0
4022
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2018 13:11:00

СМИ: Трамп хочет вернуть Путина в международное сообщество

Встреча двух лидеров может состояться уже в июле

Тэги: сша, россия, трамп, путин, встреча


сша, россия, трамп, путин, встреча Фото Steffen Kugler /BPA via Getty Images

Президент США Дональд Трамп продвигает идею встречи с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы найти решение серьезных геополитических проблем, пишет The Washington Post.

Как отмечает американская газета, движение Трампа в направлении встречи с Путиным началось всего через несколько дней после исторической встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Вероятно, встреча двух лидеров состоится в июле, на полях саммита НАТО в Брюсселе, пишет The Washington Post.

В свою очередь, Bloomberg отмечает со ссылкой на два источника, что Трамп может встретиться с Путиным либо на саммите НАТО 11 июля, либо после своего визита в Великобританию 13 июля. Белый дом пока отказался от комментариев. Как передает агентство, Трамп проявил живой интерес к тому, чтобы вернуть Путина в международное сообщество. На прошедшем саммите G7 американский лидер предложил вернуть Россию в «большую восьмерку». По мнению Bloomberg, Трамп одинок в своей партии и даже в своей администрации в стремлении восстановить отношения США и России.

Ранее начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что Вашингтон хочет иметь более прочные отношения с Россией, но у американской администрации пока нет объявлений относительно новой встречи лидеров, передает ТАСС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы к встрече двух лидеров. Однако он отметил, что не комментирует утечки в СМИ о якобы ведущейся подготовке встречи Путина и Трампа, пишет «Московский комсомолец». «Но мы всегда готовы к контактам», - сказал Лавров.

Тем временем пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил информацию о визите в Россию советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Ожидается, что он приедет в начале следующей недели. «Насколько нам известно, действительно, такая поездка состоится», — цитирует Пескова ИА REGNUM. Ранее сообщалось, что Болтон будет координировать подготовку встречи Путин и Трампа со стороны США.

Зампредседателя комитета Совета Федерации России по международным делам Андрей Климов напомнил в комментарии Федеральному агентству новостей, что еще до выборов в Америке Трамп «неоднократно заявлял о необходимости перестроить отношения США с Россией на более конструктивный лад, избавившись от идеологической составляющей, которая доминировала при Бараке Обаме».

«А сейчас, накануне предварительных выборов в Конгресс США, которые состоятся в ноябре этого года и могут существенно изменить расстановку политических сил, а также накануне выборов нескольких губернаторов Штатов Трамп запускает пробный шаг, направленный на реализацию его прежних заявлений о России. Но одновременно он пытается защититься от возможных критиков со стороны демократов, первым нанося удар, назвав Клинтон ставленницей Москвы на выборах президента США 2016 года», — отметил Климов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1065
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
990
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1663
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1980

Другие новости