0
6470
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2017 16:04:00

Победители ИГИЛ приедут в Сочи делить трофеи

Тэги: сирия, россия, турция, сочи, разделение


сирия, россия, турция, сочи, разделение Фото Gettyimages

Президенты Турции, России и неназванный представитель Ирана встретятся через неделю в Сочи для урегулирования острых противоречий в Сирии. «Победители готовятся делить Сирию», – отмечает в своем главном комментарии агентство Иран. ру. Правда в список явных победителей иранцы включают США и поддерживаемых ими курдов. Более того, по прогнозам иранцев, РФ может вскоре потерять статус победителя – «и договариваться будут уже Иран, Турция и США».

Президент Турции Тайип Эрдоган посетит с официальным визитом Россию 22 ноября. Об этом сообщает газета Milliyet. Кроме того, по данным телеканала NTV, в Сочи должен пройти трехсторонний саммит по прекращению огня в Сирии, в котором помимо РФ и Турции примет участие и Иран. Однако турки пока не называют статус представителя Тегерана.

В российской прессе доминируют победные комментарии о блестящих достижениях наших вооруженных сил в Сирии и скором наступлении всеобщего замирения. Но реальность, похоже, совершенно иная. Бомбометание в Сирии может завершиться в перспективе тем, что даже сохранение военных баз может оказаться под вопросом. Нечто похожее уже происходило с нашими войсками в Афганистане, когда многолетние победные операции в провинциях завершились полной капитуляцией.

«Последние встречи в Астане, как и ранее женевский процесс, привели не к установлению мира и началу восстановления Сирии, а лишь дали передышку антиасадовской оппозиции для перегруппировки сил, привели к разделу Сирии де-факто, а также позволили курдам из СДС (Сирийского демократического совета) вместе с США захватить нефтяные и газовые месторождения Сирии. Кроме того, боевые действия против ИГ продолжаются, и неизвестно, когда, наконец, закончится война в Сирийской арабской республике (САР)», – пишет аналитик Иран.ру. (ИГ – запрещенная в РФ организация).

Иран – третий гарант переговоров в Астане и важнейший игрок сирийского конфликта. Без иранского наземного присутствия Асад давно бы уже пал – пишут эксперты. По их оценкам, о скором окончании войны в Сирии еще рано говорить. Она продолжится, но в другой форме, и между другими участниками.

Пока сохраняется наземное присутствие иранских частей КСИР (Корпус стражей исламской революции), отрядов «Хезболлы», шиитских бойцов «Фатимийюн» из Ирака, Дамаск вполне может держаться. Но рано или поздно вооруженные столкновения между Асадом и его противниками приведут к ситуации, когда надо будет решать вопрос политическим путем. «И если Москва постепенно выйдет из игры, то переговорная площадка в Астане просто отомрет сама по себе – прогнозирует Иран. ру – И договариваться будут уже Иран, Турция и США».

Правда, по прогнозам российских специалистов, американцы будут участвовать в «дележе Сирии» весьма ограниченными силами. Вашингтон не пойдет на широкое военное присутствие в Сирии даже в случае боевых столкновений между дружественными американцам вооруженными группировками и войсками, верными президенту Сирии Башару Асаду. Такое предположение высказывает руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Российской академии наук Александр Шумилин. По его словам, американские подразделения на сирийской территории присутствуют в весьма ограниченном масштабе и, в основном, это группы спецназа, которые прибывают с территории Турции и Иордании.

«Даже в случае возможных столкновений с правительственной армией американцы вряд ли увеличат свое присутствие в Сирии, а будут лишь увеличивать объемы помощи дружественным США группировкам», – заявил Шумилин в четверг «Интерфаксу».

По словам эксперта, американские подразделения на сирийской территории присутствуют в весьма ограниченном масштабе и, в основном, это группы спецназа, которые прибывают с территории Турции и Иордании. По оценке эксперта, основные усилия США на сирийской территории направлены в основном на «оказание военно-технической помощи дружественным группировкам, в частности, курдским формированиям и группировкам сирийской вооруженной оппозиции, контролирующих определенные территории».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
921
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
663
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
326
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
443

Другие новости