегодня в арсеналах стран насчитывается около 15 тыс. единиц ядерного оружия. Ни одна из них не была физически уничтожена в соответствии с каким-либо двусторонним или многосторонним договором. Между тем доктрина ядерного сдерживания сохраняется в качестве элемента политики безопасности всех ядерных государств. Договор о запрещении ядерного оружия, принятый 7 июля 2017 года, считается важным шагом на пути достижения мира, свободного от ядерного оружия. Однако спустя два часа после принятия документа Великобритания, США и Франция выступили с совместным заявлением о том, что никогда не станут его участниками. Они объяснили это тем, что соглашение «полностью игнорирует реалии международной ситуации в сфере безопасности», а также несовместимо с политикой ядерного сдерживания, которая «на протяжении 70 лет обеспечивала безопасность в Европе и Северной Азии». В свою очередь, Россия заявила, что не ратифицирует договор, поскольку он противоречит национальным интересам страны.

Что касается туризма, то сегодня это один из стремительно развивающихся секторов мировой экономики. На его долю приходится 10% глобального ВВП, в нем занят каждый 10-й из трудоустроенных жителей планеты. Цель дня в этом году – продемонстрировать роль устойчивого туризма в интересах развития. Официальные торжества по случаю Всемирного дня туризма пройдут в столице Катара Дохе.

Тема Дня моря в этом году – «Суда, порты, люди: объединяя курс». Эффективное судоходство и управление портами при поддержке правительств могут стать движущей силой в достижении глобальной стабильности и устойчивого развития.

Выборы президента РАН пройдут по новым правилам.	Фото Валерии Буровой
Выборы президента РАН пройдут по новым правилам. Фото Валерии Буровой

ВЫБОРЫ

26 сентября в Российской академии наук состоится тайное голосование на выборах президента РАН, на вечернем заседании будет объявлено имя победителя. В списке кандидатов, согласованном правительством, пять человек: Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматулин, Владислав Панченко и Александр Сергеев. После мартовского инцидента, когда все три кандидата сняли свои кандидатуры с выборов, Госдумой был пересмотрен механизм избрания президента РАН: был введен принцип определения победителя простым большинством голосов (вместо двух третей).




Экс-премьер Таиланда Йинглак Чинават ждет вердикта суда. 	Фото Reuters
Экс-премьер Таиланда Йинглак Чинават ждет вердикта суда. Фото Reuters

СУД

27 сентября в Таиланде, как ожидается, вынесут приговор экс-премьеру Йинглак Чинават, обвиняемой в нанесении ущерба государственному бюджету при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей, за что ей грозит до 10 лет лишения свободы. Вердикт по «делу Чинават» должен стать важной вехой в процессе национального примирения в Таиланде, пишут местные СМИ. «Наиболее приемлемым для всех сторон, включая правительство, кажется вариант обвинительного вердикта, но с отсрочкой исполнения наказания. Оказавшись в тюрьме, Йинглак Чинават может стать жертвой в борьбе за демократию, что только усилит позиции ее сторонников», – говорится в одной из публикаций.

Каталонцы хотят жить в независимом государстве с республиканской формой правления.	Фото Reuters
Каталонцы хотят жить в независимом государстве с республиканской формой правления. Фото Reuters

РЕФЕРЕНДУМ

1 октября правительство Каталонии вопреки воле Мадрида планирует провести референдум об отделении региона от Испании. В случае если большинство его участников поддержит эту инициативу, местные власти намерены провозгласить независимость в течение 48 часов после подведения итогов голосования. Плебисцит признан Конституционным судом Испании незаконным, поскольку Основной закон не предусматривает выхода отдельных регионов из состава государства. В середине сентября полиция конфисковала миллионы бюллетеней и оборудование для проведения голосования и задержала 14 представителей региональной администрации. Как заявил глава Каталонии Карлес Пучдемон, у него есть «чрезвычайный план, чтобы гарантировать проведение опроса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
878
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
954
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1223
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
862

Другие новости