0
9599
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2017 10:48:00

В Германии усиливается давление на социал-демократов

Тэги: большая коалиция, германия, штайнмайер, меркель, мартин шульц, хдс, хсс, сдпг, зигмар габриэль, хорст зеехофер


большая коалиция, германия, штайнмайер, меркель, мартин шульц, хдс, хсс, сдпг, зигмар габриэль, хорст зеехофер Франк-Вальтер Штайнмайер принимает Мартина Шульца в президентском дворце. Лидер социал-демократов считает, что нужно узнать мнение членов партии о смене курса на "большую коалицию". Фото GettyImages\Guido Bergmann

Более двух часов продолжались вчера переговоры между руководством ХДС, ХСС и СДПГ о возобновлении «большой коалиции». Эта встреча состоялась в резиденции федерального президента Франк-Вальтера Штайнмайера во дворце Белевю в Берлине по его инициативе. В ней участвовали канцлер и председатель ХДС Ангела Меркель, глава ХСС Хорст Зеехофер и лидер социал-демократов Мартин Шульц.

Никаких комментариев после переговоров их участники не дали. Как отмечает немецкое информационное агентство n-tv, стороны специально об этом договорились. Сначала участники переговоров намеревались информировать о их ходе руководство своих партий.

Можно предположить, что переговоры происходили непросто, и на них выявились существенные разногласия. Это подтверждает агентство, указывая, что у СДПГ по вопросу о «большой коалиции» по-прежнему имеются существенные оговорки. Президент, сообщает n-tv, хотел в любом случае добиться официальной встречи лидеров ХДС, ХСС и СДПГ после провала переговоров по так называемой коалиции «Ямайка» (по цвету партийных символов) из 4 партий (ХДС, ХСС, СвДП и Союза 90/зеленые).

Как известно, Ангела Меркель выступает за продолжение «большой коалиции», чтобы скорее создать стабильное правительство. Это необходимо действующему канцлеру в связи с нарастающими проблемами и в самой Германии, и в мире. Именно поэтому она категорически против новых выборов или создания правительства меньшинства.

Ситуацию осложняет неустойчивое положение лидера христианских социалистов Хорста Зеехофера. В связи с предстоящими в Баварии в новом году земельными выборами противники в ХСС требуют его отставки и как лидера партии, и как главы земельного правительства. Именно на него возлагают ответственность за слабые результаты, показанные христианскими социалистами на выборах 24 сентября. В ХСС существует опасение, что партия уступит большинство в земельном парламенте «Альтернативе для Германии», которая выступает под практически теми же лозунгами, что и ХСС, но без оглядки на позицию Меркель. Поэтому и у Зеехофера нет времени на длительные переговоры.

СДПГ после драматических (по оценке n-tv) потерь на федеральных выборах 24 сентября намеревалась уйти в оппозицию. Между тем, подчеркивает агентство, социал-демократы не исключают ни поддержки в Бундестаге правительства меньшинства, возглавляемого Меркель, ни создания коалиции ХДС/ХСС и СДПГ. С точки зрения еще действующего федерального министра иностранных дел Зигмара Габриэля (СДПГ) «никто не может ожидать, что процесс (создания «большой коалиции») пойдет быстро», цитирует его агентство.

Габриэль, в прошлом председатель СДПГ, потребовал от ХДС продемонстрировать свои истинные намерения. Как он подчеркнул, «никто не может ожидать от социал-демократов, что они за пару новых министерских кресел немедленно согласятся на продолжение «большой коалиции». Изначально социал-демократы собирались уйти в оппозицию. Нынешний глава СДПГ Мартин Шульц полагает, что необходимо разобраться, что члены партии думают о перемене решения и согласии на «большую коалицию».

Ситуацию усложняет скандал с допуском к применению гербицида глисофата. Дело в том, что действующий министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт (ХСС) проголосовал в Брюсселе за применение в ЕС этого гербицида, который, по данным бразильского Национального института рака, может способствовать развитию онкологических заболеваний (в России, кстати, его применение не запрещено). Эти действия вызвали резкие протесты в СДПГ, поскольку свои действия в Брюсселе, как они считают, Шмидт должен был согласовать с социал-демократами в немецком правительстве. Они же выступают категорически против использования данного гербицида в Европе.

Сейчас христианские социалисты пытаются снизить накал возникших не к месту противоречий, и Шмидт встретился с министром окружающей среды Барабарой Хендрикс (СДПГ), чтобы найти приемлемое решение. Но, так или иначе, случай с гербицидом - лишний повод для СДПГ упрекнуть ХДС в постоянном пренебрежении интересами своего младшего партнера по еще действующей коалиции.

Между тем настроения избирателей в Германии меняются, и сейчас согласно опросам Аленсбахского института по изучению общественного мнения, опубликованному газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung, уже 61% избирателей выступает за возобновление переговоров о «большой коалиции». Этой же позиции придерживается и 58% сторонников СДПГ. Важно отметить, что традиционный союзник социал-демократов Немецкое объединение профсоюзов (DGB) также выступило за создание стабильного правительства. В пользу коалиции ХДС/ХСС и СДПГ высказался в интервью радиостанции Suedwestfunk глава немецких профсоюзов Райнер Хоффманн. Как считает он, без такого правительства Германия не сможет решить стоящие перед страной проблемы, связанные с модернизацией в сферах энергетики, транспорта и образования. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
443
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
484
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
700
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
578

Другие новости