0
3369
Газета В мире Интернет-версия

29.11.2017 00:01:00

ЕС разработает африканский "план Маршалла"

Тэги: саммит, ес, африка, миграция, план маршалла


саммит, ес, африка, миграция, план маршалла Евросоюз не в состоянии принимать новых африканских мигрантов. Фото Reuters

Сегодня в Кот-д’Ивуаре открывается совместный саммит лидеров стран Африки и Евросоюза. В качестве главной темы на повестку встречи вынесен вопрос развития Черного континента с учетом всех экономических препятствий и демографического роста.

Население Африки стремительно растет, что, учитывая сложившиеся там неблагоприятные условия, ведет к увеличению миграции в страны Евросоюза. Об этом заявил накануне саммита глава Европейского парламента Антонио Таджани. По его словам, международное сообщество больше не в состоянии справляться с бременем миграции, а потому единственный выход из нынешней ситуации – резко поднять темпы развития африканских стран.

Для этого Таджани призвал коллег в ЕС создать специальный «план Маршалла», чтобы инвестировать в африканские страны. Предполагается, что бюджет такого проекта составит 40 млрд евро, контролировать его будут наднациональные власти ЕС. Средства из бюджета, по замыслам главы Европарламента, пойдут в первую очередь на инфраструктурные проекты, которые будут способствовать долгосрочному развитию континента.

Таджани назвал три основные проблемы, с которыми столкнулась Африка: бедность, изменение климата и гражданские конфликты. «Взятые вместе, эти проблемы создают гремучую смесь, – сказал политик. – И если они не будут решены, миллионы граждан продолжат мигрировать из Африки в Европу».

Откладывать решение накопившихся проблем в долгий ящик нельзя, предупредил Таджани: «Если у нас не появится вразумительной стратегии, это еще сильнее обострит вызовы незаконной миграции, терроризма и (политической. – «НГ») нестабильности».

Всего за последние четыре года в Италию прибыло почти 600 тыс. мигрантов из Африки. При этом в последнее время наплыв мигрантов снижается. Так, число нелегально прибывающих в Италию африканцев сократилось в июле на 57% по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствует статистика, приведенная агентством Евросоюза по контролю границ Frontex. А по данным МВД Италии, в этом году в страну приплыли 97,2 тыс. мигрантов – это на 4% меньше, чем за первые восемь месяцев 2016 года.

Однако чиновники ЕС опасаются, что такой спад является временным и наплыв мигрантов может увеличиться в любой момент. Особенно учитывая, что 60% африканского населения младше 25 лет, а проблемы континента остаются нерешенными.

За последние 10 лет качество жизни в Африке снизилось, политические институты стран континента деградируют, констатируется в докладе исследовательского центра Mo Ibrahim Foundation. Центр разработал так называемый Африканский индекс качества госуправления (IAG), показывающий, насколько хорошо работают общественные институты, а также насколько высоким является потенциал человеческого развития на континенте. В 2016 году показатель IAG составил 50,6 балла по 100-балльной шкале.

Как утверждается в докладе Mo Ibrahim Foundation, между 2010 и 2016 годами страны Африки ненамного улучшили свое положение в том, что касается гарантий демократических прав, развития человеческого капитала, а также возможностей для экономической деятельности. Впрочем, за тот же промежуток времени в Африке значительно ухудшилась ситуация с безопасностью и верховенством закона. Список стран, положение которых вызывает наибольшее беспокойство, включает Судан, Ливию, Бурунди, а также Мозамбик и Камерун.

«Что будут делать молодые люди, у которых нет работы, нет надежды? Они будут пытаться выбраться отсюда – через Средиземное море, рискуя своей жизнью, или же вовсе присоединятся к какой-нибудь террористической группировке, чтобы обеспечить себе хоть какой-то достаток», – сказал Мо Ибрагим, филантроп и основатель центра Mo Ibrahim Foundation. По его словам, нынешняя ситуация грозит Европе и Африке «очень опасными последствиями».

В саммите, который продлится до четверга, примут участие лидеры всех 28 государств – участников европейского сообщества, а также 55 представителей от африканских стран, сообщает издание EUobserver. Сегодня участники встречи должны обсудить вопросы, связанные с миграцией, созданием возможностей для африканской молодежи и усилением безопасности континента. Вечером африканские и европейские лидеры соберутся за неформальным ужином.

В 2016 году Евросоюз потратил 21 млрд евро на помощь африканским странам в сфере развития. Если же говорить о помощи частных компаний, то, согласно данным за 2015 год, европейские фирмы вложили в Черный континент 32 млрд евро. Программа помощи образованию в Африке, бюджет которой составляет 1,4 млрд евро, продлится до 2020 года.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
702
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
693
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
635
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
618

Другие новости