0
5589
Газета В мире Интернет-версия

26.12.2017 00:01:00

Швейцарцы устали от политических игр Евросоюза

Тэги: швейцария, ес, биржевое право, референдум


швейцария, ес, биржевое право, референдум Дорис Лойтхард надеется внести больше ясности в отношения Швейцарии и ЕС. Фото Reuters

Президент Швейцарии Дорис Лойтхард заявила о необходимости прояснить отношения с Евросоюзом. Об этом она рассказала в интервью газете SonntagsBlick. Высказывания Лойтхард прозвучали на фоне решения Брюсселя ограничить годичным сроком признание эквивалентности швейцарского биржевого права.

«Наши двусторонние отношения (с ЕС. – «НГ») очень важны, а поэтому нам стоит прояснить связи с Европой», – сказала Лойтхард, отметив, что Швейцарии необходимо, наконец, «выбрать свой путь». В качестве способа, который помог бы решить такую неопределенность, Лойтхард упомянула проведение референдума.

Швейцария не является членом Евросоюза, однако имеет расширенный доступ к единому европейскому рынку (ЕЕР). Причем соглашение о доступе к ЕЕР оформлялось не в рамках всеобъемлющего договора, а посредством заключения более 120 отдельных сделок. На достижение этих договоренностей у Берна ушло девять лет.

Статус Швейцарии имеет некоторые преимущества, например, позволяя стране не соблюдать многие из утвержденных в Брюсселе мер регулирования. Но существуют и недостатки, основной из которых – постоянно меняющиеся условия сотрудничества сторон.

Так, на днях Евросоюз согласился признать эквивалентность швейцарского биржевого права – но лишь сроком на один год. Это дает право швейцарским инвесторам размещать ценные бумаги на европейских рынках, а швейцарским трейдерам – торговать акциями зарегистрированных в ЕС компаний.

Продление договоренностей будет зависеть от множества факторов, в том числе и от согласия Берна подписать более полное рамочное соглашение о сотрудничестве с Брюсселем. «Мы посмотрим, насколько успешным оказался прогресс на этом направлении к концу следующего года», – сказал замглавы Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

В Швейцарии требования ЕС восприняли как попытку политизировать отношения двух сторон. «Недопустимо смешивать технические аспекты двустороннего сотрудничества и институциональные вопросы», – заявила Лойтхард. Она добавила: «Некоторые  (в ЕС. – «НГ») считают, что мы подходим к участию в едином европейском рынке избирательно и поэтому пытаются заставить нас принять рамочное соглашение». По мнению политика, давление ЕС только усилит степень недоверия швейцарцев к сообществу.  

Обратила Лойтхард внимание и на тот факт, что ЕС уже предоставил бессрочные биржевые права Гонконгу, США и Австралии, не требуя от них дополнительных условий. Следовательно, убеждена политик, отношение Брюсселя к ее стране является «дискриминацией». 

Впрочем, у Швейцарии нет другого выбора, кроме как продолжать переговоры с ЕС, сказала Лойтхард: «Я понимаю скептицизм по отношению к Европейскому сообществу, но альтернативы этому сотрудничеству нет: торговля с ЕС составляет две трети от совокупного торгового оборота». 

Переговоры о переводе соглашения Швейцарии и ЕС на рамочные основы ведутся с 2014 года. Главными камнями преткновения до сих пор являлись принцип беспрепятственной миграции внутри ЕС, а также вопрос, какой тип законодательства – домашнее или европейское – должен иметь приоритет в Швейцарии. Против рамочного соглашения с ЕС настроена в том числе консервативная Швейцарская народная партия, располагающая в парламенте большинством. Отсюда и намерение Лойтхард вынести вопрос на референдум в надежде создать «механизм регулируемого партнерства с ЕС, способный положить конец политическим играм».

В Евросоюзе обвинения швейцарской стороны в политиканстве отвергли. Отвечая на выпады Лойтхард по поводу биржевого права, Брюссель дал понять: в отличие от США или Гонконга Швейцария пользуется более полным доступом к финансовым рынкам, отсюда и более жесткие требования к этой стране обоснованы. «Предъявленные (Берну. – «НГ») требования не стали ни для кого неожиданностью», – сказал изданию EUobserver чиновник ЕС.

В Евросоюзе, безусловно, хотели бы прояснить контуры отношений со Швейцарией, однако приоритетной эта тема не является, считает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. «Перед ЕС стоит много внутренних и внешнеполитических вызовов, которые он пытается решить. «Втягивание» Швейцарии в единый рынок – это явно не доминирующая задача сообщества на данный момент», – пояснил эксперт «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
796
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
930
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1299
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1043

Другие новости