0
2119
Газета В мире Интернет-версия

16.10.2017 00:01:00

Либеральный лагерь ФРГ открывает для России дверь

Тэги: германия, внешняя политика, либералы, вольфганг кубицкий, санкции, россия, крым


германия, внешняя политика, либералы, вольфганг кубицкий, санкции, россия, крым Вольфганг Кубицкий поддерживает тезис о необходимости нормализации отношений с Россией. Фото Reuters

Выборы в ландтаг Нижней Саксонии, состоявшиеся вчерашним воскресеньем, стали дополнительным экзаменом года для ведущих партий ФРГ. Показатели важны для выстраивания их дальнейшей региональной стратегии и тактики. Вместе с тем они не меняют новой расстановки политических сил на федеральном уровне, определенной 24 сентября выборами в Бундестаг. Но завершение нижнесаксонского голосования становится сигналом к концентрации в Берлине всего политического действа по подготовке еще одного коалиционного экспромта под эгидой канцлерства Ангелы Меркель.

Абрис известен. Речь идет о проекте федерального кабинета на базе блока ХДС/ХСС, Свободной демократической партии (СвДП) и Союза 90/Зеленые. В берлинском политическом обиходе такую коалицию окрестили «Ямайкой» по флагу островного государства, черно-желто-зеленая гамма которого совпадает с окрасом упомянутых немецких партий. Но с переходом социал-демократов в оппозицию иного варианта сохранения власти у христианских демократов не осталось. По инициативе Меркель уже в эту среду дается старт сначала раздельному с либералами и зелеными предварительному зондированию перспектив коалиционной сделки. А в пятницу планируется уже совместное заседание всех предполагаемых участников «Ямайки».

Выработать приемлемый правительственный знаменатель им, по общему признанию, будет сложно. Внутриполитическая среда в стране претерпела серьезные изменения. В Бундестаге «Ямайке» будет противостоять пусть разрозненная, но численно крупная оппозиция трех партий. В дверь стучатся и безотлагательные проблемы во внешней политике. Немецкие комментаторы гадают, что бы означала произведенная канцлером Ангелой Меркель смена своего главного советника по вопросам внешней политики. Эту миссию целых 12 лет выполнял Кристоф Хойсген, ставший теперь постоянным представителем Германии в ООН. А на его место назначен с минувшей пятницы Ян Хекер, 50-летний юрист, который последние два года возглавлял в ее ведомстве координационный центр по вопросам миграционной политики. Сообщается, что эта проблематика останется в его ведении и после назначения руководителем внешнеполитического отдела ведомства канцлера.

Смена внешнеполитических экспертов в канцлерском окружении, разумеется, еще не признак каких-либо перемен. Но не секрет, что в Германии их хотели бы заметные политические, экономические и общественные круги. В частности, это касается курса на российском направлении.

В свежем номере журнала Spiegel тема поднята в большом интервью заместителя председателя СвДП Вольфганга Кубицкого. Это известный и авторитетный деятель либерального немецкого лагеря. В земле Шлезвиг-Гольштейн он активно содействовал образованию в мае регионального правительства христианских демократов, либералов и зеленых. Судя по интервью, Кубицкий поддерживает известную позицию лидера партии Кристиана Линднера о желательности нормализации отношений с Россией.

Я за то, говорит интервьюер, чтобы от культуры санкций вернуться к культуре диалога. Хотя либералы считают «аннексию Крыма» противоречащей международному праву, но они убеждены, что не могут изменить ситуацию. По словам Кубицкого, «это будет недостижимо и в следующие 15–20 лет». Поэтому он не может себе представить, чтобы кто-либо кроме некоторых украинцев хотел бы завоевать Крым назад с помощью войск.

Что же касается санкций, подчеркивает Кубицкий, то они имеют смысл, если действуют. Но если известно, что другая сторона более или менее хорошо справляется с ними, то санкции – это ерунда. Полагать, что Россия когда-нибудь вернет Крым, если только мы достаточно долго сохраним санкции, это, извините, детское представление. Кубицкий полагает также необходимым прислушаться к опасениям Москвы по поводу маневров войск НАТО у российских границ и не объявлять ответные маневры российской стороны приготовлениями к завоеванию Западной Европы.

Взгляды, высказываемые во влиятельных кругах либеральной партии, намеренных взять на себя часть ответственности за политику будущего правительства ФРГ, в той или иной степени будут играть роль в процессе коалиционных переговоров. Отвечая на вопрос о зеленых как коалиционном партнере, отличающемся критическим отношением к России, Кубицкий заметил, что с интересом ожидает, как поведет себя Джем Оздемир, если в соответствии со своим желанием станет министром иностранных дел. Во всяком случае, его ожидают большие проблемы, если продолжит свои сверхнравственные речи.

Пока же ясно, что о реализации плана «Ямайка» можно говорить лишь в общих чертах, без деталей. Опытный образец черно-желто-зеленой коалиции, созданный в мае в земле Шлезвиг-Гольштейн, не может быть автоматически перенесен на федеральную сцену. Масштаб разногласий и противоречий на ней часто несопоставим. Сказываются различные предпочтения, проявляющиеся в внутрипартийных фракциях и течениях. Особенно в миграционной, налоговой, пенсионной сферах, не говоря о безопасности. Да и раздел портфелей может оказаться в тройственной коалиции сложнее, чем в прежних из двух элементов.

По актуальным прикидкам, коалиционные деяния и согласования займут немало времени и, быть может, продлятся до нового года. Но политика и общество уже настраиваются на «Ямайку». По свежим данным института Infratest, большинство, до 75%, немцев исходят из того, что такое правительство состоится, а 57% посчитали бы его хорошим.

Несмотря на участившуюся критику в ее адрес, естественную при провальном итоге ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг, основной тренд в отношении Меркель не меняется. Предположения некоторых источников о ее возможных преемниках не подтверждаются. Напротив, согласно опросам, более 60% бундесбюргеров выступают за то, чтобы она еще четыре года оставалась канцлером, видя в ней «якорь стабильности». Это фактор, с которым, в свою очередь, придется считаться малым партнерам «Ямайки».   


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
951
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
686
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости