0
2184
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2017 00:01:00

Дональд Туск разрывается между Брюсселем и Варшавой

Тэги: дональд туск, оппозиция, ес, конфликт, польша, судебная реформа


дональд туск, оппозиция, ес, конфликт, польша, судебная реформа Дональд Туск обеспокоен действиями польского правительства. Фото Reuters

Председатель Европейского совета Дональд Туск выступил с критикой в адрес правящей партии Польши «Закон и Справедливость» (ЗиС). Действия властей в Варшаве, написал он в Twitter, провоцируют ее изоляцию в Европейском союзе и якобы играют на руку Кремлю. Обеспокоенность Туска связали с его амбициями вернуться в польскую политику после истечения срока его нынешних полномочий в 2019 году.

«Тревога! Острые противоречия с Украиной, изоляция в Европейском союзе, отход от верховенства закона и независимости судов, атаки на неправительственные организации и свободные СМИ – это стратегия ЗиС или план Кремля?» – написал Туск в своем микроблоге. При этом он подчеркнул, что видит «слишком много совпадений» между тем, что делает ЗиС, и якобы попытками Кремля дестабилизировать европейскую политику.

Польские власти интерпретировали высказывания Туска как атаку не только на них, но и на всю страну. «Будучи главой Евросовета, Туск ничего не сделал для Польши, а использует выпады в адрес польского правительства как средство атаки на Польшу», – написала в Twitter премьер-министр Беата Шидло.

Оценку комментариям Туска дал и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. По его словам, у главы Евросовета «не получилось достигнуть успеха в европейской политике, поэтому он перевел взор вновь на польскую политику».

Упреки Туска прозвучали на фоне обострения противоречий между ЕС и Польшей. Еврокомиссия, как и ряд стран – членов сообщества, недовольна реформами судебной реформы, которую предпринял ЗиС (см. «НГ» от 16.11.17). На днях первый заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Польша так и не отреагировала на обращения Брюсселя к диалогу по поводу инициатив в сфере юстиции. «Независимость юстиции в Польше оказалась под серьезной угрозой», – предупредил он.

Со своей стороны, Шидло дала понять, что в действиях Польши нет ничего предосудительного. Корень конфликта она видит в том, что Брюссель подходит к вопросу отношений с Польшей и другими государствами Восточной Европы «в необъективном ключе». Судебная система Польши, посетовала Шидло, не реформировалась с советских времен, а инициативы ЗиС во многом основываются на примерах судебных систем западных стран. «Господин Тиммерманс говорит о реформах, которые еще даже не были утверждены, так что, возможно, он смотрит на ситуацию через призму стереотипов», – сказала Шидло в интервью Financial Times.

Другим вопросом, насторожившим ЕС, стал конфликт Польши и Украины. В минувшие выходные Польша отказалась пустить в страну секретаря Государственной межведомственной комиссии Украины Святослава Шеремета. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на польские СМИ, такой шаг – реакция на отказ Киева разрешить эксгумацию могил польских солдат, убитых в годы Второй мировой войны.

Выпад Туска в адрес ЗиС сигнализирует о его намерении вернуться в польскую политику, констатируют наблюдатели. «Сложно представить себе более явную попытку вмешаться в польскую политику, чем обвинить правящую партию в том, в чем ее уже несколько месяцев обвиняет оппозиция», – написал колумнист Михал Шулджиньский в газете Rzeczpospolita. По его мнению, своими высказываниями Туск рискует подорвать репутацию независимого чиновника в ЕС. «Теперь каждое его высказывание по поводу Польши будет интерпретировано как заявление главы польской оппозиции», – заметил Шулджиньский. Напомним, что Туск был премьер-министром Польши в 2007–2014 годах. Партия «Гражданская платформа», которую Туск возглавлял с 2003 по 2014 год, находится в оппозиции ЗиС.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
571
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
656
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
826
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
649

Другие новости