0
2125
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2017 00:01:00

Партия ослов победила на местных выборах в США

Тэги: сша, местные выборы, демократы, реванш


сша, местные выборы, демократы, реванш Фил Мерфи одержал победу на губернаторских выборах в Нью-Джерси. Фото Reuters

Демократическая партия США одержала серию побед на выборах губернаторов и мэров, которые прошли в нескольких крупных штатах. Уверенные результаты повышают шансы на успех демократов на промежуточных выборах в Конгресс в 2018 году, считают эксперты.

Демократ Ральф Нортэм взял верх на выборах губернатора Вирджинии, опередив республиканца Эда Гиллеспи. При этом победа Нортэма оказалась более существенной, чем предсказывали опросы. «Сегодня Вирджиния показала, что осуждает политику, которая сеет разногласия в нашем обществе, и не станет мириться с ненавистью и нетерпимостью», – сказал Нортэм в речи после оглашения результатов.

Соратники Нортэма разделили его энтузиазм. «Это не просто волна успеха, это целое цунами», – прокомментировал успех однопартийца лидер демократического кокуса Дэвид Тоскано.

Со своей стороны, президент Дональд Трамп раскритиковал Гиллеспи за то, что тот не разделял его ценности. «Эд Гиллеспи проявил старание, однако он так и не смог принять меня как своего лидера и разделить мои ценности. Но не забывайте, что... экономика находится в отличном состоянии, мы продолжаем побеждать даже больше, чем прежде!» – написал Трамп в Twitter.

Демократам также удалось заполучить места в палате делегатов Вирджинии, где республиканцы до сих пор располагали значительным перевесом. Всего партия ослов отвоевала у республиканцев 16 мест. Теперь партия Трампа контролирует лишь половину мест в 100-местной палате.

Между тем демократ Билл Де Блазио был переизбран мэром Нью-Йорка на второй срок до 2022 года. По итогам голосования он получил более 60% голосов.

Другим триумфом демократов стала победа Фила Мерфи, который с уверенным отрывом опередил республиканца Кима Гуаданьо в гонке за пост губернатора Нью-Джерси. Мерфи достанется пост, который до недавнего времени занимал видный республиканец Крис Кристи.

Промах Гуаданьо в Нью-Джерси спутал карты республиканцам, утверждает New York Times. Как пишет газета, именно на этом штате демократы собираются концентрировать свои усилия, чтобы выиграть дополнительные места в Палате представителей. «Победа Мерфи вкупе с высокими показателями по явке избирателей означают, что конгрессмены-республиканцы от Нью-Джерси – Леонард Лэнс и Родни Фрелингуйсен – могут лишиться своих мандатов», – резюмирует издание.

Отметим, что Вирджиния и Нью-Джерси входят в список «колеблющихся» штатов, где ни одна из двух крупнейших партий не обладает поддержкой устойчивого большинства избирателей. Успехи в обоих штатах вселили в демократов новую уверенность, что им под силу отвоевать у республиканцев 24 места в Палате представителей, вернув себе контроль над этой палатой.

Выступление демократов демонстрирует степень недовольства американцев политикой Трампа, заявил председатель Национального комитета Демократической партии Том Перес. «Америка, в которую Дональд Трамп вернется через несколько дней, будет иной по сравнению с той страной, которую он покинул. Это будет Америка, которая возвращается к своим ценностям», – сказал он.

Ряд аналитиков расценили победу партии как хорошие новости в преддверии промежуточных выборов в Конгресс в 2018 году. «Республиканцы должны перестать утешать себя тем, что опросы общественного мнения недооценивали поддержку Трампа в 2016-м, – пишет политический аналитик Нэйт Силвер в статье на интернет-портале FiveThirtyEight. – Не исключено, что в 2018-м опросы, наоборот, могут переоценить силы республиканцев, как это случилось в этот раз с Вирджинией».

Хотя говорить о гарантированной победе демократов в 2018 году рано, их шансы выступить достойно довольно высоки, полагает старший научный сотрудник сектора внутренней и внешней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. «Очевидно, что республиканцы сильно страдают от имиджа президента, – пояснила она. – Рейтинг Трампа очень низкий, и нет ничего удивительного, что непопулярный президент тянет вниз и всю партию».

Вместе с тем Журавлева призвала воздержаться от поспешных выводов. По ее словам, до выборов остался год, и у республиканцев еще есть время прийти в себя. «Если партия наконец объединится с президентом и проведет ряд предложенных им реформ через Конгресс, это придаст ей необходимый импульс и произведет положительное впечатление на избирателей», – сказала эксперт.

Шансы республиканцев сохранить преимущество в Сенате выше, чем в Палате представителей, отмечает Журавлева. «Переизбираться сенаторы будут от округов, где представители республиканцев уже исполняют эти обязанности, а потому имеют преимущество, – сказала она. – Поэтому демократы, судя по всему, бросят свои основные силы на то, чтобы отвоевать у партии Трампа места в Палате представителей».   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1106
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
810
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости