0
3568
Газета В мире Интернет-версия

23.10.2017 00:01:00

Мадрид и Барселона достигли точки невозврата

Тэги: испания, каталония, пучдемон, рахой


испания, каталония, пучдемон, рахой Карлес Пучдемон (в центре) заявил о готовности противостоять посягательствам на самостоятельность Каталонии. Фото Reuters

Глава Каталонии Карлес Пучдемон раскритиковал решение премьер-министра Испании Мариано Рахоя аннулировать права региона на самостоятельность. Такой шаг лидер правительства автономии квалифицировал как атаку на демократические права каталонцев.

Выступая в Барселоне, Пучдемон заявил о необходимости провести заседание парламента региона, чтобы решить, как противостоять Мадриду. «Это самая серьезная угроза, которой подверглись институты и граждане Каталонии, с момента, когда военный диктатор Франсиско Франко решил упразднить Женералитет (правительство. – «НГ») Каталонии», – прокомментировал он угрозы лидера испанского правительства. Как сообщает испанское издание Confidencial, законодатели региона могут собраться уже сегодня. Не исключено, что в ходе заседания будет объявлено о выходе автономии из состава Испании.

Как заметил Пучдемон, Женералитет появился в 1932 году – задолго до принятия действующей Конституции Испании, которая была утверждена лишь в 1978-м. «Ни одна власть не может игнорировать это обстоятельство», – предупредил он.

О том, что действия Мадрида по урезанию полномочий местных властей были бы несправедливыми, заявила и лидер парламента Каталонии Карме Форкадел. Она назвала стремления Центра попыткой государственного переворота. Со своей стороны, в субботу Рахой объявил о приведении в действие статьи 155 Конституции. 

Такой шаг позволит Мадриду аннулировать автономию Каталонии, восстановив контроль над ней из Центра. Рахой потребовал от нынешних властей региона покинуть свои должности, на их место будут избраны новые политики. Полномочия каталонского парламента также будут урезаны.

«Правительство вынуждено запустить статью 155, – сказал Рахой. – Изначально мы не хотели этого делать, но, учитывая обстоятельства, ни одно демократическое правительство не может закрывать глаза на нарушение закона».

При этом испанский премьер подчеркнул: имплементация статьи 155 будет проходить строго в рамках закона. Как известно, чтобы привести эту меру в действие, за нее должно проголосовать большинство представителей Сената, верхней палаты испанского парламента.

Такое требование едва ли остановит Рахоя, чья Народная партия владеет в Сенате большинством мандатов. Решение о запуске статьи 155 в случае неповиновения каталонских властей ранее поддержал и Педро Санчес, лидер оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии. Ближайшее заседание верхней палаты испанского парламента, сообщают СМИ, намечено на 27 октября.

По словам Рахоя, несмотря на жесткость линии, которую взял Центр, его действия поспособствуют нормализации ситуации в стране. «Мы собираемся работать над тем, чтобы вернуть ситуацию обратно в спокойное русло, – сказал Рахой. – Мы намерены дать каталонцам возможность снова почувствовать единство, снова ощутить себя участником нашего общего проекта, который уже в течение веков был известен как Испания».

Пообещав претворить в жизнь результат референдума о независимости, Пучдемон поставил на карту свою репутацию и карьеру, отступать он не собирается, отметил доцент сравнительной политологии и международной политики кафедры пограничного регионоведения в Университете Южной Дании Джаума Кастан Пиньос. В то же время, рассказал эксперт, за свои решения власти региона могут заплатить очень дорогую цену. «После запуска статьи 155 уровень вражды между Барселоной и Мадридом возрастет, могут возобновиться столкновения испанской полиции с каталонскими гражданами, – заметил в беседе с «НГ» Пиньос. – Более того, в случае объявления независимости многие из представителей каталонских властей, включая Пучдемона, могут оказаться за решеткой, будучи обвиненными в мятеже».

Другой аналитик обратил внимание на опасность столкновения между каталонскими и федеральными силовиками. «Перед тем как напряжение в конце концов спадет, оно рискует резко возрасти», – рассказал о последствиях запуска статьи 155 доцент факультета права Университета Ноттингем Трент Альфонс Валеро. Как пояснил в беседе с «НГ» Валеро, многое будет зависеть от того, восстанет ли каталонская полиция против испанской. «Если полиция региона встанет на сторону Женералитета, то ситуация может оказаться очень тяжелой», – резюмировал эксперт.

Кризис вокруг Каталонии неблагоприятно сказался на экономическом положении страны. Так, Министерство экономики Испании урезало прогнозы по росту ВВП на следующий год с 2,6 до 2,3%. По утверждениям властей, к замедлению темпов роста привело в том числе падение потребительского спроса, вызванное политической нестабильностью.

От противостояния Каталонии и Мадрида рискует особенно пострадать экономика автономии. Целый ряд базирующихся в регионе крупных банков могут принять решение перенести свои штаб-квартиры из Барселоны в Мадрид. О таком решении, в частности, уже заявили две крупные финансовые организации страны – Caixa Bank and Banco Sabadell.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
780
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1325
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
964
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
506

Другие новости