0
3792
Газета В мире Интернет-версия

07.04.2018 10:06:00

Миграционный вопрос может разорвать правящую коалицию в Германии

Баварский компонент в Берлине оказался самым неустойчивым

Тэги: германия, парламент, миграция


Как и предвидели некоторые политические обозреватели, буквально через несколько недель после утверждения парламентом, жизнь стала проверять на прочность коалицию  ХДС/ХСС и СДПГ.  И главным спорным моментом стала миграционная политика.

Как известно, в коалиционном договоре именно по отношению к мигрантам развернулись основные дебаты. B результате весь раздел миграционной политики стал представлять собой компромисс . Однако, как выяснилось, представители баварской ХСС склонны интерпретировать этот раздел иначе чем другие партии, входящие в правительственную коалицию. Главной проблемой, как отмечает формационное агентство n-tv, стал вопрос воссоединения семей мигрантов, которое представляет собой, по мнению заместителя главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Георга Нуссляйна , суть коалиционного договора. Об этом он заявил в интервью газете "Augsburger Allgemeinen". Он считает, что, если социал-демократы ничего не будут делать для решения данного вопроса в соответствии с положениями коалиционного договора, то правительственной коалиции придет конец. В этих словах обозреватели усматривают уже скрытую угрозу разрыва договора.

Дело в том, что по коалиционному договору проблема воссоединения семей для лиц с ограниченным правом на статус беженца или, другими словами, для тех, кто еще не получил убежище на территории Германии, пока в законодательном плане не отрегулирован. И поэтому эта группа лиц не имеет полного права на воссоединение семей. Окончательно эта проблема должна быть урегулирована лишь в августе текущего года. Проект соответствующего закона, предложенный федеральным министром внутренних дел Хорстом Зехофером(ХСС), предусматривает, что, во-первых, «воссоединяться смогут в данном случае лишь муж с женой (если их брак был заключен в стране, откуда они прибыли как беженцы), родители с малолетними детьми и малолетние неженатые беженцы. Другие же родственники, включая братьев и сестер, не подпадают под право воссоединения семей. Предполагается, что из круга этих лиц будут исключены джихадисты и мусульманские фанатики. Во-вторых, число подобных воссоединений не должно превышать тысячу человек в месяц.

С точки зрения СДПГ в коалиционном договоре нет никаких критериев по отбору лиц , которые могут воспользоваться правом на воссоединение. Социал-демократы подозревают своих партнеров из Мюнхена , что те намерены сузить круг лиц , имеющих право на получение статуса беженца. Конечно за всеми попытками интерпретирования статусов беженцев, которые в целом определяются положениями соответствующей женевской конвенции, стоят прежде всего деньги. Речь идет о том, потянет ли Германия все выплаты за счет бюджета, или рядовым немцам придется раскошеливаться на беженцев. Ведь платят же до сих пор немцы так называемый налог солидарности, составляющий дополнительные 5,5 процента к подоходному налогу на финансирование инфраструктурных проектов в Восточной Германии (бывшей ГДР). Во внутриполитическом плане введение подобных выплат резко усилили бы позиции правопопулистских сил в стране. И именно этого опасается Зехофер.

В конечном счете, для Зехофера речь в данном случае идет о возможности интегрировать в немецкое общество всех получающих статус беженца и о том, что местные органы (коммуны и муниципалитеты) будут в состоянии справиться с проблемой размещения и снабжения большого количества мигрантов. Не в последнюю очередь в данном случае речь идет о получении беженцами социальной помощи. Сейчас среди лиц, вынужденных жить только на выплаты по системе Хартц- 1У, введенной еще в начале 2000-х годов при правительстве Герхарда Шредера, в Германии насчитывается около 6 миллионов человек и более 30 процентов из них являются беженцами.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
567
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
765
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1725
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1863

Другие новости